Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Глава государства также побывал в заповеднике «Янардаг», дал поручение о создании здесь условий, отвечающих высоким стандартам

Баку, 29 декабря, АЗЕРТАДЖ

29 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли в Абшеронском районе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель правления Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салех Мамедов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было сообщено, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 июня 2017 года на строительство в Абшеронском районе автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли, соединяющей 3 населенных пункта с населением 21 тысяча человек, были выделены средства в размере 2,5 миллиона манатов. Строительные работы были выполнены за короткий срок на высоком уровне. Протяженность дороги составляет около 9 километров. Построено новое земляное полотно общей шириной 12 метров. После строительства проезжая часть дороги расширилась до 7-8 метров.

Одним из основных вопросов, находящихся в центре внимания во время реализации всех проектов, является безопасное передвижение пешеходов на дорогах. Вдоль автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли построены новые пешеходные тротуары. В рамках работ по реконструкции были восстановлены все существующие трубы и переходы, предназначенные для отвода вод из нижней части автомобильной дороги. Во время строительных работ было выложено новое асфальтобетонное покрытие. В результате реконструкции автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли значительно облегчилось передвижение транспортных средств и населения, созданы условия для доставки ими в короткие сроки по нужным адресам заготовленной сельскохозяйственной продукции, фруктов и овощей.

Глава государства был также проинформирован о строительстве автомобильной дороги Мехдиабад-Фатмаи-Герадиль. Было сообщено, что протяженность автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты Мехдиабад, Фатмаи, Герадиль с населением 16 тысяч человек, составляет 6,5 километра. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева на строительство этой дороги были выделены средства в размере 1,8 миллиона манатов.

В рамках комплексных мер, осуществляемых в Баку для обеспечения удобного и беспрепятственного передвижения автомобильных средств, были реконструированы часть проспекта Азадлыг, проходящая через Бинадагинский район, и Бинагадинское шоссе, на этой территории создана современная дорожная инфраструктура. Полностью реконструирована 3,1-километровая часть проспекта Азадлыг от проспекта Зии Буниятова до дороги Баладжары-Баксоль. С целью устранения плотности, возникающей на пересечении проспекта Азадлыг с улицей Джафара Хандана, движение пассажирских автобусов от улицы Джафара Хандана до улицы Сулеймана Сани Ахундова направлено на боковую дорогу и в этой части установлены 8 современных автобусных остановок. Для безопасного перехода дороги пешеходами на проспекте Азадлыг на пересечении с улицей Сулеймана Сани Ахундова и в центре поселка Расулзаде построены два надземных пешеходных перехода. Наряду с реконструкцией проспекта Азадлыг, также капитально отремонтированы выходящие на проспект улицы Сулеймана Сани Ахундова, Шовкет Мамедовой, Джафара Хандана, Ибрагимпаши Дадашева.

Работы по реконструкции на Бинагадинском шоссе были проведены в два этапа. На первом этапе ОАО «Азерсу» обновило проложенные вдоль дороги находящиеся в непригодном состоянии канализационные линии протяженностью 2800 метров, водопроводы различных диаметров протяженностью 3000 метров, предотвращен выброс бытовых сточных вод из прилегающих домов, промышленных объектов и объектов общественного питания. С целью обеспечения упорядоченного стока дождевых и талых вод от Бинагадинского шоссе до озера Беюкшор проложен трубопровод протяженностью 1100 метров. Второй этап работ по реконструкции дороги также завершился в короткие сроки. Так, для обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан по обочинам дороги построены новые пешеходные тротуары, для того, чтобы автобусы заезжали на остановки и выезжали с них, не препятствуя общему движению, в 11 местах построены дополнительные части и установлены современные автобусные остановки. Реконструкция Бинагадинского шоссе позволит пользоваться удобной дорожной инфраструктурой населению, проживающему в поселках Расулзаде, Бинагади, Баладжары, Баксоль, а также владельцам транспортных средств, желающим проехать из центра города в Мехдиабад, Фатмаи, Дигях и другие поселки.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли.

Затем было сделано фото на память.

Х Х Х

После этого Президент Ильхам Алиев осмотрел Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг».

Ознакомившись с состоянием заповедника, глава государства отметил, что условия здесь невыносимые. Он подчеркнул, что в этот заповедник приходят как граждане Азербайджана, так и многочисленные туристы, и условия здесь не соответствуют сегодняшнему уровню развития страны.

Президент Ильхам Алиев дал серьезное поручение соответствующим структурам об устранении в короткие сроки этой невыносимой ситуации и создании отвечающих высоким стандартам условий для азербайджанских граждан и туристов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО