Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

Баку, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

В столице Азербайджана – Баку в очередной раз прошло грандиозное спортивное мероприятие мирового значения. В Баку состоялось одно из самых престижных спортивных соревнований – Гран-при Европы «Формула-1».

19 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи посмотрели церемонию открытия Гран-при Европы Формула-1 и финальные соревнования.

В столице Страны Огней - Баку прошли еще одни грандиозные международные соревнования. В очередной раз внимание всей Европы было приковано к Баку – уникальному городу, в котором соединился колорит Востока и Запада.

Грандиозная церемония открытия Гран-при Европы «Формула-1» на площади Азадлыг запомнилась интересными моментами. Это свидетельствует о том, что проведение в Баку соревнований «Формула-1» с полумиллиардной аудиторией в мире стало очередным отражением успехов нашей страны на международной спортивной арене. Проведение в Баку после первых Европейских игр таких важных соревнований как «Формула-1» свидетельствует о том, что Азербайджан – спортивная страна, и эта миссия на примере нашей страны всегда оправдывает себя. Не случайно, что в следующем году в Азербайджане пройдут IV Исламские игры солидарности. Всё это является закономерным из-за растущего в мире авторитета нашей страны, многочисленных успехах в политической и экономической сферах.

На церемонии открытия, подготовленной в стиле карнавала, зрителям во многих странах мира в прямом эфире были продемонстрированы изящный колорит азербайджанской культуры, наши национальные танцы и, самое главное, символы, сохраненные нашим народом на протяжении веков. Международное спортивное сообщество еще раз узнал об Азербайджане, успешно продвигающемся на пути независимости. Еще раз проникся сильным потенциалом нашей страны, имеющей древнюю историю, богатую культуру, национальные ценности и, самое главное, яркие спортивные традиции. Мир увидел успешную реализацию каждой цели, намерения в Азербайджане, являющемся образцом стремительного развития. В церемонии открытия, отражающей единство древней и богатой азербайджанской культуры с ценностями «Формулы-1», использованы пять символов и моделей, которые посредством стихий огня, воды и ветра объединены в единую сюжетную линию.

По завершении церемонии открытия Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями.

Президент Formula One Management Берни Экклстоун сообщил, что в комплексе, расположенном на большой территории, построены здания для наблюдения за соревнованиями, офисы руководства Международной автомобильной федерации и «Формулы-1», а также 44 стоянки, по две для каждого из 22 участников. Второй этаж предусмотрен для членов Паддок клуба. Члены Паддок клуба могут с комфортом наблюдать здесь за операциями пит-стоп. Старт и финиш соревнований осуществляются именно на этой территории.

Хор, состоящий из 40 членов Азербайджанской государственной детской филармонии, исполнил государственный гимн Азербайджана.

Затем был дан старт финальному этапу Гран-при Европы «Формула-1». Согласно итогам порядкового заезда, проведенного вчера, наиболее приближенным к стартовой линии был пилот Меrcedes Нико Росберг, за ним – гонщик Red Bull Racing Даниель Риккардо и пилот Ferrari Себастьян Феттель. Таким образом в борьбу за первенство включились 22 пилота.

Протяженность трека Бакинского Гран-при составляет 6 километров. Пилоты совершают 51 круг на треке с 20 сложными поворотами. Во время соревнований безопасность обеспечивается на самом высоком уровне. Средняя скорость на турнире - 210 км/час, максимальная - 340 км/час. Это входит в категорию самых скоростных соревнований.

Трек, проходящий через исторические достопримечательности и морское побережье Баку, создает у болельщиков приятное впечатление. Вдоль трассы созданы все условия для наблюдения за соревнованиями более 30 тысяч зрителей.

Напомним, что старт Гран-при Европы «Формула-1» был дан 17 июня. В первый день соревнований 11 команд по два пилота в каждой, совершили тестовый заезд. Пилоты на своих болидах соревновались на 6-километровом Бакинском треке. В первом тестовом заезде гонщик Меrcedes Льюис Хемилтон стал первым с результатом 1 минута 46 секунд. Его товарищ по команде Нико Росберг завершил борьбу вторым, Вальттери Боттас третьим, официальный посланник Гран-при Европы Фернандо Алонсо занял четвертое место. Во втором тестовом заезде, проведенном 17 июня, пилот Меrcedes Льюис Хемилтон завоевал первое место.

Во второй день Гран-при Европы болельщики «Формулы-1» стали свидетелями интересной спортивной борьбы. В третьем тестовом заезде также приняли участие 11 команд по два пилота в каждой. На этом этапе британский пилот команды Меrcedes, трехкратный чемпион мира Льюис Хемилтон стал первым, его товарищ по команде Нико Росберг - вторым, пилот команды Force İndia Нико Хулькенберг – третьим. В завершившемся в тот же день порядковом заезде пилот команды Меrcedes Нико Росберг, опередив соперников, первым достиг финишной линии. Таким образом, был определен порядок старта пилотов на финальном этапе Гран-при Европы 19 июня.

Отметим, что «Формула-1» - это чемпионат мира по гонкам на одноместных автомобилях с открытыми колесами. Эти соревнования регулярно проводятся с 1950 года. Неофициально гонщиков «Формулы-1» называют пилотами, а автомобили – болидами. Соревнования «Формулы-1» проводятся согласно правилам, определенным Международной автомобильной федерацией. Соревнования состоят из этапов, проводимых в разных странах в течение года. Каждый этап называется Гран-при. В конце года согласно баллам, набранным на всех Гран-при, определяется и награждается победитель среди пилотов и команд. «Формула-1» - одно из соревнований, собирающих наибольшее число зрителей в мире. На первом соревновании, проведенном в 1950 году, победителями стали команда «Альфа Ромео» и ее итальянский пилот Джузеппе Фарино. Последний чемпион – британский пилот команды Меrcedes Льюис Хемилтон. Наибольшее число раз чемпионский титул завоевывал легендарный немецкий пилот команды Ferrari Михаель Шумахер, ровно 7 раз. Бакинский Гран-при – восьмой этап текущего чемпионата.

Бакинский этап соревнований Гран-при Европы «Формула-1» вызвал большой интерес во всем мире. Городской трек, спроектированный немцем Германом Тильке, отличается уникальностью, потому что как в Монте-Карло, Мельбурне, Монако и Сингапуре Бакинский Гран-при также проводился на городской трассе. Так, во время соревнований в Баку автомобили двигались вдоль приморского бульвара и огибали историко-архитектурный заповедник Ичеришехер, являющийся старинной частью города и включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, телезрители и гости, наблюдавшие за соревнованиями, получили возможность полностью увидеть облик города.

Победителем Гран-при Европы, прошедшем в обстановке напряженной спортивной борьбы, стал член команды Меrcedes Нико Роcберг. Немецкий пилот преодолел расстояние за 1 час 32 минуты 52 секунды. Второе место занял немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель. На третьем месте - мексиканский пилот команды Force İndia Серхио Перес.

Напомним, что это пятая победа Нико Роcберга в сезоне и 19-я в карьере. Добавив 25 очков в свой счет, Нико Роcберг закрепил свою лидерскую позицию. В настоящее время на его счету 141 балл. Товарищ Нико Росберга по команде британец Льюис Хемилтон занял второе место со 117 баллами. Первую тройку в общем зачете замкнул Себастьян Феттель с 96 баллами.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил кубок Нико Росбергу. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вручила кубок инженеров представителю команды Меrcedes.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов вручил кубок обладателю второго места Себастьяну Феттелю, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов вручил кубок Серхио Пересу, занявшему третье место.

На этом восьмой этап Бакинского Гран-при Европы чемпионата мира по «Формуле-1» завершился.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1» Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ