DEPORTES


La gimnasia rítmica vuelve a ser protagonista en la Arena Nacional de Gimnasia de Azerbaiyán

Bakú, 29 de abril, AZERTAC

La Arena Nacional de Gimnasia, que en los últimos años se ha convertido en uno de los lugares de entrenamiento y competición favoritos de los atletas extranjeros, abrirá de nuevo sus puertas a gimnastas rítmicas de renombre internacional.

AZERTAC informa que el Gabinete de Ministros de Azerbaiyán ha dado permiso para celebrar la Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica en 2021 en cumplimiento de las normas de cuarentena y los requisitos sanitario-epidemiológicos actuales del 7 al 9 de mayo del año en curso.

La confirmación de la celebración de la Copa del Mundo, que es clasificatoria para los Juegos Olímpicos de Tokio-2020, es una buena noticia no sólo para los representantes de Azerbaiyán, sino también para los gimnastas de países extranjeros.

Cabe destacar que Azerbaiyán estará representado en estas competiciones por la medallista de plata de la Universiada de Verano, la medallista de oro de los Juegos de Solidaridad Islámica, propietaria de la licencia para los Juegos Olímpicos - Zohra Agamirova, la dos veces ganadora del Campeonato Mundial entre los jóvenes - Arzu Jalilova, y también la tres veces medallista del último Campeonato Europeo, propietaria de la licencia para los Juegos Olímpicos - equipo en ejercicios de grupo.

En la Copa del Mundo, en la que participarán representantes de 36 países, 63 gimnastas competirán por las medallas en el programa individual y 106 gimnastas en 18 grupos competirán en los ejercicios de grupo.

Los principales gimnastas de la competición:

Representantes de Bielorrusia - medallista de plata y bronce de los Campeonatos del Mundo y de Europa, de los Juegos Europeos, finalista de las Olimpiadas - Katerina Galkina; así como el equipo de ejercicios colectivos, ganador de los Juegos Europeos.

Representantes de Bulgaria: medallista de plata del Campeonato del Mundo, medallista de plata y bronce del Campeonato de Europa, Juegos Europeos - Katrin Taseva; medallista de plata del Campeonato del Mundo, medallista de bronce del Campeonato de Europa - Boryana Kalein; así como un equipo de ejercicios en grupo, múltiple medallista del Campeonato del Mundo y de Europa, Juegos Europeos.

Los representantes de Israel son: la múltiple medallista de los Campeonatos del Mundo, ganadora de los Campeonatos de Europa y de los Juegos Europeos - Lina Ashram; la medallista de plata de los Campeonatos del Mundo y la medallista de bronce de los Campeonatos de Europa - Nicole Zelikman.

Italia está representada por la medalla de bronce de los Campeonatos del Mundo, Alexandra Agiurgiuculez; la medalla de plata y bronce de los Campeonatos del Mundo, Milena Baldassari; y el equipo de ejercicios colectivos, ganador de los Campeonatos del Mundo y de Europa.

Representantes de Rusia - la ganadora del Campeonato Mundial Junior - Lala Kramarenko; y un equipo de ejercicios en grupo ganador de los Juegos Olímpicos y de los Campeonatos del Mundo y de Europa.

Ucrania - Victoria Onoprienko, medalla de plata del Campeonato de Europa juvenil; y el equipo de ejercicios en grupo, múltiple medallista del último Campeonato de Europa.

La representante de Estados Unidos -la múltiple ganadora de los Juegos y Campeonatos Panamericanos- Laura Zeng.

La representante de Brasil es la múltiple ganadora de los Juegos y Campeonatos Panamericanos y Sudamericanos: Natalia Gaudio.

© Al usar el material de este sitio,hay que apuntar el hiperenlace.
Si se ha cometido un error en el texto, marque y envíenos pulsando ctrl + enter

CONTACTOS CON AUTOR

Rellene,por favor, los huecos marcados *.

Por favor, incluya las letras mostradas arriba.
No importa si las letras son mayúsculas o minúsculas.