Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Усиление социальной защиты пенсионеров - в центре особого внимания государства

Усиление социальной защиты пенсионеров - в центре особого внимания государства

Баку, 3 марта, АЗЕРТАДЖ

В соответствии с продуманной политикой Президента Ильхама Алиева, служащей национальным интересам, экономический потенциал страны целеустремленно направляется на улучшение качества жизни граждан. Так, успешно осуществляются меры по обеспечению роста благосостояния населения в рамках реформ, реализуемых в Азербайджане под руководством главы государства в соответствии с требованиями рыночной экономики. Диверсификация экономики, сокращение зависимости от нефтяного фактора, развитие бизнес среды и предпринимательства еще задолго до возникновения нестабильности на энергетическом рынке были объявлены Президентом Азербайджана в качестве основного стратегического курса. Благодаря этому в нынешних условиях, когда в мире происходят труднопрогнозируемые финансовые и экономические процессы, в нашей стране своевременно реализуются все социальные программы, в том числе получают дальнейшее развитие меры по усилению социальной защиты населения. Только в январе текущего года в области повышения социальных выплат глава государства подписал более 20 указов и распоряжений, реализация которых была применена к более 1 миллиону 800 тысячам лиц. На выполнение распоряжений о повышении трудовых пенсий, относящихся к этой категории, в течение года будут потрачены средства в размере более 210 миллионов манатов.

Одним из приоритетных направлений этой политики, в соответствии с передовым международным опытом, было осуществление реструктуризации системы пенсионного обеспечения, в результате которой значительно улучшилась социальная защита пенсионеров. При использовании современных информационных технологий посредством интерактивных и информационных электронных услуг были продолжены последовательные меры для внесения ясности во все вопросы, интересующие население относительно пенсионно-страховой системы, расширения возможностей доступа населения к электронным услугам. Благодаря экономическому росту, повышению заработных плат, открытию новых рабочих мест и усилению контроля за социальными отчислениями, в Азербайджане за 2003-2015 годы отчисления на обязательное социальное страхование в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ), отвечающий за регулирование деятельности в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения для граждан республики, увеличились более чем в 9 раз. Кроме того, выросла доля пенсионных выплат в общем объеме ВВП. Так, если в 2003 году эта доля составляла 3,9 процента, то в 2015 году она достигла 5,1 процента.

Вторым важным достижением является успешное урегулирование влияния демографических тенденций, меняющихся на фоне глобального старения, на пенсионную систему страны. Благодаря современной пенсионно-страховой системе нашей страны более трех миллионов лиц, занимающихся трудовой деятельностью, стали непосредственными участниками пенсионного самообеспечения. При этом обеспечены соответствие пенсионно-страховой системы демографическим показателям, а также благоприятные условия для финансовой стабильности системы и продолжения реформ путем принятия своевременных решений о регулировании требований к пенсионному возрасту и стажу.

Третьим и самым важным достижением является решение вопроса справедливого распределения финансовых ресурсов между пенсионерами страны, которые составляют 13,5 процента всего населения Азербайджана. Так, если в 2003 году среднемесячная сумма пенсии среди пенсионеров был вдвое ниже уровня бедности, то в настоящее время этот показатель превышает черту бедности в 1,7 раза. За 2003-2015 годы среднемесячная пенсия была увеличена в 9,5 раза. При этом коэффициент замещаемости по возрасту среди пенсионеров вырос с 29,3 процента до 43,4 процента, что соответствует международным стандартам. Помимо этого, в 2006 году Азербайджан провел очень важную реформу в пенсионной системе, благодаря чему была внедрена система индивидуального учета. Эта система создала условия для того, чтобы население могло накапливать средства до выхода на пенсию.

С целью усиления социальной защиты граждан, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, с 1 января 2015 года к страховой части трудовых пенсий был применен 1,4 процентный коэффициент роста. Рост уровня поступлений в Фонд позволил каждый месяц осуществлять финансирование пенсий и пособий раньше предусмотренного графика. Среднемесячный размер трудовых пенсий по сравнению с началом 2015 года увеличился на 1,5 процента и составил 176 манатов, а трудовая пенсия по возрасту - 196,1 маната. Итогом расширения проводимых мероприятий в сфере оплаты пенсий посредством пластиковых карт, пенсионерам, проживающим в сельских местностях, была обеспечена выплата пенсий 100 процентам пенсионеров посредством пластиковых карт.

Усиление социальной защиты пенсионеров и устойчивое развитие пенсионно-страховой системы, как одно из приоритетных направлений этой политики, составляют основное содержание представленного на заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике председателем Фонда Эльманом Мехдиевым законопроекта о внесении изменений в Закон «О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики на 2016 год». В нем учтены ожидаемые в текущем году основные макроэкономические показатели и демографические тенденции. При составлении проекта приняты за основу основные параметры деятельности пенсионно-страховой системы, обеспечивающей согласование экономической жизни страны и социальной защиты пенсионеров на основе современных принципов, в истекший период этого года. Помимо этого, в представленном на обсуждение скорректированном проекте бюджета ГФСЗ на 2016 год доходы и расходы бюджета прогнозируются в размере 3 миллиардов 307.4 миллиона манатов. Это на 228.8 миллиона манатов или 7.4 процента больше по сравнению с утвержденными прогнозными показателями на 2016 год. Расходы на выплату трудовых пенсий составили 3 миллиарда 136.1 миллиона манатов, что на 7.3 процента или 212.5 миллиона манатов больше по сравнению с прогнозными показателями, утвержденными на 2016 год. В повышении расходов предусмотрены перерасчет базовой части и дополнений к базовой части всех видов трудовых пенсий в связи с назначением базовой части трудовой пенсии по возрасту в размере 110 манатов, перерасчет дополнений к трудовым пенсиям за выслугу лет в связи повышением должностных окладов военнослужащих определенных категорий и лиц со специальными званиями, а также корректировка расходов на индексацию страховой части трудовых пенсий. Расходы на доставку пенсий и пособий населению и возмещение банковских операций предусмотрены с повышением на 0.9 миллиона манатов или на 4.5 процента. Принятие проекта скорректированного бюджета Государственного фонда социальной защиты на 2016 год в предложенном варианте создаст дополнительные возможности для дальнейшей финансовой устойчивости пенсионно-страховой системы, являющейся важным звеном общественно-экономической жизни нашей страны.

По словам председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), доктора экономических наук Вугара Байрамова, в «Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на 2014-2020 годы», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 4 ноября 2014 года под номером 827, определяются приоритетные аспекты нового этапа пенсионных реформ. «Вышесказанный документ предусматривает более тесную привязку страховой суммы к страховым взносам, расширение финансовой базы в страховом обеспечении, сокращение и отмену базовой части страхования. Цель данной реформы заключается в том, чтобы размер пенсии гражданина был пропорционален сделанным им страховым взносам, что будет в конечном итоге способствовать росту количества плательщиков социального страхования. Реформирование пенсионно-страховой системы в нашей стране способствует развитию финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также формированию новых инструментов для предпринимательства на этих рынках. Помимо этого он даст возможность не только предоставить населению дополнительное пенсионное обеспечение на основе добровольного социального страхования, но и создать в стране частные пенсионные фонды, что будет способствовать развитию рынка капитала», - заключил эксперт.

При этом несмотря на то, что в пенсионно-страховой системе проводятся реформы, наша страна по-прежнему намерена использовать опыт развитых стран мира в этой области. Так, твининг-проект «Поддержка Государственному фонду социальной защиты Азербайджана для введения системы накопительного компонента в страховой пенсионной системе, формирования частных пенсионных фондов и создания законодательной базы для регулирования этих процессов» вступил в силу с апреля 2014 года, и реализуется ГФСЗ совместно с Министерством благосостояния Латвии и Министерством труда и социальных работ Германии. Помимо этого, в сентябре 2015 года была проведена совместная презентация Государственного Фонда социальной защиты и Всемирного банка (ВБ) на тему «Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане».

Граждане Азербайджана высоко ценят глобальную работу, которую Президент Ильхам Алиев проводит во имя социально-экономического прогресса страны. Автор учебного пособия «Международный туризм и развитие туризма в Азербайджанской Республике», кандидат экономических наук, пенсионер с 52-летним стажем работы Эмин Гаджиев в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал: «Вы хорошо знаете, что сейчас в некоторых странах началась вторая волна экономического кризиса. В Азербайджане мы видим совершенно противоположную картину. В центре нашей государственной политики обеспечение потребностей граждан Азербайджана, рост их благосостояния. Вся проводимая работа преследует одну цель - чтобы граждане Азербайджана жили лучше. В развитых странах социальные выплаты, социальные программы уменьшаются, сокращаются, урезается заработная плата, закрываются рабочие места в государственных структурах. В то же время мы видим, что в Азербайджане открываются рабочие места, повышаются заработная плата и пенсии, реализуются социальные программы. Ни в одной социальной программе не было отставания или сокращения. С каждым годом усиливается государственная забота о пожилых людях, проявляется внимание о решении их проблем», - добавил Э.Гаджиев. Подчеркнув, что за последние годы приняты важные решения в области социальной защиты трудовых пенсионеров, Эмин Гаджиев поблагодарил Президента Ильхама Алиева за предпринятые меры.

Азиз Мамедов

корреспондент АЗЕРТАДЖ

Материал будет представлен на конкурс ГФСЗ на тему «Усиление социальной защиты пенсионеров - в центре особого внимания»

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО