Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

СКОРБЬ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ

Кончина выдающегося политического и государственного деятеля Азербайджана, великой исторической личности Гейдара Алиева глубоко опечалила деятелей литературы и культуры. В интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ они с болью в сердце выражают потрясение, переживаемое в эти траурные дни. Предлагаем вашему вниманию эти интервью.

Лауреат Государственной премии, член-корреспондент НАН Азербайджана, композитор АРИФ МЕЛИКОВ:

-Наша республика понесла огромную утрату. Мне кажется, что личности такого уровня, столь мудрого человека еще долгие годы не будет в Азербайджане. Поэтому масштаб нашей потери бесконечен.

Я обещал Президенту Гейдару Алиеву написать симфонию о нем. Семь лет я работал над симфонией. Это музыкальное произведение под названием “Вечность” я подготовил к 80-летию гениального руководителя. К великому сожалению, юбилей не удалось провести.

Будущую судьбу симфонии “Вечность” определил Президент Азербайджана Ильгам Алиев. Оркестр готов. Я хотел исполнить свой долг при жизни Гейдара Алиева. Но судьбе было угодно, чтобы эта симфония прозвучала без Президента Гейдара Алиева.

У него есть дети, внуки. К тому же, вся нация имеет право послушать симфонию “Вечность”.

Аллах рехмет элясин!

Народный поэт, лауреат Государственной премии, депутат Милли Меджлиса БАХТИЯР ВАГАБЗАДЕ:

-Говорить в дни траура по Гейдару Алиеву, 34 года руководившему страной и указывавшему ей путь, создавшему своей деятельностью большую эпоху, вспоминать его заслуги, почитать память – долг каждого из нас.

Мы были так близки с ним, что могли по глазам прочитать, что у каждого из нас на сердце. Порой удивляешься тому, как эта великая, феноменальная личность, в эти долгие годы находившаяся в центре всеобщего внимания как в Азербайджане, так и в Москве, то есть во главе Советского государства, смогла покорить эти вершины. Независимо от того, где работал, он везде сумел снискать благодарность и признательность народа и государства.

Хочу напомнить следующий факт: когда в начале 90-х годов прошлого века мы вели борьбу за независимость нашего народа, первым на голос Азербайджана откликнулся живший тогда в Москве Гейдар Алиев. Присоединив свой голос к нашему, он выразил протест против кровавых деяний империи.

Наконец, он возвратился к власти в Азербайджане, более 10 лет руководил нашим государством. Вся его деятельность прошла перед глазами нашей нации.

Я считаю, что еще много будет написано о феномене и богатой деятельности Гейдара Алиева. По прошествии времени мы еще глубже осознаем величие Гейдара Алиева.

Да упокоит Аллах душу этого великого человека! Я желаю мужества, решимости и самоотверженности всем тем, кто во главе с Президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым продолжит начатый Гейдаром Алиевым путь созидания.

Первый секретарь Союза композиторов Азербайджана, народный артист, лауреат Государственной премии, профессор ВАСИФ АДИГЕЗАЛОВ:

-Азербайджанцы всего мира, в частности мы, работники культуры, потеряли нашего большого друга. Конечно, так могут сказать представители всех слоев общества. Однако мы, деятели культуры, ощущали эту дружбу наиболее ясно и открыто. Так как могли поделиться с ним любой нашей проблемой. Он выслушивал всех, помогал, оказывал отеческую заботу, радовался нашим успехам.

Это была великая личность, воспитанная Азербайджаном в ХХ столетии. Я не знаю, когда еще такая личность появится на этом свете. Так как его взрастило само время. Жизненные трудности, тяжелые события закаляли его с каждым днем. Он терпеливо, без кровопролития предотвращая противостояния, вызволял народ из очень трудных ситуаций. Вспоминая сейчас те события, думаешь, что это мог сделать лишь гениальный человек, политик, личность, обладающая глубоким умом и интеллектом.

Я повторяю это везде: Гейдар Алиев сыграл неоценимую роль в возвышении азербайджанского народа, популяризации нашего искусства во всем мире. Гейдар Алиев имеет особые заслуги в присвоении Ниязи, Кара Караеву, Фикрету Амирову, Рашиду Бейбутову самого высокого звания того времени – звания Героя Социалистического Труда. Когда в Политбюро сказали, что даже среди деятелей искусства Украины нет ни одного Героя Социалистического Труда, а в такой маленькой республике, как Азербайджан, сразу четыре Героя Социалистического Труда, Гейдар Алиев, смеясь, ответил: а разве они не достойны? Пусть и Украина сделает соответствующее представление. Но наши – достойны.

Все это было результатом его труда. Мы знали, что все эти люди были достойны столь высокого звания. Однако достойного человека нужно было еще и выдвигать. К тому же, как и на каком уровне?! С этой точки зрения Гейдар Алиев был неповторимой личностью.

Гейдар Алиев сохранил богатую историю, обычаи и традиции, язык нашего народа. Я хорошо помню его роль в написании истории Азербайджана. Как он собирал историков, часами беседовал с ними, указывал им путь – все это у меня перед глазами. Его ум, интеллект и знания были настолько широкими, что выдающиеся академики, известные ученые словно студенты подтверждали высказывания этого человека. Все это не случайно.

Хорошо, что сегодня его путь продолжает Ильгам Алиев. Наш народ избрал Ильгама Алиева Президентом. Народ увидел в Ильгаме Алиеве ум Гейдара Алиева, достойного преемника его школы. Народ нашел успокоение в том, что этот курс будет продолжаться и развиваться с такой же высокой энергией и умом. Наш долг в том, чтобы беречь как зеницу ока эту великую школу, теснее сплотиться вокруг нее, оказывать поддержку Ильгаму Алиеву. Это и есть наш основной долг.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных и общественных наук Национальной Академии Наук Азербайджана АГАМУСА АХУНДОВ:

-Кончина любимого и незабвенного руководителя нашего народа Гейдара Алиева глубоко опечалила всех нас. Всю свою жизнь он посвятил повышению благосостояния нашего народа, прогрессу нашей культуры, науки и экономики. Выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев проявил также неоценимые заслуги в деле стабилизации и развития нашего языка, являющегося основным фактором национального менталитета, как государственного языка.

Наш руководитель, владевший родным языком на очень высоком уровне и любивший его как родное дитя, везде величественно озвучивал его своей яркой речью, популяризировал во всем мире. Наша страна и народ, которые Гейдар Алиев популяризировал во всем мире, никогда не забудут эту его заслугу.

Я верю, что наши ученые впредь еще более глубоко будут исследовать всестороннюю, огромную политическую, общественную, государственную деятельность Президента Гейдара Алиева, его яркое творчество, богатый язык и стиль, напишут достойные его ценные научные монографии об этой феноменальной личности.

В сердце нашего народа, каждого любящего свою Родину азербайджанца остался неизгладимый след Гейдара Алиева, уважение и любовь к нему. Любовь нашего народа к нему вечна.

Художественный руководитель и директор Академического национального драматического театра, народный артист, лауреат Государственной премии, профессор АЛИАББАС ГАДИРОВ:

-Наш народ понес тяжелую утрату, которая потрясла всех деятелей театра, культуры и искусства. Ушла из жизни феноменальная личность, великий вождь тюркского мира, всенародный лидер. Трудно говорить о Президенте Гейдаре Алиеве в прошедшем времени. Его свершения, работа, осуществленные им для азербайджанского народа, дают нам право не быть пессимистами. Мне кажется, что его дух тоже воспротивится тому, чтобы мы впали в пессимизм. Так как нам известно, что начатый им политический курс будет продолжен Ильгамом Алиевым, воспитанным в семье Гейдара Алиева и прошедшим политическую школу этой гениальной личности.

Невозможно перечислить все грандиозные дела, осуществленные Президентом Гейдаром Алиевым для культуры, искусства нашего народа. Они исчисляются не десятками и сотнями, а тысячами. Этот мудрый человек очень любил деятелей культуры и искусства. Он проявлял огромную заботу о нашей культуре и искусстве.

Эта гениальная личность лишь физически покинула нас, но светлая память о нем никогда не сотрется из нашего сердца. Чтобы исполнить мечты Президента Гейдара Алиева мы будем и впредь стараться в достойной его имени форме доводить до нашего народа и мировой общественности поставленные нами сценические произведения.

Аллах рехмет элясин. Выражаю соболезнование нашему народу и желаю ему выдержки.

Председатель правления Союза художников, народный художник ФАРХАД ХАЛИЛОВ:

-Мы потеряли гениального сына Азербайджана. Не верю, чтобы в нашей стране нашелся человек, которого бы не обожгла эта утрата.

Наши отношения с самым большим другом и покровителем деятелей искусства Президентом Гейдаром Алиевым были всесторонними. С самых юных лет я жил вблизи его дома. Поэтому я отношусь к Гейдару Алиеву по-родному, как к самому достойному сыну нашего Азербайджана.

Мы находимся в глубоком трауре. Но вместе с тем испытываем чувство гордости от того, что у Азербайджана есть такой всемирно прославленный сын. Я выражаю соболезнование всему нашему народу.

Я абсолютно уверен в том, что дела Гейдара Алиева будут жить, что его политический курс будет достойно продолжен Президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым. Все мы должны трудиться для того, чтобы дела Гейдара Алиева жили в веках.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и Софию

Произведения азербайджанской литературы представлены на выставке книг в Ташкенте

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет ВИДЕО

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра ВИДЕО

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов