Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

10 игроков, о чьем пребывании в «Ман Сити» вы могли не знать

10 игроков, о чьем пребывании в «Ман Сити» вы могли не знать

Баку, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ

Современные футбольные реалии таковы, что из-за обилия трансферных возможностей о некоторых футболистах мы узнаем в одном клубе, тогда как «базу» они получали в другом. Особенно это актуально для грандов, где отнюдь немногим предоставляется возможность заиграть, а потому для успешного развития карьеры в один из моментов приходится уходить.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», ниже вы увидите десятку футболистов, которые в различное время были в системе «Манчестер Сити», но покинули клуб и приобрели известность в другом месте. Возможно, все или многие из них ассоциативно никогда не связывались вами с «небесно-голубыми»…

Уэйн Хеннесси - Для поклонников английского футбола имя этого голкипера всегда автоматически приведет к связи с «Вулверхэмптоном» или «Кристал Пэлас», однако азы игры в футбол валлиец постигал именно в академии «Манчестер Сити». Когда Уэйну исполнилось 16 лет, руководство «горожан» посчитало, что вратарь не обладает должными способностями, чтобы продолжить карьеру в их клубе. По этой причине Хеннесси был продан в «Вулверхэмптон», где со временем сумел стать ключевым вратарем, а когда его позиции пошатнулись – ушел в «Кристал Пэлас». В стане «стекольщиков» Уэйн четыре сезона также был основным кипером, но в последние два года ситуация изменилась. 34-летний кипер, на счету которого 95 матчей за сборную Уэльса, ныне находится в глубоком резерве «Кристал Пэлас», и летом после завершения срока действия контракта наверняка покинет клуб.

Киран Триппьер - Киран Триппьер родился в Бери и присоединился к «Манчестер Сити» в 1999 году в возрасте девяти лет. После подписания первого профессионального контракта с клубом в 2007-м, он выиграл молодежный Кубок Англии с «горожанами», но в первой команде сумел отыграть лишь товарищеский матч против «Барселоны». Затем в карьере Кирана последовали две аренды в «Барнсли» и «Бернли», а в январе 2012 года «бордовые» подписали с Триппьером полноценный контракт. Что было потом в карьере Кирана вы уже прекрасно знаете – четыре добротных сезона в «Тоттенхэме» вывели его на топ-уровень, а ныне Триппьер является важным футболистом первой команды мадридского «Атлетико».

Лориус Кариус - В Англии этот немецкий вратарь для многих ассоциируется, прежде всего, с неудачами в «Ливерпуле», который до сих пор владеет трансферными правами на футболиста, однако мало кто знает и помнит, что впервые на Туманном Альбионе Кариус объявлялся значительно раньше. В 2009 году «Манчестер Сити» заплатил «Штутгарту» 300 тысяч евро за перспективного 16-летнего Лориуса, который на протяжении двух с половиной лет был в академии «горожан». Кариусу изначально обещали частые тренировки с первой командой и Джо Хартом, но этого не произошло. После аренды в «Майнце», боссы «Сити» пришли к выводу о целесообразности отпустить Кариуса в Германию свободным агентом. Уже затем Лориус сумел удивить скаутов и тренеров «Ливерпуля», чем летом 2016 года заслужил снова приглашение в Англию, но для фанатов «красных» это, наверное, уже не самая приятная тема для воспоминаний.

Браим Диас - В систему «Манчестер Сити» талантливый испанец Диас перебрался в 14-летнем возрасте из «Малаги». «Анчоусы» получили за своего юного игрока 350 тысяч евро, а Браим следующие четыре сезона посвятил пути наверх в командной иерархии «горожан». 20 января 2018 года Диас в 18 лет 5 месяцев и 17 дней дебютировал в английской Премьер-лиге, но вскоре осознал, что сделать карьеру на «Этихаде» для него будет непросто. Это привело к отказу испанца продлевать контракт с клубом, что в январе 2019 года привело к трансферу Диаса в «Реал» за 17 миллионов евро. Всего за первую команду «Сити» Браим провел 15 матчей, забив 2 гола. Ныне он на правах аренды выступает за «Милан».

Пабло Мари - В январе минувшего года испанский центральный защитник Пабло Мари перебрался в «Арсенал» из бразильского «Фламенго», но для него это был отнюдь не первый визит на Туманный Альбион с целью обретения полноценной работы. Еще летом 2016 года Мари за 200 тысяч евро перешел из скромного «Химнастика» в «Манчестер Сити». Какую цель этим трансфером преследовали боссы «горожан» сказать сложно, ведь почти сразу после его покупки английским клубом в карьере Пабло началась карусель аренд – «Жирона», НАК «Бреда», «Депортиво»… Так и не проведя ни единого матча за «Сити», летом 2019 года Мари был продан англичанами за 1,7 миллиона евро во «Фламенго», а спустя всего шесть месяцев вернулся в Англию, но уже за 13 миллионов евро, которых на его сперва аренду, а затем и обязательный выкуп не пожалели «канониры».

Адриен Рабьо - Связь этого полузащитника с «Манчестер Сити» была крайне непродолжительной. В 2008 году, когда Рабьо было всего 13 лет, он решил покинуть родной «Кретей» ради возможности развиваться в академии «горожан». Но прижиться в Англии Адриену не удалось, и он уже через полгода вернулся во Францию, став сперва игроком в юношеской команде «По», а через несколько лет очутившись в академии «Пари Сен-Жермен», где и превратился в узнаваемого по европейским меркам футболиста. Собственно, за парижскую команду Рабьо выступал до лета 2019 года, после чего отказался продлевать контракт и уехал в «Ювентус», где играет и поныне.

Йон Гвидетти - Подписание Йона Гвидетти напрямую связано с пожеланием тогдашнего наставника «Манчестер Сити» Свена-Йорана Эрикссона. Шведский коуч был наслышан о талантливом соотечественнике, а потому убедил боссов «небесно-голубых» выкупить у «Броммапойкарны» контракт талантливого нападающего, когда тому было всего-навсего 16 лет. Гвидетти действительно обладал неплохим потенциалом, но этого оказалось недостаточно, чтобы стать важным футболистом в стане «Сити». После семи лет различных аренд «горожане» отпустили Гвидетти в «Сельту» свободным агентом. За первую команду «небесно-голубых» Йон провел лишь один матч, отличившись в нем результативной передачей. Ныне Гвидетти является футболистом «Алавеса», где имеет минимум игровой практики.

Джейдон Санчо - Санчо можно смело называть воспитанником «Уотфорда», где он провел восемь лет своей юношеской карьеры до момента перехода в «Манчестер Сити» летом 2017-го. «Шершни» получили за своего игрока жалкие 172 тысячи евро, а в стане «горожан» начали говорить, что Санчо - это один из футболистов, которые являются олицетворением будущего команды. Однако вскоре Джейдон разочаровался в своих перспективах в «Сити». Его не подпускали к матчам первой команды, и талантливый вингер в один из моментов отказался продлевать контракт, а затем буквально выбил трансфер в дортмундскую «Боруссию». В рядах «желто-черных» Санчо и стал знаменит и известен на всю Европу, да так, что ныне в очередь за ним выстраиваются многие гранды, которым молодой англичанин в виду коронавирусного кризиса пока оказывается не по карману.

Каспер Шмейхель - Один из символов успеха «Лестера» последних лет Каспер Шмейхель начинал свою профессиональную карьеру именно в «Манчестер Сити», где в те годы как раз заканчивал играть его легендарный отец Петер Шмейхель. Впрочем, за шесть лет датчанин провел в воротах первой команды «небесно-голубых» только 10 поединков, а в основном скитался по арендам. Эта история закончилась в августе 2009 года, когда Каспер за 1,75 миллиона евро был продан в «Ноттс Каунти». Затем в его карьере возник «Лидс», а летом 2011-го Шмейхель перешел в «Лестер» за 1,7 миллиона евро, с которым через пять лет сенсационно стал чемпионом Англии.

Дэниел Старридж - К академии «Манчестер Сити» Старридж присоединился, когда ему было 13 лет. На юношеском и молодежном уровнях Дэниел вытворял настоящие чудеса, а потому неудивительно, что «горожане» стали первым клубом, с которым он подписал профессиональный контракт. 3 февраля 2007 года Старридж в возрасте 17 лет 5 месяцев и 2 дней дебютировал в английской Премьер-лиге, когда тогдашний наставник «горожан» Стюарт Пирс дал юному таланту провести заключительные 15 минут на поле в матче против «Рединга» (0:2). К лету 2009 года на счету Дэниела были уже 32 матча и 6 голов за первую команду «Сити», но затем клуб не сумел согласовать с футболистом вопрос продления контракта, и тот свободным агентом ушел в «Челси». Именно в стане «синих», а затем и в «Ливерпуле» Старридж приобрел широкую известность на континенте. С лондонцами Дэниел в 2010 году выиграл титул чемпиона АПЛ, а с «красными» в 2019-м взял главный трофей Лиги чемпионов. Увы, затем карьера Старриджа покатилась по наклонной, и ныне он вот уже более года пребывает без клуба, хотя ему всего-навсего 31…

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ