Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Ташкенте прошла международная конференция на тему «Исламская солидарность на примере азербайджано-узбекской дружбы»

Ташкент, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

Ташкент, 19 октября, АЗЕРТАДЖ

18 октября в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Исламская солидарность на примере азербайджано-узбекской дружбы».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции, организованной Управлением мусульман Кавказа совместно с Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Комитетом по делам религий при Кабинете министров Республики Узбекистан и Управлением мусульман Узбекистана, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, делегации в составе известных деятелей науки, культуры и религии, религиозные деятели Турции. В состав делегации вошли председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов, председатель аграрного комитета, руководитель рабочей группы по азербайджано-узбекским межпарламентским связям Эльдар Ибрагимов, главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат Хикмет Бабаоглу, депутат Джаваншир Пашазаде и другие.

В конференции также приняли участие представители российских городов Москва и Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесской Республики и других мусульманских субъектов, в том числе ряда международных организаций.

В мероприятии с узбекской стороны приняли участие премьер-министр Абдулла Арипов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усманхон Алимов, председатель Комитета по делам религий при Кабинете министров Ортикбек Юсупов и другие.

Конференция началась с чтения аятов из священного Корана.

Затем советник Президента Узбекистана Алишер Султанов зачитал обращение к участникам конференции главы государства Шавката Мирзияева.

В обращении говорится, что наши государства и народы издревле дружили и впредь будут дружить. Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива известны как центры исламской культуры. Узбекистане подарил миру таких известных деятелей, как Имам Бухари, Матуриди, Термези. Наша страна признана как страна, с уважением относящаяся к национально-духовным ценностям. Сегодня в Узбекистане представители 130 народов и наций, 16 конфессий живут в условиях стабильности и мира. В Ташкенте функционируют Исламский институт и Исламский университет.

Выступивший на конференции шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил удовлетворение проведением этого мероприятия в братском Узбекистане земле в «Год Исламском солидарности», объявленным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он отметил, что организованная в Ташкенте конференция подтверждает приверженность Азербайджана и Узбекистана идеям исламской солидарности, в том числе традициям межкультурного диалога. Узбекистан, как часть исламского мира, внес свой вклад в развитие исламской цивилизации. Аллахшукюр Пашазаде также проинформировал о мероприятиях, проведенных в Азербайджане и других странах в рамках «Года исламской солидарности».

Шейх уль-ислам сказал, что в Ташкенте, Самарканде, Бухаре представители различных наций живут как одна семья. «Моя судьба, как и судьба многих религиозных деятелей, тесно связана с Узбекистаном, его народом, прекрасными традициями этой священной земли», - сказал он.

Аллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что основа отношений между независимым Азербайджаном и Узбекистаном была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и первым Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Сегодня эти отношения успешно продолжаются президентами Ильхамом Алиевым и Шавкатом Мирзияевым. Азербайджан и Узбекистан уверенно шагают вперед. Главной целью на этом пути являются улучшение благосостояния и благополучия народа, занятие достойного места в мировом сообществе.

Затем Мубариз Гурбанлы зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам конференции.

В обращении говорится, что проведение в Узбекистане – в стране, где в мирных условиях сосуществуют различные культуры, царит атмосфера взаимопонимания и толерантности, мероприятия, в котором принимают участие авторитетные деятели науки и религии, руководители международных организаций и представители общественности, - закономерное явление. Наши страны считаются центром исламской культуры и мирового культурно-исторического наследия. Азербайджан и Узбекистан, играющие важную роль в мусульманском возрождении, являясь мостом, объединяющим Восток и Запад, вложили бесценный вклад в развитие различных культур, религий и конфессий. Сохранившиеся до наших дней атмосфера толерантности и культурно-этнического разнообразия являются историческим достижением, свидетельствующим о духовном богатстве наших народов.

В обращении говорится, что сегодня наши государства, оставаясь приверженными таким историческим традициям, как толерантность и мультикультурализм, в своей внешней политике придают одинаково важное значение укреплению отношений как с исламским миром, так и другими государствами.

Отмечается, что сегодня в мире происходят противоречивые процессы и события, считающиеся реальной угрозой для человеческой цивилизации. В различных регионах возникают конфликты на этнической и религиозной почве, усиливаются тенденции терроризма, сепаратизма, ксенофобии, исламофобии, предпринимаются попытки использовать религию в политических целях. Только совместными усилиями человечество сможет противостоять этим угрозам. Нас радует то, что дружественные отношения между нашими народами в том году, когда в Азербайджане был объявлен «Годом исламской солидарности», еще раз подтверждает, что наши государства привержены исламской солидарности и межрелигиозному диалогу.

Выступивший на конференции председатель комитета общественных объединений и религиозных структур Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов довел до внимания, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016-й год в нашей стране «Годом мультикультурализма», а 2017-й – «Годом исламской солидарности». Принципы толерантности и мультикультурализма, сохранившиеся из исторического прошлого нашего народа, нашли свое отражение и в законодательстве нашей страны. Так, парламентом приняты законы «О свободе вероисповедания», «О борьбе с религиозным экстремизмом».

Оценивая исламскую солидарность на фоне азербайджано-узбекских связей, можно отметить, что на основе этих отношений стоят близость культур, языка, обычаев и традиций, дошедшие до нас из глубины столетий, исторически формирующиеся нравственные и общечеловеческие ценности» - сказал Сиявуш Новрузов.

Председатель комитета парламента подчеркнул, что вклад, внесенный нашими народами в исламскую цивилизацию, отражен в творчестве гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, азербайджанского ученого Насиреддина Туси, гениального узбекского поэта Алишера Навои, известного ученого и государственного деятеля Мирзы Улугбека. Одним из подтверждений этой близости является то, что в Баку воздвигнут памятник Алишеру Навои, а в Ташкенте – Низами Гянджеви.

Председатель комитета аграрной политики Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы по азербайджано-узбекским межпарламентским связям Эльдар Ибрагимов сказал, что происходящие в современном мире политические процессы, войны и конфликты в мусульманских странах, распространение в некоторых странах исламофобии еще раз наглядно свидетельствуют о необходимости солидарности исламского мира.

В подобных условиях Азербайджан выступает приверженцем обеспечения исламской солидарности во всем мире.

Проведение в 2015 году в Азербайджане первых Европейских игр, а в 2017 году – Игр исламской солидарности свидетельствуют о том, что наша страна является пространством межцивилизационного и межрелигиозного диалога, а также экономическим и культурным мостом. Объявление 2017 года «Годом исламской солидарности» является месседжем тем, кто считает Ислам угрозой, разъединяет народы по религиозной принадлежности, проявляет неуважение к мусульманским беженцам, проводит кампанию «STOP Islam». Азербайджан определил рамки двустороннего и многостороннего сотрудничества с мусульманским миром. В этом контексте большое значение имеют связи с дружественным и братским Узбекистаном.

Мубариз Гурбанлы в своем выступлении отметил, что исламская солидарность сегодня является важной задачей, стоящей перед исламским миром. Исламская солидарность – одна из главных условий гармонии и мирного сосуществования не только в мусульманских странах, но и во всем мире. Объединение мусульманского мира вокруг общих целей и выступление с единой позиции являются одним из главных направлений государственной политики Азербайджана. Объявление Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым этого года в нашей стране «Годом исламской солидарности» радует нас, а также является подтверждением чуткого отношения главы государства к исламскому сообществу. Говоря о значимости исламской солидарности, Президент Азербайджана отметил, что объявление этого года «Годом исламской солидарности» отражает нашу политику и цель. Мы – мусульманские страны должны решать проблемы между собой мирным путем и укреплять солидарность.

Выступивший академик Акиф Ализаде отметил, что в нашей стране представители различных религий живут в условиях мира. В Баку успешно функционирует Международный центр мультикультурализма. Несколько лет назад Баку был объявлен столицей исламской культуры. В Азербайджане уважают национально-духовные ценности. Будущие поколения не должны стать жертвой религиозного фанатизма. В этом вопросе, в первую очередь, несем ответственность мы – ученые, теологи. В этом деле должны активизировать усилия не только исламские ученые, но и историки, востоковеды, даже представители точных фундаментальных наук.

После перерыва конференция продолжила работу в рамках панельного заседания. Модераторами заседания были первый заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев и представитель Узбекистана Ахмаджон Хасанов.

Салман Мусаев выступил с докладом на тему «Религия и социальное сотрудничество», заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Гюндуз Исмаилов – «Отношения государство-религия в Азербайджане», глава Бакинской и Азербайджанской Епархии архиепископ Александр – «Проблемы толерантности в современном мировоззрении: прошлое и современность», председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев – «Роль религии в формировании толерантности», президент Европейского тюркско-мусульманского союза Муса Сардар Челеби – «Проблемы толерантности в современном исламском мировоззрении» и др.

Подведя итоги конференции, Аллахшукюр Пашазаде сказал: «Сегодняшняя конференция еще раз подтвердила, что Узбекистан и Азербайджан привержены к идеям исламской солидарности и традициям межкультурного диалога. В конференции принимают участие представители из различных стран мира. Выражаем им признательность за то, что приняли наше приглашение и участвовали в работе конференции».

Шейх уль-ислам поблагодарил президентов Азербайджана и Узбекистана Ильхама Алиева и Шавката Мирзияева за поддержку в проведении этого важного мероприятия и за обращения, адресованные участникам конференции.

В заключение конференции было принято коммюнике.

Таким образом, проходящая в Ташкенте международная конференция на тему «Исламская солидарность на примере узбекско-азербайджанской дружбы» завершилась.

Гулу Кенгерли,

собкор АЗЕРТАДЖ

Ташкент

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу

В результате взрыва боеприпаса в Садаракском районе погибли два человека

На сцене Оперной студии состоялась премьера оперы Бизе «Кармен» в новой современной постановке

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция

На Гуанчжоу обрушилось торнадо, есть погибшие

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В киноцентре «Низами» состоялось закрытие Дней российского кино в Азербайджане

Учащиеся лицеев Турции обсудили пути сближения тюркских государств

Подводные лодки будущего будут «невидимыми»: ряд стран уже начинают разрабатывать «акул-призраков»

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мост

Член сборной Азербайджана по академической гребле завоевала лицензию на Олимпиаду «Париж-2024»

В Баку открылся первый Международный оперный фестиваль

Руководство Минздрава почтило память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой

В некоторых горных районах ожидаются кратковременные дожди

Определились победители 19-го Стамбульского полумарафона

Шахин Байрамов: Подписанное на днях соглашение создает серьезную основу для укрепления научных и образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном

Избран новый председатель одной из ведущих партий Турции

Города Лачин и Ирпень станут побратимами

В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване

Жители Хейрымлы с нетерпением ждут возвращения в родное село – РЕПОРТАЖ

Азербайджанский адвокат, основавший юридическую компанию в Лондоне: Бывало, мы получали компенсацию в размере миллионов фунтов стерлингов  - ИНТЕРВЬЮ

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

Исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Азербайджана Гылмана Илькина

На территории Агдамского района произошел минный инцидент

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум