SPORT
Jeux Européens Bakou- 2015 : la finale des épreuves masculines de tir à l’arc [ mise à jour]
La finale des épreuves masculines de tir à l’arc des premiers Jeux Européens ont commencé au Stade de la République Tofig Bahramov.
Miguel Alvarino Garcia (Espagne) a empoché la médaille d’or des premiers Jeux Européens. Il a battu son adversaire hollandais Sjef van Den Berg sur le score 7 :1.
Hollandais Sjef van Den Berg s’est contenté de la médaille d’argent et Biélorusse Anton Prilepov de la médaille de bronze en battant son adversaire polonais Slawomir Naploszek sur le score - 7 :3.
Le Président de la WAE Mario Scarzella, la Secrétaire Générale Marinella Pisciotti ont remis les médailles.
18:09
Miguel Alvarino Garcia (Espagne) a empoché la médaille d’or des premiers Jeux Européens. Il a battu son adversaire hollandais Sjef van Den Berg sur le score 7 :1.
Hollandais Sjef van Den Berg s’est contenté de la médaille d’argent et Biélorusse Anton Prilepov de la médaille de bronze en battant son adversaire polonais Slawomir Naploszek sur le score - 7 :3.
17:44
Les résultats des ½ de finale des épreuves individuelles masculines :
Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Slawomir Naploszek (Pologne) – 7 :3 ;
Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – Anton Prilepov (Biélorussie) – 6 :0.
A la finale, Miguel Alvarino Garcia (Espagne) et Sjef van Den Berg (Pays-Bas) se disputeront la médaille d’or des premiers Jeux Européens.
Slawomir Naploszek (Pologne) et Anton Prilepov (Biélorussie) disputeront la médaille de bronze.
17:36
Les résultats des ¼ de finale sont :
Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – Pierre Plihon (France) - 7 :3 ;
Anton Prilepov (Biélorussie) – Rick van Der Ven (Pays –Bas) – 6 :4 ;
Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Georgy Ivanitsky (Ukraine) – 6 :5 ;
Slawomir Naploszek (Pologne) - Lucas Daniel (France) – 6 :0.
En femi – finale rencontrent : Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Anton Prilepov (Biélorussie), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Slawomir Naploszek (Pologne).
16:16
Les résultats des 1/8 de finale des épreuves de tir à l’arc masculines :
Markiyan Ivashko (Ukraine) - Rick van Der Ven (Pays –Bas) – 1 :7 ;
Lasha Pkhakadze (Géorgie) - Anton Prilepov (Biélorussie) – 4 :6 ;
Pierre Plihon (France) - Kieran Slater (Grande Bretagne) – 6 :5 ;
Viktor Ruban (Ukraine) - Sjef van Den Berg (Pays-Bas) – 2:6;
Georgy Ivanitsky (Ukraine) - Jeff Henkel (Luxembourg) -6:2;
Miguel Alvarino Garcia (Espagne) - Florian Kahllund (Allemagne)- 7 :3 ;
Lucas Daniel (France) - Den Habjan Malavasic (Slovaquie) -6 :0 ;
Mauro Nespoli (Italie) - Slawomir Naploszek (Pologne) – 4 :6.
Donc, Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Pierre Plihon (France), Anton Prilepov (Biélorussie), Rick van Der Ven (Pays –Bas), Georgy Ivanitsky (Ukraine), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Lucas Daniel (France), Slawomir Naploszek (Pologne) se sont qualifiés aux ¼ de finale.
14:15
Les athlètes des épreuves des 1/8 de finale sont : Markiyan Ivashko (Ukraine), Rick van Der Ven (Pays –Bas), Lasha Pkhakadze (Géorgie), Anton Prilepov (Biélorussie), Pierre Plihon (France), Kieran Slater (Grande Bretagne), Viktor Ruban (Ukraine), Sjef van Den Berg (Pays-Bas), Georgy Ivanitsky (Ukraine), Jeff Henkel (Luxembourg), Miguel Alvarino Garcia (Espagne), Florian Kahllund (Allemagne), Lucas Daniel (France), Den Habjan Malavasic (Slovaquie), Mauro Nespoli (Italie) et Slawomir Naploszek (Pologne). Les épreuves commenceront à 14h00, heure de Bakou.
13:43
Bakou, 22 juin, AZERTAC
Les 1/16 de finale des épreuves masculines de tir à l’arc des premiers Jeux Européens ont commencé au Stade de la République Tofig Bahramov.
Les rencontres de ces épreuves sont suivantes :
Johan Veiss (Danemark) - Rick van Der Ven (Pays –Bas);
Bair Tsybekdorjiyev (Russie) - Markiyan Ivashko (Ukraine);
Marek Szafran (Pologne) – Lasha Pkhakadze (Géorgie) ;
Anton Prilepov (Biélorussie) - Baard Nesteng (Norvège) ;
Christian Weiss (Allemagne) - Pierre Plihon (France) ;
Yagiz Yilmaz (Turquie) - Kieran Slater (Grande Bretagne);
Viktor Ruban (Ukraine) - Matija Mihalić (Croatie);
Sjef van Den Berg (Pays-Bas) - Yavor Hristov (Bulgarie) ;
Mitch Dielemans (Pays-Bas) - Georgy Ivanitsky (Ukraine) ;
David Pasqualucci (Italie) - Jeff Henkel (Luxembourg) ;
Robin Ramaekers (Belgique) - Miguel Alvarino Garcia (Espagne) ;
Florian Kahllund (Allemagne) - Antonio Fernandez (Espagne) ;
Beligto Tsunguev (Russie) – Lucas Daniel (France) ;
Den Habjan Malavasic (Slovaquie) - Juan Ignacio Rodriguez (Espagne) ;
Slawomir Naploszek (Pologne) - Antti Tekoniemi (Finlande) ;
Rafal Wojtkowiak (Pologne) - Mauro Nespoli (Italie).
Rappelons qu’aujourd’hui Allemande Karina Winter a remporté des épreuves féminines des premiers Jeux Européens.