Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН продолжил работу пленарными и секционными заседаниями

Баку, 26 апреля, АЗЕРТАДЖ

26 апреля после церемонии официального открытия VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН на тему «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель» продолжил работу первым пленарным заседанием на тему «Платформа и партнерство против насильственного экстремизма».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор сессии пресс-атташе верховного представителя Альянса цивилизаций ООН и руководитель аппарата Нихаль Саад подчеркнула, что в последние годы насильственный экстремизм и терроризм являются одними из серьезных угроз, беспокоящих человечество. Она выразила уверенность в том, что на пленарном заседании состоятся плодотворные обсуждения именно в этом направлении.

Бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро рассказал об истории инициативы межкультурного диалога, одним из автором которого является он сам. Он выразил благодарность другому инициатору этого диалога – Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Хосе Луис Родригес Сапатеро подчеркнул значение межкультурного и межцивилизационного диалога, развития культуры, проведения широкой просветительской работы, повышения качества образования и социального благосостояния для предотвращения радикального экстремизма.

Подчеркнув, что применение военных путей в решении политических конфликтов, а также в борьбе против террора приводит к очень серьезным последствиям, бывший премьер-министр Испании, напомнив о сирийском кризисе, сказал, что европейские страны для решения этого кризиса отдали предпочтение использованию военных путей. И это привело к тому, что миллионы людей стали беженцами. Европа, чтобы избавиться от миграции этих беженцев, закрыла перед ними свои двери, а это вызывает серьезные противоречия и еще более усиливает напряженность. Бывший премьер-министр особо отметил важность урегулирования в короткие сроки существующих конфликтов для предотвращения насильственного экстремизма и терроризма.

В выступлении бывший премьер-министр и министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен довел до внимания, что обществам и государствам все еще не удалось добиться желаемого результата в борьбе с насильственным экстремизмом. Он отметил, чтобы победить в этой борьбе следует глубоко изучить истинную сущность насильственного экстремизма. Обычно методом борьбы с насильственным экстремизмом выбирают путь военного вмешательства. А это, мало того, что не предотвращает насильственный экстремизм, но и способствует еще большему распространению и радикализации. Он в качестве основной причины стремительного распространения за последние 10-15 лет терроризма в международном масштабе показал именно проведение в тот период серьезных военных операций против терроризма. Было доведено до внимания, что для предотвращения насильственного экстремизма необходимо продемонстрировать активные и решительные инициативы, провести широкий диалог, развивать образование, устранить случаи коррупции.

Доминик де Вильпен, подчеркнув также значение проведения серьезной борьбы против насильственного экстремизма и терроризма в глобальном масштабе, довел до внимания, что с этой точки зрения важно усилить роль международных организаций, в частности ООН, привлечь ее миротворческие силы в зоны конфликтов.

Исполнительный директор контртеррористического директората ООН Жан-Поль Лаборд отметил, что наряду с другими шагами в предотвращении насильственного экстремизма, установлении мира и безопасности, также важную роль играет расширение сотрудничества среди молодежи, обеспечение их участия в совместных проектах. Он особо подчеркнул значение поощрения деятельности институтов гражданского общества в этом процессе, в частности повышения роли женщин, в том числе сотрудничества с такими крупными корпорациями, как Microsoft, Google и др. с использованием их возможностей. Официальное лицо ООН расценило проведение вчера на Молодежном форуме VII Глобального форума ООН представителями влиятельных молодежных организаций мира эффективных обсуждений и значение месседжей о поощрении мира и сотрудничества как важный шаг, справедливо предпринятый во имя здорового будущего.

Жан-Поль Лаборд сказал, что доведением до широкой общественности того, что насильственный экстремизм не имеет никакого отношения к религии, мы сумеем предотвратить беспокойство людей и внести важный вклад в просветительскую работу в этом направлении.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, доведя до внимания, что на следующий день исполняется десять лет со дня представления Генеральным секретарем ООН документа под названием «Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации по глобальной контртеррористической стратегии», сказал, что при рассмотрении данного документа, мы видим, что основные идеи совпадают с мнениями в отчете о «Плане деятельности по предотвращению насильственного экстремизма». Так как большинство из них имеет одинаковое содержание, мы, наверное, не смогли глубоко изучить корни насильственного экстремизма, который сегодня получил более широкое распространение, чем мы представляли. Происходящие процессы в Сирии, Ираке и Ливии, которых объединяют локальные и региональные проблемы, являются результатами вмешательства в регион извне после событий 11 сентября. Хотя некоторые международные акторы имеют добрые намерения, но они избрали ошибочную стратегию. В результате этого пошатнулись фундаментальные нормы и принципы международной системы.

«Мы об этом предупреждали. Мы это делаем уже более 20 лет. Потому что мы сталкивались с этим. То, что мы не смогли предвидеть, было связано только с конкретной географией его распространения», - сказал Э.Мамедъяров, подчеркнув, что в документе «Примеры глобального терроризма», изданном Государственным департаментом США 21 год назад, говорится, что этнические напряженности в странах бывшего Советского Союза подпитывают террористические акты в Кавказских и Прибалтийских республиках. В документе также отмечается, что арестованные в Москве сотрудники некоторых органов армянских спецслужб были обвинены в участии во взрывах в Бакинском метро, в том числе в поездах в России и Азербайджане, в результате которых 45 человек погибли, 130 – были ранены.

«Моя страна страдала от сепаратизма, внешнего вмешательства, насильственного экстремизма и метаморфозы и симбиоза терроризма. Поэтому я полностью согласен с планом деятельности, что затянувшиеся и неразрешенные конфликты создают благоприятную почву для насильственного экстремизма не только из-за возникших по причине самого конфликта страданий и отсутствия управления, а также потому, что такие конфликты позволяют экстремистским группировкам создавать глубокие недовольства с целью получить поддержку, захватить территории и ресурсы, контролировать население. По этой причине мы не удивляемся тому, что в период последнего нарушения режима прекращения огня со стороны Армении мы видели террористов АСАЛА на наших оккупированных территориях», - сказал министр иностранных дел Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров отметил, что если в то время международная общественность, выслушав нас, основываясь на универсальных нормах и принципах, предприняла бы серьезные шаги, чтобы остановить насильственный экстремизм и все его формы и проявления, то сегодня мы были бы в лучшем положении для того, чтобы предотвратить этот эффект домино и заниматься этим феноменом.

С этой точки зрения, особо подчеркнув значение усиления норм и принципов международного права, а также совместного сотрудничества, министр сказал, что как единственная универсальная организация, ООН должна быть ведущей структурой. Однако есть и роли, которые могут выполнить другие организации. Эльмар Мамедъяров довел до внимания участников мероприятия, что на последнем проведенном в Стамбуле саммите Исламская Организация Сотрудничества вновь выразила поддержку Плану о предотвращении насильственного экстремизма, и в этом ключе члены-государства отвергли экстремизм, насилие, сектантство и сепаратизм. Он отметил, что ОИС также подтвердила значение всестороннего рассмотрения причин насильственного экстремизма. Он также подчеркнул необходимость принятия всеобъемлющей исламской стратегии для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это является самым верным путем для функционирования других международных организаций и форматов и нахождения в контакте друг с другом.

Эльмар Мамедъяров сказал, что дипломатические усилия должны опираться на совместные серьезные и продолжительные исследования и сотрудничество между глобальными форумами, организуемыми для академических институтов, а также интеллектуальных и государственных органов. «Мозговые центры» в Азербайджане имеют глубокие знания и опыт в этой сфере. Проводимые в нашей стране ежегодные гуманитарные, межкультурные, молодежные, гендерные форумы являются нашим вкладом в борьбу с насильственным экстремизмом, и мы готовы поделиться нашим опытом и обсудить сотрудничество.

Отметив важность приоритета устойчивого развития в борьбе с насильственным экстремизмом, подчеркнув, что без правильного образования, социально-экономического прогресса и гендерного равенства все усилия обречены на неудачу, глава внешнеполитического ведомства Азербайджана сказал: «В Азербайджане мы это поняли с первых лет своей независимости. В результате государственной политики за последние десять лет уровень бедности с 50 процентов снизился ниже чем на 5 процентов и уровень безработицы – ниже 5 процентов. Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» для предотвращения насильственного экстремизма охватывает в себе многие элементы Национальных планов действий. Эта Концепция несет цель обеспечить население высококачественными медицинскими услугами, образованием, создания современной системы образования и модернизирования системы социальной защиты, а также развития гендерного равенства и семей».

Министр сказал: «Мы также поощряем стратегическое региональное сотрудничество как составную часть устойчивого развития. Азербайджан расположен в центре энергетических и транспортных проектов, соединяющих Каспийский регион с миром. Завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет на пользу развитию не только наших ближайших соседей, но и Афганистана. Дали положительные результаты и усилия международной общественности этой страны, направленные на обеспечение 15-летней безопасности, в то же время окрепло убеждение, что без правильного развития и социально-экономических возможностей преодоление насильственного экстремизма будет неустойчивым».

Эльмар Мамедъяров в заключение выступления сказал участникам мероприятия: «Вы находитесь в стране, известной своей исторической толерантностью, мультикультуральным обществом и светским управлением. 2016 год объявлен Президентом Азербайджана «Годом мультикультурализма». Показывать дорогу примером – самый лучшим путь. Мы хотим поделиться нашими примерами, а также изучить ваш опыт».

Государственный министр Франции по европейским делам Арлем Дезир в своем выступлении рассказал о мерах, которые необходимо осуществить в борьбе с насильственным экстремизмом, превратившимся в последние годы в серьезную угрозу. Он подчеркнул, что с этой точки зрения мы должны принять разнообразие общечеловеческих ценностей, вклад, внесенный в мир цивилизациями, поделиться общечеловеческими ценностями. Никакая страна не застрахована от происходящего в какой-либо точке мира кризиса, проблем. Произошедшие недавно в Европе террористические акты являются наглядным свидетельством тому. Поэтому следует объединить усилия в глобальном масштабе и предпринять решительные шаги в борьбе с насильственным экстремизмом и террором.

После выступлений состоялся обмен мнениями по теме.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения