Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Человек и аромат: почему мы любим запахи

Баку, 30 августа, АЗЕРТАДЖ

Почему мы любим духи? Любим и не задумываемся о том, какая это странная идея — собирать различные одоранты в одну композицию и создавать запахи, которых не существует в природе. И о том, какая это сложная идея. Ведь то, что получится в результате, должно понравиться не только автору духов, его друзьям и родственникам, но и — в эпоху глобализации — как можно большему числу людей на планете.

Мечта парфюмерного производителя — привлечь всех покупателей мира. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на журнал «Популярная механика» расскажет, почему мы считаем какие-то запахи приятными, а какие-то — отвратительными?.

От неприятного к приятному

Высокая чувствительность к запахам предупреждает об опасности. Одна из опасностей — испорченная пища. Тухлые яйца пахнут отвратительным для нас сероводородом. Триметиламин — запах гниющей рыбы и разложения — кажется нам особенно отталкивающим. Метилмеркаптан имеет запах гниющей капусты, образуется при гниении белковых веществ, содержащих серу. Мы к нему чувствительны настолько, что он используется в качестве маркера для природного газа, чтобы можно было заметить утечку. Вместе со скатолом меркаптан отвечает за неприятный запах человеческих испражнений. Скатол образуется в кишечнике при разложении триптофана. В малых количествах так же, как и его гомолог индол, содержится в цветочных эссенциях. В высокой концентрации пахнет фекалиями, в низкой концентрации — белыми цветами. Да! Эта зловонная субстанция, если ее хорошенько развести, приятно пахнет и используется в парфюмерии и флейвористике. Все есть яд, и все есть лекарство, как говорил Парацельс.

А цибетин, он же цивет? Секрет желез представительницы подотряда кошкообразных виверры или циветты, важный ингредиент в парфюмерии (сейчас цивет натурального происхождения почти не используется, но имеются синтетические аналоги). В нем содержатся и индол, и скатол, и масляная кислота с отвратительным запахом прогоркшего масла, и цибетон. Но при высоком разведении цивет приобретает запах цветов и меда и придает особую теплоту парфюмерным композициям, а также используется как фиксатор.

То же и с хирацеумом, или африканским камнем. Это вещество — продукт многолетней (и даже многовековой) ферментации экскрементов африканского скалистого дамана. Состоит он из редкого минерала ватерита, восков и сложной комбинации ароматических соединений, спиртов и кислот. Абсолют хирацеума используют в духах, в разведении он имеет теплые мускусные, табачные, камфарные, смолистые оттенки.

Попробуй, это вкусно!

И это мы еще не говорили о запахах еды. В разных местах планеты люди все-таки ухитряются есть пищу, которая пахнет аммиаком (сыры с белой плесенью, китайские тухлые яйца, японские соевые бобы, исландский хакарл), триметиламином (азиатские рыбные соусы), сероводородом (шведский сюрстрёмминг), меркаптаном (дуриан). И снова отметим, что не до конца известно, где заканчиваются генетические механизмы распознавания запаха как отвратительного и опасного или, наоборот, сигнализирующего о пище, а где начинаются социокультурные.

В современном арсенале парфюмеров есть огромное количество ингредиентов, связанных с едой прямо или косвенно. Это натуральные эфирные масла цитрусовых и пряных растений-эфироносов — ванили, перца, корицы, кардамона, гвоздики, мускатного ореха, аниса, тмина, кофе, какао. Это синтезированные душистые вещества с ароматами фруктов, ягод, карамели, мороженого, шоколада, печенья, пралине, орехов, благодаря которым классификация духов в последние двадцать пять лет пополнилась строкой «гурманские ароматы».

Среди конвенционально приятных для человечества запахов — ароматы большинства цветов, деревьев, смол деревьев и кустарников. Китовая амбра, мускус кабарги, камфара, удовое дерево, шафран — ароматические идеалы арабского Востока.

Запах времени

Ольфакторные конвенции зависят от страны и времени. Если в эпоху Наполеона аромат животного мускуса, который любила Жозефина, был популярен, то в викторианскую эпоху он был изгнан из обихода, как и все, что было связано с плотью и напоминало о размножении. В арсенале дам были только легкие цветочные воды с ароматами фиалки, вербены, лаванды, акации, жонкиля.

А какие ароматы считались прекрасными две тысячи лет назад? Не так давно Версальская осмотека воссоздала духи парфянского царя, относящиеся к первому веку. Их рецепт, найденный в рукописях Плиния Старшего, включал 27 ингредиентов: три растворителя (масло, вино и мед) и 24 душистых вещества, среди которых были корица, шафран, мирра, акация, стиракс, сенна, лабданум, аспалатус, опопонакс, земляной орех, орегано, лотос и пр. И хотя половина этих ингредиентов и сейчас используется в парфюмерии, для нас эти духи пахнут скорее неприятным зельем, чем парфюмом.

Интересны и современные обонятельные различия, связанные с культурными кодами. Так, для европейцев аромат лимона, например, парфюмерный, а для жителей североамериканского континента — традиционная отдушка для чистящих и моющих средств: добавление лимонного масла в композицию духов «удешевляет» их, выводит в категорию функциональной парфюмерии. Жители северной Европы любят лакрицу и анис, а для нашей страны эти ольфакторные профили связаны скорее с лекарствами, чем с едой или парфюмерией. Глобальные корпорации старательно изучают национальные особенности рынков, адаптируя свои отдушки для разных стран.

Но, может, внутри одной культуры одной эпохи можно создать универсальный аромат? И снова нет. Не меньшую роль, чем генетические и социокультурные предпосылки, в выборе запахов играют личные предпочтения, связанные с жизненным опытом и условными рефлексами. Так, если ребенок резал апельсин острым ножом и сильно поранился, запах апельсинового масла может в будущем ассоциироваться у него с тревогой. А количество ольфакторных якорей, связанных с половым созреванием и половым поведением, бесконечно. У общекультурных обонятельных предпочтений неизменно будет противовес в виде индивидуального уникального обонятельного опыта. Все мы разные. И потому у парфюмеров всегда будет много работы.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Ирпене прошел День Азербайджана

Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу

В результате взрыва боеприпаса в Садаракском районе погибли два человека

На сцене Оперной студии состоялась премьера оперы Бизе «Кармен» в новой современной постановке

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция

На Гуанчжоу обрушилось торнадо, есть погибшие

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В киноцентре «Низами» состоялось закрытие Дней российского кино в Азербайджане

Учащиеся лицеев Турции обсудили пути сближения тюркских государств

Подводные лодки будущего будут «невидимыми»: ряд стран уже начинают разрабатывать «акул-призраков»

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мост

Член сборной Азербайджана по академической гребле завоевала лицензию на Олимпиаду «Париж-2024»

В Баку открылся первый Международный оперный фестиваль

Руководство Минздрава почтило память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой

В некоторых горных районах ожидаются кратковременные дожди

Определились победители 19-го Стамбульского полумарафона

Шахин Байрамов: Подписанное на днях соглашение создает серьезную основу для укрепления научных и образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном

Избран новый председатель одной из ведущих партий Турции

Города Лачин и Ирпень станут побратимами

В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване

Жители Хейрымлы с нетерпением ждут возвращения в родное село – РЕПОРТАЖ

Азербайджанский адвокат, основавший юридическую компанию в Лондоне: Бывало, мы получали компенсацию в размере миллионов фунтов стерлингов  - ИНТЕРВЬЮ

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

Исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Азербайджана Гылмана Илькина

На территории Агдамского района произошел минный инцидент

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг