Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Участникам V конференции министров государств-членов Организации Исламского Сотрудничества на тему «Роль женщин в развитии»

Уважаемые участники конференции!

Поздравляю вас с открытием вашей конференции, желаю всем вам долгих лет жизни, здоровья, все новых и новых успехов.

Независимая Азербайджанская Республика, наладив взаимовыгодные отношения с Организацией Исламского Сотрудничества, сегодня осуществляет совместную плодотворную деятельность в самых различных областях. Посвященная актуальной теме ваша конференция занимает особое место в ряду представительных международных мероприятий, организованных в последние годы в нашей республике.

Состоявшаяся в 1995 году в Пекине Всемирная конференция женщин определила перед всеми странами основные программы действий на глобальном, региональном и локальном уровнях. Предыдущие Стамбульская, Каирская, Тегеранская и Джакартская конференции министров государств-членов Организации Исламского Сотрудничества по вопросам женщин, а также Бакинская конференция, участниками которой вы являетесь, - важный вклад в усиление роли женщин в развитии обществ.

Исламская религия, уделяющая особое внимание правам женщин, подняла личность женщины на достойную позицию. Получив избирательное право, считающееся одним из важных факторов прав человека, раньше, чем в ряде европейских стран, азербайджанские женщины добились больших успехов в образовании, здравоохранении, культуре и науке, стали одной из основных сил процессов государственного строительства.

Наряду с этим, в нашей стране, столкнувшейся в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта с гуманитарной катастрофой, до сих пор не восстановлены нарушенные права наших женщин. Несмотря на поддерживающие восстановление территориальной целостности нашей республики решения ряда авторитетных структур, в том числе Организации Исламского Сотрудничества, прилагаемые усилия в направлении возвращения наших соотечественников – беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли все еще остаются безрезультатными.

Уверен, что ваша конференция проведет широкие и продуктивные обсуждения о повышении роли женщин в развитии, станет важным этапом в процессе осуществления в будущие годы мер на международном и национальном уровнях.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 20 октября 2014 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях