Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Участникам церемонии открытия проекта «Гянджа – молодежная столица Европы 2016 года»

Уважаемые участники собрания!

От всей души поздравляю вас и в вашем лице всю нашу молодежь с избранием города Гянджа «Молодежной столицей Европы 2016 года». Приветствую гостей, представляющих различные страны Европы, говорю «Добро пожаловать в Азербайджан!».

Гянджа, являющаяся родиной мастеров-корифеев, выдающихся ученых и государственных деятелей, знаменита своим богатым прошлым, неповторимыми памятниками материальной и духовной культуры. В результате осуществляемых в последние годы мер облик этого исторического края значительно преобразился, основательно обновилась его инфраструктура. Гянджа превратилась в город, где органично сплелись древность и современность Азербайджана, восточный стиль архитектуры и западный модернизм.

Азербайджанская Республика, расположенная на стыке Европы и Азии, где переплетаются христианская и мусульманская цивилизации, обладает уникальным географическим положением. На протяжении всей истории толерантность и мультикультурализм были неотъемлемыми ценностями нашего многонационального и многоконфессионального общества. Азербайджан является одной из редких стран мира, которая одновременно является членом как Организации Исламского Сотрудничества, так и Совета Европы. С этой точки зрения избрание Гянджи «Молодежной столицей Европы» является вполне естественным и закономерным. Безусловно, важную роль в присвоении нашему городу столь престижного звания сыграли успехи, завоеванные в области молодежной политики, тесное сотрудничество молодежных организаций нашей страны с соответствующими профильными международными платформами, проведение в нашей стране на высоком уровне мероприятий регионального, континентального и мирового масштаба.

В течение 2016 года Гянджа будет одним из мест, куда будет часто приезжать молодежь нашей страны и континента, где будут реализовываться проекты. А это, в свою очередь, будет иметь исключительное значение с точки зрения доведения до международной общественности реалий Азербайджана, пропаганды его истории и культуры, достижений за годы независимости. Я подписал специальное распоряжение с целью оказания помощи в реализации мероприятий в Гяндже, дал конкретные поручения соответствующим министерствам, государственным комитетам и Фонду молодежи при Президенте Азербайджанской Республики. Не сомневаюсь, что все намеченные проекты благодаря совместным усилиям государственных органов и неправительственных организаций будут исполнены на высоком уровне, наглядно продемонстрируют, что город Гянджа достоин звания «Молодежной столицы Европы». Желаю всем вам успехов на этом пути.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 3 мая 2016 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях