Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

10 самых дорогих вратарей мира

10 самых дорогих вратарей мира

Баку, 20 апреля, АЗЕРТАДЖ

В последние годы качественные защитники и вратари ценятся все больше. Нередко команды проигрывают из-за слабой работы обороны или вратаря. Поэтому качественные исполнители растут в цене и эта тенденция, скорее всего, будет наблюдаться и в будущем. Сейчас подробнее остановимся на голкиперах, которые считаются лучшими на своей позиции. Далее – 10 самых дорогих вратарей мира.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», Эдуард Менди - «Челси» в последнее время не жалеет денег на вратарей. В августе 2018 года «синие» подписали из «Атлетика» Кепу Аррисабалагу за 80 млн евро. Трансфер без преувеличения оказался провальным. В текущем сезоне, к примеру, испанец сыграл только 4 матча в АПЛ. Место Кепы прочно занял Менди, которого лондонцы выкупили у «Ренна» в сентябре 2020-го за 24 млн евро. Более дешевый вариант оказался более эффективным. За первые 7 матчей в АПЛ сенегалец пропустил только 2 гола. Кроме того, страж ворот «Челси» отстоял на ноль в 7 из 8 матчах Лиги чемпионов. Это лучший показатель среди голкиперов после Кейлора Наваса. Похоже, в этот раз «синие» уже не ошиблись с выбором первого номера.

Андре Онана - Год назад Онану всерьез намеревались пригласить «Барселона» и «Челси». Сейчас футболист отбывает 12-месячечную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Голкипер не сможет участвовать в официальных матчах под эгидой УЕФА до 5 февраля 2022 года. Разумеется, трансферные слухи вокруг Онаны поутихли. Но «Аякс» готов продлить контракт с вратарем, несмотря на дисквалификацию. Согласно последним новостям, стороны близки к заключению нового соглашения до июня 2025 года. Голландцы верят в своего вратаря, тем более, что у него неплохие показатели. До отстранения камерунец успел сыграть 20 матчей во всех турнирах, 9 из которых (то есть почти половина) стали сухими для «евреев».

Унаи Симон - «Атлетик» быстро нашел замену Кепе, на трансфере которого хорошо заработал в свое время. Место первого номера у басков занял клубный воспитанник Симон. Испанец, в принципе, неплохо себя проявляет. В прошлом сезоне он входил в тройку лучших голкиперов Ла Лиги по среднему количеству мячей, пропущенных за матч. По этому показателю Унаи уступил только Яну Облаку и Тибо Куртуа. В нынешней кампании внутреннего первенства Симон уже пропустил 29 голов – столько, сколько и за всю предыдущую. Но он все равно остается основным голкипером «Атлетика». Во всяком случае дела у Симона идут лучше, чем у Кепы.

Войцех Щенсны - Щенсны на протяжении своей карьеры успел поиграть за «Арсенал» и «Рому», а сейчас защищает ворота «Ювентуса». «Бьянконери» считают поляка идеальным кандидатом на позицию первого номера, поэтому продлили с ним контракт в прошлом году. Кроме того, голкипер сборной Польши является важной частью проекта, который хочет построить «старая синьора». Щенсны получает всецелую поддержку в Турине и старается оправдывать оказанное ему доверие. В текущем сезоне Войцех провел только 8 «сухих» игр из 32-х матчей во всех турнирах, но в нынешней кампании штормит весь «Ювентус», поэтому в нестабильности можно упрекать всю команду. Поляк же выступает в топ-клубе и, судя по всему, вполне доволен своим положением.

Эдерсон - «Манчестер Сити» проводит очень хороший сезон. В этом заслуга всей команды, включая вратаря. Уже сейчас у Эдерсона 17 «сухих» матчей в АПЛ – больше, чем за весь прошлый сезон. По ходу нынешней кампании бразилец уже даже успел отличиться одной результативной передачей, которая стала для него третьей в карьере. У голкипера «Манчестер Сити» все хорошо: стабильное место первого номера и контракт, который будет действовать еще 4 года. Хосеп Гвардиола нередко перебирает игроками, в том числе и вратарями. Но Эдерсон хорошо себя зарекомендовал и остается важным элементом в механизме испанского специалиста.

Джанлуиджи Доннарумма - Доннарумма – очень молодой (как для вратаря), но при этом уже очень опытный. В свои 22 года он уже сыграл более 200 матчей за «Милан» и является вице-капитаном команды. Но уже через несколько месяцев Джиджи может превратиться для фанатов «россонери» из героя в главного противника. Итальянец отказывается от продления истекающего контракта, требуя намного больше, чем могут предложить «красно-черные». Оставив свой клуб ни с чем, Доннарумма на долгие годы может стать врагом №1 для болельщиков «Милана». Но пока он делает все для того чтобы «россонери» впервые за много лет вернулись в Лигу чемпионов. Его 9 «сухих» матчей в Серии А – хороший вклад в сезон, который вполне может стать успешным даже без титулов.

Алиссон - Алиссон стал одним из ключевых подписаний «Ливерпуля» наравне с Вирджилом ван Дейком за последние годы. С приходом этих людей «красные» наладили игру в защите и стали меньше пропускать. Это в свою очередь помогло мерсисайдцам выиграть Лигу чемпионов и АПЛ. В текущем сезоне дела у «Ливерпуля» складываются не лучшим образом. Ван Дейк и еще несколько защитников пропускают большую часть сезона, а основной голкипер перестал быть стабильным. Но на это влияют разные факторы, поэтому «красные» не перестают верить в Алиссона. К тому же, футболист по-прежнему высоко оценивается на трансферном рынке. Нет сомнений, что бразилец останется основным голкипером «Ливерпуля» еще как минимум на несколько лет.

Марк-Андре тер Штеген - «Барселона» является всего вторым клубом в карьере тер Штегена. В июле 2014 года каталонцы выкупили немца у родной для него «Боруссии» М за 12 млн евро. Сейчас он является одним из самых дорогих голкиперов мира. Несколько клубов пытались переманить к себе именитого вратаря, но каталонцы его не отпустили. Более того, стороны продлили контракт до лета 2025 года, что, в принципе, логично. Тер Штеген входит в группу игроков, на которых «сине-гранатовые» рассчитывают в долгосрочной перспективе. В текущем сезоне немец пропускает побольше, чем в предыдущем, но все равно остается среди лучших в мире на своей позиции.

Тибо Куртуа - Многие не любят Куртуа из-за того, что он всегда включает себя в число лучших голкиперов современности. На самом же деле бельгиец лишь реально оценивает ситуацию. В нынешнем сезоне он пропускает больше, чем в предыдущем, но при этом основной голкипер «бланкос» много раз выручал свою команду в важных матчах, делая порой невероятные сэйвы. Во многом благодаря Куртуа «королевский клуб» остается в чемпионской гонке Ла Лиги и продолжает борьбу в ЛЧ. Те 35 млн евро, которые «Реал» заплатил «Челси» за вратаря 3 года назад, сейчас можно считать копейками. Бельгиец еще тогда стоил гораздо дороже, что подтверждается и его нынешней трансферной стоимостью.

Ян Облак - Облак – самый дорогой голкипер мира прямо сейчас. Словенец уже много лет удерживает высокую планку, оставаясь одним из лучших на своей позиции. С момента перехода в «Атлетико» 7 лет назад Облак никогда не пропускает более 0,70 гола за матч по итогам сезона. Это очень хороший показатель. В нынешнем сезоне на счету голкипера 30 матчей в Ла Лиге, в 14-ти из которых он сохранил ворота в неприкосновенности. Словенец всеми силами помогает «матрасникам» удерживаться на вершине турнирной таблиц в Испании, хотя преимущество мадридцев перед преследователями тает на глазах. Это может сыграть злую шутку с «Атлетико». Контракт Облака с клубом рассчитан еще на 2 года. Нынешний сезон, если он станет неудачным для «матрасников», может заставить словенца задуматься о своем будущем. Голкипер такого калибра обязан выигрывать титулы.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня