Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Участники III Международной школы мультикультурализма – в Огузе

Баку, 25 июля, АЗЕРТАДЖ

24 июля III Международная школа мультикультурализма «Мультикультурализм, как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная совместно Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) и Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, продолжила работу в Габале.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Бакинского международного центра мультикультурализма, на мероприятии с участием заместителя председателя Управления мусульман Кавказа Фуада Нуруллаева, священника Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской Православной церкви отца Константина, руководителя еврейской общины Великобритании Лоуренса Брассина, заведующий аналитическим отделом БМЦМ Нариман Гасымоглу и заведующий отделом внешних связей Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Ниджат Мамедли выступили с лекцией на тему «Религиозное разнообразие в Азербайджане».

В лекции было подчеркнуто, что на территории Азербайджана с древних времен сосуществовали различные религии. «На территории Азербайджана всегда существовали религиозные представления и убеждения. Среди древних азербайджанцев было сильным поклонение духам и законам предков, деревьям, различным природным явлениям и особенно небесным телам. Огнепоклонство появилось на почве этих верований. Поклонение огню было особенно широко распространено в Южном Азербайджане. В основных городах Атропатены были большие Храмы огня.

Одной из самых широко распространенных религий в Азербайджане был Зороастризм. Эта религия является самой древней. Древнегреческие и средневековые мусульманские ученые, а также последующие историки считают Азербайджан родиной Зороастризма.

Одной из религий, занимающих своеобразное место в истории Азербайджана, является иудаизм. В нашей стране существуют три еврейские общины: горских евреев, европейских евреев и грузинских евреев. Самой древней из них является община горских евреев. Дата их прибытия в Азербайджан вызывает споры. По мнению албанского историка Мусы Каланкатуклу, горские евреи прибыли в нашу страну в I веке до нашей эры. По другим сведениям, они были переселены сюда правителем Сасанидов Хосровом Нуширеваном I (531-579). Европейские и грузинские евреи начали прибывать в Азербайджан примерно 200 лет назад в ХIХ веке.

Христианство в Азербайджане начало распространяться в первых веках новой эры. Первым проповедником, распространявшим христианство в Кавказской Албании, был апостол Фаддей. Впоследствии эту миссию продолжил его ученик Елисей. Им был построен первый христианский храм на Кавказе в местности под названием Гиш в Акве (село Киш в Шеки). В источниках этот храм называется «матерью восточных церквей». С IV века распространение христианства в Кавказской Албании вступает в новый этап. После того, как в 313 году Римский император Константин отменил запрет на христианское вероисповедание, правитель Албании Урнаир объявил христианство государственной религией. С приходом арабов в VII веке и падением Албанского государства христианство в регионе начало ослабевать.

Новая монотеистская религия, привнесенная арабами в нашу страну, - ислам - сыграла значимую роль в национально-духовной истории и культуре нашей страны.

Распространение ислама в Азербайджане прошло несколько этапов. Первый этап, продолжившийся с середины VII века до начала VIII века, охватывает исламские завоевания. Второй этап распространения ислама начинается с начала VIII века и завершается приходом к власти в Западном Ираке, Иране Бувейхидов. В этот период ислам становится основной религией в стране. На третьем этапе исламизации в Азербайджане на территории страны ведущими религиозными течениями становятся суннизм (Ханафи) и шиизм (Имами). Четвертый этап исламизации Азербайджана охватывает период Сельджуков. В этот период суннизм становится основным течением в регионе, шиизм ослабевает. В данный период в стране широко распространяется течение суфизма, имевшее многочисленных сторонников. Пятый этап исламизации на территории страны охватывает период с первой половины ХIII века до II половины ХV века. В этот период суфийские течения завоевали большой авторитет среди населения, широко распространились различные секты суфизма.

В 1501 году с приходом к власти династии Сефевидов процесс исламизации Азербайджана вступил в совершенно новый этап. В отличие от Османской империи, Сефевиды исповедовали шиизм и повязывали головы чалмами из 12 красных полосок в честь 12 имамов. Из-за этого их называли «гызылбашами» («красноголовыми»).

После оккупации Северного Азербайджана царской Россией в ХIХ веке, в религиозной панораме страны произошли большие изменения. Именно в этот период в стране появились православные, католические, различные протестантские течения, сектантские группы, отколовшиеся от Русской Православной церкви. В результате политики переселения, проводимой русским царизмом, в регионе начало распространяться православие, согласно приказу Николая I, сектантские христианские группы (молокане, духоборы, раскольники), изгнанные царской властью, были размещены в самых плодородных уголках Азербайджана. В 1920 году после установления советской власти в Азербайджане были ликвидированы все религии, закрыты или разрушены многие мечети, синагоги, церкви, священнослужители были или расстреляны или сосланы.

После распада СССР Азербайджан вступил в новый этап в сфере религии. В стране были созданы условия для пропаганды и распространения религии, равноправие вероисповеданий перед законом закреплено в Конституции. В период президентства великого лидера Гейдара Алиева были отреставрированы многие религиозно-исторические памятники, повысилось внимание к религиозному просвещению. В настоящее время эта работа успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Было доведено до внимания, что на основании статьи 48 Конституции Азербайджанской Республики каждое лицо обладает правом свободы совести. В пунктах 1-3 статьи 18 Конституции указано, что все религиозные вероисповедания равны перед законом, запрещено распространение и пропаганда религий, унижающих человеческую личность и противоречащую принципам человечности. Закон Азербайджанской Республики «О свободе вероисповедания» обеспечивает право каждого человека на определение и выражение отношения к религии, и реализацию этого права.

Представители мусульманской, христианской и еврейской религий ответили на вопросы участников.

Во второй половине дня студенты посетили Огузский район, побывали в «еврейском квартале», посмотрели синагоги Верхнего и Нижнего кварталов.

Выступивший в Синагоге Верхнего квартала Лоуренс Брасс отметил толерантную среду в Азербайджане. «Знакомясь здесь с синагогами, я слышал, как мусульмане приветствуют евреев, говоря «Шалом», поздравляют их по случаю Шабата. Я очень рад находиться в стране с традициями мультикультурализма и толерантности. Толерантная среда в Азербайджане является примером для всего мира. Вы должны гордиться своей толерантной страной. Рекомендую участникам летней школы рассказать всем о толерантной среде в Азербайджане после возвращения в свои страны»,- сказал он.

К вечеру студенты, изучающие азербайджанскую модель мультикультурализма, были приглашены за стол, накрытый к чаю, показали художественную программу «Спасибо, Габала», в которой выразили признательность региону, в котором действовала летняя школа.

Отметим, что III Международная летняя школа мультикультурализма в соответствии с программой в последующие дни продолжится в Баку.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене