Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

Заявление Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики

16 июня Большая палата Европейского суда по правам человека объявила решение по делу «Чирагов и другие против Армении». Указанное дело основано на исковом заявлении от 6 апреля 2005 года шести граждан Азербайджана, изгнанных с территории Лачинского района Азербайджана в период армянской агрессии, против Республики Армения. 

Отметив, что продолжается нарушение Арменией ряда прав заявителей в рамках Конвенции «О защите прав и основных свобод человека» (права защиты собственности (статья 1 Протокола номер 1), права на уважение личной и семейной жизни (статья 8 Конвенции) и права на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции)), Суд вынес решение в пользу заявителей. Кроме того, решение Суда раз и навсегда положило конец постоянному отрицанию Арменией незаконной оккупации территорий Азербайджана и военного присутствия на захваченных территориях.

Армения, по обыкновению стремящаяся ввести в заблуждение общественность и исказить причины и суть конфликта, в период судебного производства заявила о том, что ее юрисдикция не охватывает территорию Нагорного Карабаха и прилегающие территории; что она не осуществляет и не может осуществлять эффективный контроль или какую-либо государственную власть над данными территориями; не участвует в военном конфликте; не участвовала в оккупации Лачинского района и каких-либо последующих военных операциях; не имеет военного присутствия в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах. Затем Армения заявила о том, что «Нагорно-Карабахская республика в рамках международного права является суверенным и независимым государством, обладающим признаками независимого государства»; «обладает контролем и юрисдикцией над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями»; «Республика Армения и «Нагорно-Карабахская республика» - разные государства и со дня основания «Нагорно-Карабахская республика» независимо проводит свою политическую, социальную и финансовую политику.

В ответ на эти и другие надуманные утверждения армянской стороны Суд особо отметил, что причиной войны стали призывы о присоединении Нагорного Карабаха к Армении, и в связи с этим обратил внимание на принятие Верховным Советом Армянской ССР и местным советом Нагорного Карабаха в декабре 1989 года совместного постановления об «объединении». Суд сообщил, что в результате военной атаки на Лачинский район в мае 1992 года азербайджанские граждане вынуждены были покинуть данный район. Суд заявил о том, что в настоящее время Нагорный Карабах и Лачинский район, а также прилегающие районы находятся под оккупацией и в отношении данной ситуации применяется международное право по военной оккупации, закрепленное в соответствующих положениях Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны» и Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданского населения во время войны».

Ссылаясь на решение от 14 декабря 2011 года о принятии вышеназванного дела в производство, Суд подчеркнул, что «Нагорно-Карабахская республика» не признана в качестве государства ни одной страной или международной организацией и, таким образом, еще раз подтвердил позицию международного сообщества, категорически отвергающего это самопровозглашенное образование, отказывающегося признавать легитимность ситуации, созданной с применением силы против территориальной целостности Азербайджана, сопровождавшейся этнической чисткой и другими грубыми нарушениями.

Наряду с этим, рассмотрев представленные факты, Суд подтвердил «участие в значительной степени Республики Армения в нагорно-карабахском конфликте с самого его начала посредством военного вмешательства, обеспечения военным снаряжением, оборудованием и обучения», то, что «эта военная поддержка была и продолжает оставаться решающей в захвате вышеназванных территорий и осуществлении устойчивого контроля над ними» и что «факты однозначно показывают высокую степень интеграции вооруженных сил Армении и непризнанной «Нагорно-Карабахской республики». На основании тех или иных доказательств, свидетельствующих о политической, финансовой и прочей зависимости сепаратистского образования от Армении, Суд пришел к выводу, что «Республика Армения с начала нагорно-карабахского конфликта обладает значительным и решающим влиянием на «Нагорно-Карабахскую республику», оба этих образования в высшей степени интегрированы во всех важных вопросах и данная ситуация продолжается до настоящего времени» и что «существование «Нагорно-Карабахской республики» и ее администрации зависит от военной, политической, финансовой и другой поддержки Армении, осуществляющей эффективный контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими районами, включая Лачинский район».

Суд еще раз подтвердил право вынужденных переселенцев на возвращение в свои дома или места постоянного проживания и вновь напомнил о соответствующих стандартах и принципах в рамках международного гуманитарного права и прав человека, отражающих права и технические вопросы, связанные с реституцией домов и имущества. С точки зрения Суда, inter alia, в нынешней ситуации, включая продолжительное присутствие Армении и поддерживаемых ею войск и нарушение режима прекращения огня, возвращение азербайджанцев в свои дома практически нереально. В то же время Суд подчеркнул, что продолжающиеся в рамках Минской группы ОБСЕ переговоры не дают правовых оснований для вмешательства в права азербайджанских вынужденных переселенцев, включая имеющие силу имущественные права, и вновь напомнил о том, что Армения несет ответственность перед азербайджанскими гражданами, вынужденными покинуть родные места во время конфликта. Согласно Суду, попытки Армении, направленные на присвоение земельных прав азербайджанских вынужденных переселенцев, изгнанных с оккупированных территорий, не могут считаться законными с правовой с точки зрения. Установив нарушение армянской стороной прав азербайджанских вынужденных переселенцев, Суд пришел к решению, что Армения не выполнила вытекающие из Конвенции обязательства в отношении заявителей по устранению нарушений закона и обеспечению средствами, обладающими перспективой для достижения успеха. По тем же причинам Суд установил, что не существует эффективных средств для восстановления нарушенных прав из-за того, что заявителям не дают возможность использовать их имущество и дома в Лачинском районе.

Таким образом, можно прийти к выводу, что Республика Армения, начавшая агрессию против Азербайджана, продолжающуюся по сей день, оккупировавшая признанные на международном уровне его территории (Нагорный Карабах и прилегающие территории), изгнавшая сотни тысяч азербайджанских граждан с захваченных территорий, не позволяющая им вернутся в свои дома на этих территориях и использовать собственное имущество, несет полную международную ответственность за произошедшее и продолжающееся нарушение международного права. Ответственность, возложенная на государство, и основное требование, имеющее особое значение для данного дела, заключаются в устранении нарушений, предоставлении соответствующих гарантий того, что они больше не повторятся, полной репарации нанесенного ущерба. В связи с этим, Армения, в первую очередь, обязана немедленно, полностью и безоговорочно вывести вооруженные силы с оккупированных ею территорий Азербайджана. Выполнение этого обязательства, которое создаст необходимые условия для возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев, ни в коем случае не может быть предусмотрено или представлено в качестве уступки, а также использовано как средство спекуляции в процессе урегулирования конфликта. Как подтверждено в резолюциях 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности ООН, захват территорий путем угрозы применения силы и применения силы не может считаться законным, и это один из основополагающих принципов международного права. Данное понятие также применяется в отношении индивидуальных прав и свобод, нарушение которых ни в коем случае не может привести к результату, заранее спланированному стороной, нарушающей эти права, и служить ее интересам.

По той же причине Суд установил, что не существует соответствующего эффективного средства в отношении отказа в доступе истцов из Лачинского района к их имуществу и домам.

Азербайджанская Республика считает целесообразным вновь напомнить о том, что нарушение обязательств, относящихся к императивным нормам общего международного права, порождает дополнительную ответственность не только для Армении, но и других стран. Сюда входят, inter alia, такие обязательства, как сотрудничество государств для устранения законными путями подобных нарушений, непризнание ситуации, созданной путем серьезных нарушений, не оказание помощи для сохранения в данной ситуации. По этой причине крайне важна настойчивость международной общественности в выполнении резолюций 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности ООН, требующих вывода оккупационных войск Армении с захваченных территорий Азербайджана и безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в родные края.

Урегулирование конфликта возможно только в пределах признанных на международном уровне границ, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Азербайджан привержен процессу урегулирования конфликта на основе этой позиции. Чем быстрее армянская сторона смирится с данной реальностью, тем быстрее будет урегулирован конфликт, и страны и народы региона будут пользоваться плодами сотрудничества и экономического развития.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине