Астана, 4 июня, АЗЕРТАДЖ
Новый завод по производству вертолетов и беспилотников, включая дроны для перевозки людей и грузов, может появиться в Туркестанской области Казахстана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области, состоялась встреча акима области Нуралхана Кушерова с представителем инвестора, в ходе которой были обсуждены условия реализации проекта.
Иностранная компания намерена инвестировать в Туркестанскую область около 290 миллионов долларов. Ожидается, что завод создаст до 150 новых рабочих мест и станет импульсом для развития новых направлений в региональной промышленности.
Предприятие будет выпускать как гражданские, так и потенциально специальные модели вертолетов и дронов. Они найдут применение в логистике, сельском хозяйстве, туризме, мониторинге инфраструктуры и других сферах.
Проект ориентирован на быстрорастущий сектор экономики – нижнюю авиацию, то есть летательные аппараты, работающие на высотах до 3000 метров. Речь идет о городских воздушных перевозках, доставке товаров и оказании экстренной помощи с помощью дронов, а также об их использовании в аграрной и промышленной отраслях.
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Астана