Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Участникам Первого съезда азербайджанских ученых

Уважаемые участники съезда!

Сердечно поздравляю вас с началом работы Первого съезда азербайджанских ученых, желаю каждому из вас здоровья и успехов в деятельности во имя будущего нашей страны.

В расположенном на стыке цивилизаций Азербайджане, являющемся древним центром культуры, наука имеет многовековую историю и традиции. Мыслители и ученые, подаренные нашим народом сокровищнице мировой культуры, сыграли особую роль в передаче научных достижений античного периода Европе, внесли неоценимый вклад в налаживание межкультурного диалога и сохранение научно-культурных преемственных связей между Востоком и Западом. Их труды, не теряющие своей ценности на протяжении столетий, являются яркими примерами служения интеллектуальному развитию человечества.

В истории нашей науки ХХ век был богат на судьбоносные события. Организация Национальной Академии наук, университетов и других научно-исследовательских структур создало благоприятную почву для интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Наука, как основной фактор, обеспечивающий строительство современного общества, и сегодня является одной из приоритетных сфер государственной политики Азербайджана.

Не случайно ваш съезд совпал по времени с периодом, когда в нашей стране успешно ведется созидательная работа по социально-экономическому и культурно-нравственному прогрессу. Верю, что ваш первый форум будет искать ответы на новые вызовы периода глобализации и станет важным шагом на пути мобилизации национального научного потенциала на основе новых, инновативных принципов во имя динамичного подъема страны.

Устойчивое развитие нашей экономики, формирование основанного на знаниях общества и инвестирование в человеческий капитал являются одной из наших главных стратегических целей на ближайшую перспективу. Все это требует высококвалифицированных человеческих ресурсов, новых научных подходов и гибкой инновационной активности, ставит перед азербайджанской наукой совершенно новые задачи. Уверен, что в связи с этим на вашем первом съезде будут проведены плодотворный обмен мнениями и обсуждения, принята программа действий, представляющая большое значение с точки зрения будущего нашей республики.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 18 декабря 2014 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях