АЗЕРТАДЖ - Азербайджанское государственное информационное агентство

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

06.08.2026 [15:09]

Баку, 6 августа, АЗЕРТАДЖ

Конго ввело запрет на экспорт концентратов меди и кобальта, что стало значительным обострением мер, направленных на стимулирование переработки полезных ископаемых внутри страны и удержание большей части добавленной стоимости от своих обширных запасов полезных ископаемых.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Reuters, в приказе от 29 июня, подписанном министром горнодобывающей промышленности Луи Кабамба Ватумом, министром внешней торговли Жюльеном Палуку Кахонгья и министром экономики Даниэлем Мукоко Самба, говорится, что «экспорт медных и кобальтовых концентратов запрещен».
Демократическая Республика Конго, крупнейший в мире производитель кобальта и второй по величине поставщик меди, также ввела новый налоговый режим в отношении экономически значимых побочных продуктов добычи полезных ископаемых в рамках более широких мер по увеличению доходов от горнодобывающего сектора.
Запрет вступает в силу немедленно, тогда как для нового режима налогообложения побочных продуктов предусмотрен трехмесячный переходный период. Согласно постановлению, министр горнодобывающей промышленности может предоставлять годичные исключения из запрета на экспорт в «стратегических» обстоятельствах.

 

© При использовании информации гиперссылка обязательна.

АЗЕРТАДЖ - Азербайджанское государственное информационное агентство
www.azertag.az