Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

В Нью-Йорке открылась персональная выставка Аиды Махмудовой ВИДЕО

Нью-Йорк, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

Как сообщалось ранее, в Нью-Йорке (США) в галерее Leila Heller открылась персональная выставка известной азербайджанской художницы Аиды Махмудовой под названием «Еду, проезжаю». Торжественный прием по случаю открытия выставки состоялся 28 мая, 18:00 - 20:00, по адресу - Нью-Йорк, 25-я улица (W), 568.

День открытия выставки - 28 мая, совпал с 97-й годовщиной провозглашения Азербайджанской Республики, что придало этому событию особую символичность. Именно в этот день была создана первая на Востоке демократическая республика.

Сама Аида Махмудова подчеркнула: «Параллель со славной датой придала мне особый импульс».

Открытие выставки прошло в демократичном формате, как это принято в Нью-Йорке. Отсутствие официальных речей и церемоний с лихвой компенсировалось непринужденной обстановкой, царившей на мероприятии. Гости перемещались по просторному выставочному пространству, живо обсуждая представленные их вниманию работы, и охотно делились впечатлениями.

Ширин Нешат, известная художница: «Я знаю Аиду как основателя организации Yarat, и очень счастлива сегодня, что открыла для себя ее картины. Работы выглядят просто потрясающе, и я уверена, что выставка будет иметь большой успех в Нью-Йорке – здесь очень любят живопись!».

Эмилия Кабакова, художница, супруга Ильи Кабакова: «Это значительная и важная выставка, состоящая из полотен большого размера. Особенно приятно посетить ее после того, как мы увидели проект Yarat в Венеции – он был одним из лучших на всей Биеннале. Мне очень жаль, что Илья не смог присоединиться ко мне и увидеть эту выставку, но у него была уважительная причина. Мы поздравляем Аиду от всей души!».

Бенджамин Геноччио, писатель, критик, главный редактор портала ArtNet.com: «Работы просто потрясающие и очень сильно напоминают мне о пейзажах Абшерона. Я приезжал в Баку два с половиной года назад на одно из мероприятий Yarat, однако в студии Аиды мне побывать тогда не довелось. Тем приятнее сейчас мне видеть ее работы, которые пропитаны духом Баку. Я считаю, что ей удалось разглядеть порой позабытые живописные уголки города и отразить их эстетику в своих работах.

Лейла Хеллер, галерист: «Пейзаж – само по себе явление универсальное, моря и деревья в работах художников встречаются нередко, но в картинах Аиды абсолютно очевидно проглядывает именно художественный образ Азербайджана, Абшерона, Баку».

Художник Ага Усейнов: «В выставленном проекте «Passing By…» инсталляции из живописных работ и трехмерных объектов гармонично слились: идея, ее анализ, разработка и замечательная реализация. В сегодняшнем искусстве, в век повторов и цитат из недавнего прошлого, в работах Аиды зритель видит художника с сильной идентичностью, с острым собственным взглядом. Ее живописные произведения, при всей эмоциональности и очень правдивом экспрессионизме, представляются диаграммами, где художник умело конструирует свои воспоминания, переживания и рефлексию на окружающий нас странный и замечательный мир.

Аида Махмудова, выпускник Central Saint Martins University of the Arts в Лондоне. Участник многочисленных художественных выставок в Азербайджане, Европе и теперь в США. В одной из своих статей, итальянский художник и куратор Пиетро Финелли, назвал нью-йоркский район Челси феноменальным проектом в современном искусстве. В эти дни инсталляция Аиды Махмудовой «Passing By…» является частью этого уникального проекта».

Наргиз Пашаева: «Думаю, не ошибусь, если скажу что, моя дочь Аида принадлежит к числу тех людей, которые больше умеют и делают, чем рассказывают и показывают. Она с малых лет рисует. Но это не главное, ведь в детстве и даже после рисуют почти все, но Аида – настоящий профессионал, который сумел сочетать академические, теоретические базовые знания, которые она получила, обучаясь и проживая долгое время в Лондоне, с врожденным талантом художника. Для меня главное заключается в том, что она теперь имеет полное моральное право называть себя художником. И это случилось не вдруг, так как всю свою сознательную жизнь она шла к этому поэтапно, познавая, трудясь не уставая, почти 20 лет. Я очень ценю в людях профессионализм и стойкую, бескорыстную любовь к своей профессии, какая бы она ни была, будь то художник или водитель автобуса – если он профессионал, всегда обязательно заслуживает большего. Профессионал никогда не боится сказать – вот этого я не умею, это я не знаю, поэтому этого делать не стану. Тем он и отличается от непрофессионалов, которые всегда говорят – я смогу, я хочу и я буду.

Я рада, что Аида – серьезный, трудолюбивый и самокритичный человек в своей профессии. Рядом с ней чувствуешь себя уверенно, потому что она заслужила свои успехи сама. Нью-Йоркская выставка еще раз показала и доказала это. Я увидела, что ее там объективно признали и приняли профессиональные круги этого города – мирового центра современного искусства. На выставке многие не знали, что я ее мама, подходили и спрашивали, знаю ли я ее близко, и потом искренне и правдиво хвалили ее работы, хвалили ее как художника. В этот день я тоже хочу похвалить ее, тем более что, как правило, я делаю это нечасто, и сказать: «Браво».

Вернисаж посетили представители музеев и институций, критики, галеристы, известные художники и дипломатические лица. Среди гостей присутствовали известные художники Ширин Нешат, Шоджа Азари, Афруз Амиги, Эмилия Кабакова, директор музея Хиршхорна в Вашингтоне Мелисса Чиу, доктор искусствоведения Шива Балаги, директор галереи Barbara Gladstone Каролин Луче и другие представители мирового арт-сообщества. Также среди гостей был постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев и посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Отпраздновать открытие собрались более трех сотен человек.

Выставка привлекла большое внимание прессы – журнал Interview, основанный Энди Уорхолом в 1969 году, взял у художницы большое интервью, а авторитетный ресурс PaperMag включил «Еду, проезжаю» в список десяти лучших новых выставок Нью-Йорка.

Выставка будет работать до 3 июля.

На выставке вниманию публики представлено восемь новых работ. Эти произведения живописи, как и предыдущие ее работы, тематически построены на таких явлениях, как ностальгия и память. Вдохновение для своего творчества Аида Махмудова черпает из природы и абшеронских пейзажей Азербайджана, где она родилась, а в настоящее время живет и работает.

Этой серией работ Аида Махмудова как бы исследует проходящую сущность окружающего мира. В этих полотнах проглядывает природа, городское окружение, архитектоника Азербайджана – тот фон, что подвержен непрерывному и довольно быстрому изменению. Там, где кто-то, скорее, мог бы увидеть контрастирующие изображения сверкающих новостроек рядом с историческим наследием исламской архитектуры, Махмудова концентрируется на привычных до незаметности простых городских постройках, которые, сливаясь с деревьями, занимают свою неповторимую нишу в образе и ансамбле родного ей города. Размещая эти забытые закоулки на первом плане своих работ, она подчеркивает их значимость в многообразии родного края. Пропитанные устойчивым чувством тонкой ностальгии, ее работы предлагают социально-антропологический взгляд на развивающийся городской пейзаж.

Центральным компонентом произведений Аиды Махмудовой является ее взгляд на память, связь памяти с идентичностью, и на то, как эти два фактора могут непрерывно видоизменяться и «перезаписываться» со временем. Вот как объясняет это сама Аида Махмудова: «Объекты, изображенные в моих работах, сильно заряжены моим личным отношением. Это не только отдельные уголки Баку нынешнего, но и уголки Баку, Абшерона запомнившегося и уходящего, и Баку моего воображения. Каждая картина отображает один стоп-кадр из хроники непрерывно меняющегося городского фона». Эта напряженность сочетания воображаемого с реальным в ее работах достигается благодаря слиянию абстрактных и фигуративных форм, путем создания образов, которые и привлекают, и дезориентируют одновременно.

Галерея Лейлы Хеллер находится в районе Челси, хорошо известном своими галереями и пространствами, посвященными современному искусству. Галерея занимается поддержкой и развитием карьер художников, представляющих такие регионы, как Ближний Восток, Турция, Центральная и Юго-Восточная Азия. Работы художников, сотрудничающих с Лейлой Хеллер, находятся в коллекциях различных музеев мира, в том числе таких, как музей Виктории и Альберта и Британский музей в Лондоне, музей Метрополитэн в Нью-Йорке, культурный центр Жоржа Помпиду в Париже, а также во многих частных коллекциях.

Аида Махмудова родилась в 1982 году в городе Баку – столице Азербайджана, где в настоящее время живет и работает. Аида закончила Центральный колледж Сент-Мартинс, имеет богатый опыт выставок, в том числе участвовала в 56-й Венецианской Биеннале в составе групповой выставки VITA VITALE. Ее скульптурные инсталляции и живопись демонстрировались на многих международных выставках, в том числе: «Here Today» в Лондоне; «Love Me, Love Me Not» в рамках 55-й Венецианской Биеннале; «Fly To Baku», экспонировалась в Лондоне, Париже, Берлине, Москве, Риме; «Merging Bridges» в Музее Современного Искусства (Баку, Азербайджан). Ее работы хранятся в частных коллекциях, а скульптура «Recycled» установлена на Бакинском бульваре. Аида Махмудова является учредителем и художественным руководителем некоммерческой организации YARAT, созданной совместно с группой художников в 2011 году. Усилия YARAT направлены на содействие развитию современного искусства и его пропаганды в Азербайджане, а также для создания платформы, обеспечивающей представление творчества азербайджанских художников внутри страны и за рубежом. На последней Венецианской Биеннале, открывшейся в начале мая, YARAT успешно реализовал проект «Союз огня и воды» (The Union of Fire and Water).

Юсиф Бабанлы,

Собкор АЗЕРТАДЖ

Нью-Йорк

В Нью-Йорке открылась персональная выставка Аиды Махмудовой ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене

BrandShield заблокировала более 250 сайтов, продающих поддельные лекарства для похудения

Сертификационный экзамен по азербайджанскому языку пройдет осенью - ЭКСКЛЮЗИВ

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в Институте физиологии на инфосессии

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024 году

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

Студенты биофака БГУ провели занятия под открытым небом

Майя Санду: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС может состояться 20 октября

Больше всего нефти Азербайджан экспортировал в первом квартале в Италию

® Bakcell готовится к большим новшествам

Мэр: Азербайджан профинансирует реконструкцию и восстановление четырех крупнейших объектов Ирпеня ВИДЕО

Галерея искусств Музейного центра представляет персональную выставку Пярвиза Абасова

В Институте литературы прошла научная конференция на тему «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

Началась добыча нефти с платформы ACE

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире ВИДЕО

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора