Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Свидетели геноцида рассказывают о страшных днях трагедии - АЗЕРТАДЖ передает из Ходжалы

Ходжалы, 25 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Среди кровавых преступлений и массовых убийств, совершенных в результате политики этнической чистки и геноцида, проведенной армянскими захватчиками против азербайджанского народа, Ходжалинская трагедия отличается особой жестокостью. В ходе массовой резни за ночь город Ходжалы был сравнен с землей, 613 невинных людей, в том числе женщин, детей и стариков, были убиты только потому, что они были азербайджанцами. Несмотря на то, что прошло 32 года, народ хранит в сердце душевную боль и не забывает об ужасе того трагического дня.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ вместе с жителями города, очевидцами трагедии, побывал в Ходжалы и услышал их рассказы о кровавых событиях, произошедших 32 года назад.

Память крови

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы и принципы международного права, с участием расположенного в Ханкенди 366-го полка бывшей советской армии атаковали город Ходжалы и с невиданной жестокостью учинили расправу над гражданским населением. Во время Ходжалинского геноцида 613 человек, включая 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с беспрецедентной жестокостью только потому, что они были азербайджанцами, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, а 1275 человек были взяты в заложники.

Армянские вандалы раскопали могилы на Аллее шехидов

Наш автомобиль проходит через пост на территории села Эвоглу Агдамского района и въезжает на освобожденные территории.

Находящиеся рядом с нами ходжалинцы Велияддин Гулиев, Гаръягды Гулиев и Шахин Азимов очень взволнованы: они на земле, которую им пришлось оставить 32 года назад, убегая босиком через леса и горы под градом пуль. Хотя от освобождения родных земель от оккупации и принесло им утешение, жители Ходжалы все еще испытывают боль той страшной ночи и не могут забыть зверств, учиненных против мирных людей.

Проезжаем села Сарыджалы, Агдамкенд и добираемся до города Агдам. Гаръягды Гулиев просит нас остановиться на Аллее шехидов. Некоторые их мирных жителей, погибших во время Ходжалинской трагедии, были похоронены на Агдамской Аллее шехидов. Во время оккупации армянские вандалы раскопали и разрушили могилы на Аллее шехидов.

 

Велияддин дайы: Я видел людей, которым отрубили головы, выкололи глаза

После посещения Аллеи шехидов мы продолжаем путь. Приближаемся к крепости Аскеран. Слева видны горы. Велияддин Гулиев указывает на белую скалу и говорит: «Вот там убивали людей».

Выходим из машины. 80-летний Велияддин дайы (уважительное обращение к старшему – Ред.) оглядывается и тяжело вздыхает: «Обстрел начался в 11 часов вечера 25 февраля. Армяне атаковали со стороны Ханкенди, использовали бронетехнику. Люди оказались в отчаянном положении и были вынуждены покинуть Ходжалы. Мы пересекли реку Гаргар и пошли через горы в сторону Агдама. Это была ужасная ночь. Машина приехала с той стороны – со стороны Нахчываник. В это время они начали стрелять по людям. Они там много людей убили...

Свекровь моей дочери была ранена. Я отнес ее на спине в село Шелли Агдама. Той ночью я стал свидетелем невообразимых зверств. Я видел людей с отрезанными головами, выколотыми глазами. Я потерял сына, по сей день мы не можем получить известий о нем».

Гаръягды Гулиев: От моей жены и детей до сегодняшнего дня нет известий

Садимся в автомобиль и продолжаем путь. От крепости Аскеран до Ходжалы – 4 километра. Мы наконец приезжаем в город и выходим из автомобиля на берегу реки Бадара. Другой мой собеседник, Гаръягды Гулиев, рассказывает, что 32 года назад он вместе с семьей бежал из Ходжалы, пытался пересечь эту реку.

«Я работал сторожем и в ту ночь находился автомобильном гараже. Вечером я услышал шум едущих танков – это был 366-й полк. Я подумал, что они идут на учение, увидел, что танки направляются в сторону Баллыджа. Одни танки направились в сторону аэропорта, а другие – из Мехдикенда в Галадараси. Потом раздались выстрелы. Они захватили аэропорт и Галадараси и, открыв огонь, направились в сторону Ходжалы. Около почты собралась толпа, сотрудники связи обратились за помощью в Агдам и Шушу, но помощь не пришла. Увидев, что приближаются армяне, мы пошли в сторону горы вдоль реки Бадара. После этого люди разбились на группы и двинулись в разные стороны.

Мы направились в село Дахраз. К утру 26 февраля многие дети и женщины замерзли от холода и погибли. А армяне шли за нами и стреляли. Люди умирали и от холода, и от пуль армян. На наших глазах они настигли часть людей и увезли. В ту ночь и я потерял свою семью – жену и троих маленьких детей. Мой брат, который болел и не мог идти, сказал мне: оставь меня, уходи с семьей. Но я не мог оставить брата. Моя семья ушла с одной из групп жителей, а мы с братом, хоть и с трудом, но добрались 29 февраля до села Гюлаблы в Агдамском районе. Я устроил брата в больницу и стал думать, как найти свою семью. Хотел вернуться в лес и искать, но меня не пустили. До сегодняшнего дня нет известий от моей жены и детей... Моему сыну было 7 лет, одной дочери – 13 лет, а другой 11», – вспоминает он.

Шахин Азимов: Я потерял не только родителей, но и молодость, и счастье...

Шахин Азимов, которому во время Ходжалинской трагедии было всего 17 лет, до сих пор переживает ужасы той ночи, которую он не может забыть. Он с горечью признается, что в ту ночь потерял не только родителей, но и молодость, и счастье.

Мы разговариваем во дворе его дома, где он когда-то беззаботно жил.

«Место, где мы стоим, — это наш двор. У нас здесь был дом. И счастливая жизнь до февраля 1992 года. Когда в ночь с 25 на 26 февраля на нас напали армяне, мы были вынуждены уйти. Пошли в сторону Агдама, но по дороге, в местечке Гарагая, армяне настигли нас и начали стрелять. Там погибло много людей, мои отец и мать были ранены. Отец просил меня уйти, чтобы я мог спастись. Нас окружили со всех сторон, выбираться было тяжело, на моих глазах были убиты сотни людей. В последний раз я видел мать и отца ранеными, а потом, уже в Агдаме – их тела. Их расстреляли…

Слава Аллаху, что наши земли освобождены от оккупации и что сегодня я смог приехать в Ходжалы, войти в наш двор. Уверен, души всех шехидов, в том числе моих отца и матери, теперь возрадовались. Я очень благодарен нашему Президенту, нашей армии. Да упокоит Аллах души наших шехидов», – говорит Шахин Азимов.

Счастливые дни скоро вернутся в Ходжалы

Вместе с жителями Ходжалы мы посетили городское кладбище. Хотя армянские вандалы разрушили кладбище, некоторые надгробья остались невредимыми. Гаръягды Гулиев находит могилу своих родителей и начинает молиться.

Когда жители Ходжалы вспоминали о том, что произошло 32 года назад, они грустили и вновь переживали выпавшие на их долю страдания.

Но сегодня они одновременно и радовались, ведь они вернулись на родную землю и увидели, что город отстраивается заново и в него возвращается жизнь. А значит, они смогут вернуться в любимый город, который с болью в сердце покидали 32 года назад, и в Ходжалы вновь наступят счастливые дни.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов

МИД: Принятая Европарламентом резолюция открыто искажает ситуацию с правами человека в Азербайджане