Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Париже состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка»
В церемонии приняла участие первая леди Мехрибан Алиева

 

Париж, 4 сентября, АЗЕРТАДЖ 

3 сентября на знаменитой парижской площади Пале-Рояль перед Музеем Лувр, который посещают миллионы людей, состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка».

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

«Азербайджанский городок» начинает действовать в Париже уже во второй раз. Основная цель организации городка –способствовать тому, чтобы Азербайджан лучше узнали за рубежом, обеспечить устойчивость связанных с этим мероприятий во Франции и столице страны.

Ведущий мероприятия подробно проинформировал гостей о нашей стране и ее богатой культуре. Он сообщил, что в этом году в Баку на высоком уровне были проведены первые в истории Европейские игры, выразил удовлетворение участием в нынешнем мероприятии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Выступая на церемонии, первая леди Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА сказала:

- Уважаемый господин мэр.

Уважаемые гости.

Дамы и господа, дорогие друзья.

Сердечно приветствую вас на открытии «Азербайджанского городка» в одном из центров прекрасного Парижа – на площади Пале-Рояль, расположенной вблизи всемирно известного Музея Лувр, и очень рада видеть каждого из вас.

До 9 сентября эта площадь превратится в пространство, отражающее культуру, историю, искусство, музыку, кухню, традиции, прошлое и настоящее Азербайджана. И жители Парижа, и многочисленные гости вашей столицы, туристы могут получить здесь полную информацию об Азербайджане.

Я выражаю глубокую признательность, в первую очередь, каждому, кто вложил труд в подготовку и создание этого городка, в частности, мэру 1-го округа Парижа Жану Франсуа Легаре и всем сотрудникам мэрии.

Хочу отметить, что мы в последние годы проводим культурные мероприятия, посвященные Азербайджану, не только в Париже, но и в других городах Франции. Эти мероприятия с большим интересом встречают в каждом городе, в регионе. Я выражаю глубокую признательность как государственным структурам, так и людям Франции за оказываемую нам поддержку.

Уважаемые гости.

Азербайджан придает очень большое значение двусторонним отношениям с Францией. Отрадно, что в последние годы эти отношения носят характер взаимного стратегического партнерства. Наши страны во всех сферах наладили успешное сотрудничество, политическое сотрудничество находится на высочайшем уровне, расширяется экономическое сотрудничество, в Азербайджане действуют французские компании. Мы наладили успешное сотрудничество во многих сферах – в области градостроительства, транспорта, космической промышленности, высоких технологий, виноделия, легкой промышленности и др., и это сотрудничество расширяется.

Несомненно, гуманитарная сфера имеет огромное значение для сближения народов, людей. Французско-азербайджанские отношения в этой области в последние годы поднялись на совершенно новый уровень. Дни культуры Азербайджана, недели культуры регулярно проводятся не только в Париже, но и в регионах, городах Франции. К примеру, проект «Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа» был успешно реализован в более чем 20 городах Франции. Сегодня в высших учебных заведениях Франции преподают азербайджанский язык, историю и литературу Азербайджана. Во Французском государственном университете восточных языков и культур функционирует факультет азербайджанского языка.

В Баку открылся и действует Французский лицей, и в апреле этого года с участием президентов Азербайджана и Франции было подписано Письмо о намерениях по Азербайджано-французскому университету. В наших странах уже созданы рабочие группы для реализации данного проекта, и это означает, что в ближайшем будущем в Азербайджане начнет действовать Азербайджано-французский университет.

Вот уже три года в городе Канны проходят Дни культуры Азербайджана, и это уже стало прекрасной традицией. Создание «Азербайджанского городка» также стало традицией. Так как в прошлом году мы создали такой городок на площади Сен-Сюльпис, расположенной в 6-м округе Парижа, и это было встречено с большим интересом. В этом же году такой городок распахивает свои двери в 1-м округе Парижа. Цель всех этих проектов – сблизить наши народы, укрепить дружеские отношения, довести правду об Азербайджане до французской общественности.

Я искренне приветствую здесь президента Ассоциации друзей Азербайджана во Франции господина Манселя и членов ассоциации. В Азербайджане очень высоко оценивают вашу деятельность. Я очень рада, что число членов этой ассоциации с каждым годом растет. Конечно, увеличивается также число людей во Франции, которые с интересом, уважением относятся к Азербайджану.

Дорогие друзья, я надеюсь, что здесь, в этом маленьком пространстве вы ощутите атмосферу Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю каждого из вас посетить Азербайджан. Еще раз выражаю глубокую признательность всем, кто помог нам в создании городка, желаю Вам приятного вечера. Большое спасибо.

 Х Х Х

Мэр 1-го округа Парижа Жан Франсуа Легаре отметил, что организация в центре французской столицы, перед Музеем Лувр мероприятия столь высокого уровня еще больше повышает интерес к Азербайджану. Высоко оценив деятельность Фонда Гейдара Алиева в данной сфере, Жан Франсуа Легаре сказал, что такие мероприятия играют важную роль в расширении культурного обмена между нашими странами.

Председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель поздравил первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву с организацией Фондом Гейдара Алиева мероприятия столь высокого уровня. Он подчеркнул, что успешное проведение в нашей стране первых Европейских игр продемонстрировало всему миру мощь Азербайджана. Жан Франсуа Мансель довел до внимания, что, проведя это спортивный праздник, который стал важным событием в жизни Европы, Президент Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева добились большого успеха.

Во время знакомства с городком гости посмотрели выступление Азербайджанского государственного танцевального ансамбля.

В «Азербайджанском городке» и на этот раз представлены история, культура, народные ремесла, обычаи и традиции, национальная кухня нашей страны. Городок под названием «Азербайджан в сердце Парижа» организован в оригинальном дизайне в окружении крепостных стен. Каждый из созданных здесь разделов позволяет лучше узнать нашу страну, еще более сблизить наши народы. В городке широко представлены образцы коврового, гончарного и других видов ремесел, национальная одежда и музыкальные инструменты. Гости могут понаблюдать за процессом их создания в разделе «Мастерская». Азербайджанские мастера, изготовляя здесь медную посуду, шебеке, ковры и другие образцы народного творчества, представляют гостям древние богатые традиции и тонкости ремесленничества в Азербайджане.

В городке также организована фотовыставка работ известных азербайджанцев, проживающих во Франции, и французов, живущих в нашей стране. Выставка под названием «Азербайджанцы и французы: история знакомства» отражает жизнь наших стран и народов.

В «Азербайджанском городке» установлены киоски, посвященные национальной кухне Азербайджана. В то же время, в киосках различных действующих в Азербайджане местных компаний предлагаются национальные сладости, напитки, образцы народного творчества. Для гостей городка готовятся вкусные блюда нашей национальной кухни. В городке также представлены издания Фонда Гейдара Алиева, охватывающие различные сферы.

На сцене, установленной в «Азербайджанском городке», проводятся концертные программы.

Напомним, что Фонд Гейдара Алиева впервые организовал «Азербайджанский городок» в Париже на площади Сен-Сюльпис 19-28 сентября 2014 года. Проект, с интересом встреченный посетителями, создал большие возможности для расширения связей с Азербайджаном. Исходя из этого интереса, Фонд Гейдара Алиева организовал еще один такой городок, представляющий историю, национально-духовные ценности и туристические возможности нашей страны, на другой известной площади Парижа - Пале-Рояль. Отметим, что «Азербайджанский городок» будет действовать до 9 сентября.

Х Х Х

Затем была представлена этно-джазовая музыка Азербайджана под управлением тариста Шахриара Иманова. Эта музыка, которая подарила гостям прекрасные мгновения, еще раз продемонстрировала глубочайшие джазовые традиции нашей страны. Одна из причин заключается в том, что музыкальная культура Азербайджана основана на импровизации. Это сближает нас с джазом. Азербайджан может гордиться такими джазовыми исполнителями как Вагиф Мустафазаде, Рафик Бабаев. Совершенно новый тандем – джазово-мугамный стиль, созданный легендой азербайджанского джаза Вагифом Мустафазаде, соединил мугамные импровизации с элементами джаза.

Таким образом, Азербайджан предстал перед французскими зрителями в этот вечер яркими джазовыми композициями, подарившими собравшимся прекрасное настроение.

Шахла Агаларова

собкор АЗЕРТАДЖ

Париж

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики