Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Учебник «Создание информации: стандарты и новые подходы» продиктован велением времени

Учебник «Создание информации: стандарты и новые подходы» продиктован велением времени

Баку, 24 января, АЗЕРТАДЖ

Сегодня мир дышит новостями. Даже жители отдаленных горных сел не представляют свою жизнь без новостей. Новость не знает границ и в мгновение ока достигает из одного уголка мира до другого. В такое время на журналистов, информационные агентства, которые производят новости, ложится особая ответственность. На фоне фантастического развития информационной технологии и глобализации меняются критерии создания новостей, пересматриваются их стандарты. Учебник «Создание информации: стандарты и новые подходы» генерального директора АЗЕРТАДЖ, журналиста-публициста Аслана Асланова продиктован именно этим велением времени.

Но прежде чем говорить о самом учебнике, мне бы хотелось обратить внимание на то, кто имеет моральное право для написания такой книги, как учебник, отвечающей серьезным типологическим требованиям. Учебник существенно отличается по типологическому характеру от других книг. Учебник не принимает предположения «думается…», учебник подготовлен на таких точных и принятых в научно-теоретическом, практическом мире постулатах, как «дважды два - четыре», а также на точных подходах самого автора на уровне данных постулатов. Сегодня, когда мир меняется каждую минуту, создание учебника с динамичной реакцией на глобализирующийся мир крайне сложно, но в то же время предельно важно. Журналистика тоже, как я уже отметил, является одной из сфер деятельности, обреченной на меняющийся мир, новые форматы передачи информации. Поэтому факультет журналистики Бакинского государственного университета очень нуждается в учебниках такого типа. Об этом знает и руководство университета, именно поэтому ректор, академик Абель Магеррамов за один вечер прочитал рукопись учебника Аслана Асланова и подписал приказ о срочной выдаче грифа учебника. Дело в том, что этот учебник отражает то, как в полифонических направлениях осуществляется подготовка информации – важнейшего продукта журналистики на основе профессионального опыта самых продуктивных производителей информации – новостных агентств, и представляет научную, практическую картину нового подхода к созданию информации в глобализирующемся мире. Аслан Асланов, являющийся автором около 10 монографий о журналистском творчестве, учебного пособия, прошел большой путь как профессиональный журналист, член и руководитель серьезных международных организаций в сфере информации, человек, накопивший богатый опыт в АЗЕРТАДЖ. Автор, подходя к созданию информации с позиции устойчивых традиций и современных вызовов, исследовал ряд фундаментальных проблем в этом направлении. Книга приняла в качестве основной композиционной линии историю и современность.

Вначале автор, исследующий распространение информации в мире, вкратце рассматривает путь, пройденный от читальни, открытой бостонским купцом Самуэлем Гильбертом в своей лавке, до первых информационных агентств – «Бюро Havas» (Франция), «Reuters» (Великобритания), «Stefani» (Италия), «Volf» (Германия), «Associated Press» (США). Он обосновывает свои взгляды относительно роли информации в современном мире исследованиями известных теоретиков журналистики, а также культурологов, социологов, психологов и философов. Тем самым, он в первую очередь предоставляет студентам вузов – будущим журналистам и производителям новостей тему для размышления и богатый жизненный материал.

Учебник, состоящий из четырех глав, начинается с сообщения о функционирующих в Азербайджане информационных агентствах. Естественно, наибольшее внимание уделяется Азербайджанскому государственному информационному агентству (АЗЕРТАДЖ). Так, история создания и формирования в нашей стране новостного агентства связана с Азербайджанским телеграфным агентством, учрежденным в период Азербайджанской Демократической Республики. В учебнике языком документов раскрыты исторический путь, пройденный АЗЕРТАДЖ – преемником Азербайджанского телеграфного агентства, этапы его развития. Кроме того, отчетливое представление о современном новостном пространстве нашей страны создает информация о других популярных информационных агентствах Азербайджана.

В настоящее время технология обработки и распространения информации в корне отличается от не столь далекого прошлого. Интернет, социальные сети, привнося в новостное пространство безграничную оперативность и динамику, одновременно приводят к тому, что традиционные информационные агентства сталкиваются с сильной конкуренцией. Как они должны строить работу для обеспечения своей жизнеспособности, как им необходимо работать, чтобы идти в ногу с велением времени? Аслан Асланов, обладающий многолетним опытом в области информационного дела, являющийся постоянным участником международных медиа-форумов, уделяет в своем учебнике особое место проблемам обработки и распространения современной информации. В этой главе анализируются значение информации и информационного обмена в жизни общества, роль новостных агентств в обеспечении потребностей в информации, выдвигаются интересные мысли и суждения, связанные с нынешним положением. Автор считает, что проблема в ряде случаев связана с написанием информации на основе непроверенных, не уточненных в первоисточнике фактов или же по заказу с враждебной позиции.

Какие новые методы и способы используют мировые медиа в условиях изобилия информационных ресурсов и источников и острой конкуренции для того, чтобы собрать аудиторию, привлечь внимание? В учебнике отмечен опыт газет «Washington Post» (США), «Times», «Independent» (Великобритания) и других западных медиа в этой области, а также представлены интересные факты о путях изучения аудитории, сведения о результатах исследований, проведенных в связи с этим в различных странах.

В глобализирующемся мире сформировалось информационное пространство без границ. В значительной степени расширилась география источников получения новостей, сформировалась всесторонняя инфраструктура для их распространения. Наряду с содержанием и формой информации, основными критериями стали оперативность и надежность. Все это приводит к созданию новых отношений между производителями и потребителями информации. На первый план выдвигаются умение работать с первоисточником, получение, обработка, уточнение, оперативное распространение информации. Каждый их этих факторов рассматривается в учебнике в контексте работы информационных агентств в Азербайджане и научно-теоретических исследований, связанных со СМИ. Автор одновременно делится опытом относительно источников информации, путей получения и распространения новостей, своими мыслями и суждениями.

В последнее время традиция и современность входят в число наиболее обсуждаемых, а в ряде случаев вызывающих споры вопросов. Все в нашей жизни меняется, что диктует неизбежность новых подходов и в информационном деле. «Переоценка всех ценностей – веление времени» - автор учебника, цитирующий эту мысль Ф.Ницше, говорит о неменяющихся ценностях информации, по сути, приобретающих со временем еще большую ценность. В этом ряду особо отмечается формула «перевернутой пирамиды», именуемая «золотой моделью» производства новостей, фактор объективности. Одновременно противопоставляются два различных полюса в отношении вопроса объективности в медиа, подчеркивается вывод, вытекающий связанных с этим научных споров.

В этой главе учебника повествуется о характерных особенностях новостей, интервью, бесед, репортажей и отчетов, считающихся основными информационными жанрами, факторах, обусловливающих выбор жанра, индивидуальном подходе журналиста к данному вопросу. Кроме того, выдвигаются интересные научно-теоретические и практические положения об аналитическом, художественно-публицистическом, сатирическом жанрах, тем самым выражается новый подход не только к информационной политике журналистики, но и жанровой теории в целом.

Автор, уверенный в том, что традиция и современность могут принести успех лишь в совокупности, не относится с ревностью к социальным сетям или блогерам, не считает их соперниками. Он называет молниеносное распространение новостей в Youtube, Facebook, Twitter и других социальных сетях вершиной оперативности. По его мнению, хотя информационные агентства проигрывают социальным сетям с точки зрения оперативности, тем не менее, это не следует считать трагедией. Они могут завоевать большее доверие потребителей точностью и совершенством информации, анализом новостей.

В учебнике нашли отражение мнения известных специалистов теоретической школы современных медиа об информационных агентствах и инновациях, преимущества мультимедиа и инфографии, являющихся инновативными методами передачи новостей, трансформация традиционных медиа в онлайн медиа, критерии новостей на современном этапе, новые технологии и индивидуальные бренды, перспективные журналистские профессии будущего и другие актуальные проблемы журналистики. Интересно и то, что применение инновативных методов производства и передачи информации исследуется на основе опыта возглавляемого автором агентства, скажу с гордостью – на основе азербайджанского опыта новых медиа.

Возможно, впервые в учебнике в совокупности представлена информация обо всех международных и региональных организациях информационных агентств. В соответствующем разделе можно ознакомиться с историей, структурой Всемирного конгресса новостных агентств, Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), Европейского альянса новостных агентств (EANA), Объединения тюркоязычных новостных агентств (ТКА), Федерации арабских новостных агентств (FANA), Международного исламского новостного агентства (IINA) и других медиа структур, участием АЗЕРТАДЖ в этих организациях. Здесь собран богатый материал о работе V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи OANA, совместно организованных 16-17 ноября 2016 года в Баку Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ. Кстати, АЗЕРТАДЖ, некогда стремившийся стать просто членом этих международных структур, сегодня председательствует в них. С гордостью могу сказать, что автор учебника Аслан Асланов одновременно является президентом как Всемирного конгресса новостных агентств, так и OANA.

Учебник «Создание информации: стандарты и новые подходы» издан решениями ученого совета факультета журналистики Бакинского государственного университета, Научно-методического совета и Издательского совета университета. Научный редактор книги – автор этих строк, рецензенты – действительный член НАНА, доктор филологических наук, профессор Рафаэль Гусейнов, член-корреспондент НАНА, доктор филологических наук, профессор Низами Джафаров, доктор философии по филологии, профессор Гамид Велиев, редактор – доктор философии по филологии Эльшан Шахбалаев. Должен также сказать, что, говоря об учебниках, мы часто имеем в виду лишь студентов. Но есть такие учебники, которые нужны всем. Учебник «Создание информации: стандарты и новые подходы» сегодня, возможно, больше пригодится практическим журналистам, так как он является богатым источником информации не только для студентов вузов, но и аспирантов, историков, политологов и практических журналистов.

Джахангир Мамедли

доктор филологических наук, профессор

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар