Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Участники III Международной школы мультикультурализма – на Туфандаге

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

20 июля в Габале продолжила работу III Международная школа мультикультурализма «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная по инициативе Президента Ильхама Алиева Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

Сначала участники летней школы посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в городе Габала, возложили к монументу цветы.

III Международная школа мультикультурализма по следам Албанской апостольской церкви

В первой половине дня студенты приняли участие в международной конференции «Прошлое и настоящее Албанской апостольской церкви», организованной совместно Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО), Бакинским международным центром мультикультурализма, Агентством по авторским правам и Албанско-удинской христианской религиозной общиной Азербайджана согласно Плану мероприятий в связи с объявлением 2016 года в Азербайджанской Республике «Годом мультикультурализма».

Участники летней школы присутствовали на пленарных заседаниях, проведенных в рамках конференции. На заседаниях была предоставлена подробная информация об Албанской апостольской церкви, являющейся одним из образцов средневековой культуры в истории Азербайджана. Студенты заслушали на конференции доклады о Кавказской Албании и Албанской апостольской церкви, симбиозе христианских и исламских мотивов в религиозной архитектуре Кавказской Албании, деятельности Албанско-удинской христианской религиозной общины Азербайджана как наследницы Албанской апостольской автокефальной церкви, арменизации культурного наследия Кавказкой Албании, Албанской апостольской церкви XVII-XIX веков, религиозном и этническом положении удин после ликвидации Албанской церкви в 1836 году и другим вопросам.

Отметив, что конференция посвящена актуальной теме, журналист-исследователь из США Петер Тейс, Евгения Шиляева из России и

Виктор Гогуашвили из Грузии сказали, что благодаря этому грандиозному мероприятию международная общественность больше узнает о мультикультуральной среде в Азербайджане.

Кямал Абдуллаев: «Мы правильно выбрали друзей»

После конференции Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета БМЦМ, академик Кямал Абдуллаев, председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли и председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов встретились с участниками III Международной школы мультикультурализма.

Поприветствовав студентов, Государственный советник Кямал Абдуллаев выразил удовлетворение встречей с ними. «Эти дни очень интересные и содержательные. Вчера вы посетили поселок Нидж, словно окунулись в новую культуру, и, как мне известно, остались довольны. Значит, мы не ошиблись, избрав Габалу, являющуюся мультиэтническим регионом, в качестве основного пространства для школы мультикультурализма. Благодарю вас за участие в международной конференции, посвященной истории удин и Албанской апостольской церкви. На этой конференции вы узнали новые интересные факты о древней истории Азербайджана.

Очень рад, что ваш интерес к Азербайджану со временем перерастает в любовь, и тем самым закладывается основа новой дружбы, сотрудничества. Думаю, что если наши друзья кому-то рассказывают, доказывают истины, в которые мы верим, значит, мы правильно выбрали друзей. В прошлом году в Азербайджане гостила еврейская делегация из Лос-Анджелеса, возглавляемая известным раввином Давидом Вольпе. Возвратившись в США, Вольпе опубликовал статью «Азербайджан – оазис мультикультурализма на Востоке», в которой рассказал об увиденном в нашей стране. После этого армяне и проармянские силы в США начали угрожать раввину через социальные сети и прессу. Тогда на защиту Давида Вольпе, а вернее правого дела азербайджанского народа, встали студенты прошлогодней международной школы мультикультурализма. Они дали достойный ответ проармянским силам в социальных сетях, печати. А это свидетельствует о том, что мы правильно выбрали друзей. Азербайджан – страна, не забывающая любящих ее друзей. Как и студентам предыдущих летних школ, Азербайджан предлагает дружбу на всю жизнь и вам. Мы хотим продолжить дружеские связи с вами всегда. После этой школы мультикультурализма Азербайджан станет вашим другом. Добро пожаловать в круг наших друзей»,- сказал К.Абдуллаев.

И.Габиббейли, М.Гурбанлы, К.Иманов поблагодарили участников III Международной школы мультикультурализма за участие в конференции. Они отметили важность того, что студенты своими глазами увидели, что в мусульманской стране – Азербайджане действуют церкви, синагоги, мечети, буддистские и зороастрийские храмы. Было подчеркнуто, что с этой точки зрения международная школа мультикультурализма является бесценным проектом, создающим практические условия для того, чтобы воочию убедиться в этом.

Во встрече со студентами III Международной школы мультикультурализма приняли участие и учащиеся полной средней школы номер 2 города Габала, включенной в проект «Школы-побратимы» Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

Лекция «Террор против мультикультурализма» для иностранных студентов

Заместитель проректора Университета АДА Анар Велиев в отеле «Кавказ семь красавиц» в Габале выступил перед студентами с лекцией «Террор против мультикультурализма». Отметив значение проекта «Террор против мультикультурализма», осуществляемого по инициативе БМЦМ, лектор подчеркнул актуальность темы в период когда терроризм и преступления против человечества приобрели в мире широкий размах. Он отметил безальтернативность мультикультурализма, охарактеризовал террористические акты в мире как античеловечные преступления, направленные против национального, религиозного, расового, культурного разнообразия. А.Велиев выразил надежду на то, что распространение в мире мультикультуральных ценностей, пропаганда и поощрение мультикультурализма положат конец террору.

На лекции присутствовал Государственный советник, академик Кямал Абдуллаев, поделившийся мыслями об особенностях мультикультурализма в Азербайджане.

Затем студенты высказали свое мнение по теме, были даны ответы на интересующие их вопросы.

Участники III Международной школы мультикультурализма – на «Туфандаге»

После лекции для участников летней школы была организована прогулка по канатной дороге в Комплексе летне-зимнего туристического отдыха «Туфандаг». Участники III Международной школы мультикультурализма вместе с габалинской молодежью отдохнули в «Туфандаге», тепло побеседовали за чайным столом.

На очередном музыкальном вечере «Представь свой народ» с презентациями выступили студенты из Чехии, России, Турции и Украины.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана