Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялся семинар-совещание, посвященный роли и обязанностям СМИ на президентских выборах ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

19 марта в Баку состоялся семинар-совещание, посвященный роли и обязанностям средств массовой информации на выборах Президента Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, семинар-совещание организован совместно Администрацией Президента Азербайджанской Республики, Центральной избирательной комиссией, Национальным советом телевидения и радио и Советом печати.

В мероприятии приняли участие представители перечисленных структур, руководители средств массовой информации, активные пользователи социальных сетей, блогеры, представители международных организаций.

Открывший семинар-совещание председатель ЦИК Мазахир Панахов сказал, что правильное доведение до общественности информации об избирательном процессе - очень важный вопрос. B этом деле на средства массовой информации возлагается большая ответственность. Средства массовой информации в Азербайджане накопили достаточный опыт в связи с выборами, повысился профессионализм журналистов. Центральная избирательная комиссия уделяет особое внимание совместной работе с медиа.

Председатель ЦИК сообщил, что голосование на президентских выборах пройдет на более чем 5600 участках. Oн сказал, что число избирателей, включенных в общий список, превышает 5 миллионов 300 тысяч человек. Уже зарегистрировано достаточное число международных наблюдателей. Среди них есть и долгосрочные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 280 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ прибудут в Азербайджан за несколько дней до голосования. На 1000 избирательных участках установлены веб-камеры, имеющие очень большое значение для прозрачного проведения выборов. А это означает, что из любой точки мира можно будет наблюдать за избирательным процессом на 20 процентах избирательных участков в Азербайджане. «Уверены, что, как и на предыдущих выборах, эта практика оправдает себя на высоком уровне и на президентских выборах 11 апреля. Все это - проявление политической воли. Для проведения прозрачных выборов в любой демократической стране наряду с законодательной базой, предпринимаемыми шагами важным условием является и политическая воля. Средства массовой информации Aзербайджана до сих пор достойно справлялись со своей работой. Верю, что и на этих выборах журналисты будут чувствовать себя как представители структуры, служащей народу. СМИ играют большую роль в достижениях, завоеванных в Азербайджане в сфере выборов», - сказал М.Панахов.

Выступивший на семинаре-совещании помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что средства массовой информации играют важную роль на всех этапах выборов, проводимых в нашей стране. Каждые выборы состоят из трех этапов: доагитационный период, агитационный период и непосредственно начало голосования, его проведение и объявление результатов. В Избирательном кодексе указаны роль, обязанности и ответственность средств массовой информации для каждого периода. На этом семинаре-совещании будут доведены до внимания требования Избирательного кодекса, устанавливаемая им ответственность.

Али Гасанов отметил, что с сегодняшнего дня в азербайджанском обществе есть важные объекты и субъекты, связанные с выборами. Во-первых, кандидаты и их платформы. Каждый кандидат через средства массовой информации должен довести до общественности свою программу и цели, мысли и суждения. Кандидаты будут проводить дебаты на телевидении, встречаться с избирателями в регионах, однако на этом пространстве будет собираться группа людей, а в целом, итоги встречи до общественности доведет пресса. С этой точки зрения роль СМИ равна роли кандидатов, участвующих в президентских выборах. СМИ должны создать равные условия для всех кандидатов.

Помощник Президента отметил, что в Избирательном кодексе определены задачи представителей медиа. Главная задача заключается в профессиональном выполнении этой работы в соответствии с требованиями Кодекса. Имидж выборов будет сформирован в зависимости от того, как медиа выполнят эту работу. Выборы - важное общенародное мероприятие, и СМИ должны быть очень ответственными в этом вопросе. Средствам массовой информации следует быть очень внимательными к тому, чтобы не нарушались положения Избирательного кодекса. Потому что несоблюдение какого-либо требования Кодекса может нанести урон общему имиджу выборов.

Али Гасанов подчеркнул, что СМИ должны правильно определить разницу между текущей деятельностью Президента как главы государства и его агитационной деятельностью как кандидата на выборах, должны быть внимательными. Помощник Президента добавил, что для кандидатов должны быть созданы равные условия и в коммерческих вопросах. Здесь также необходимо соблюдать требования Избирательного кодекса.

Председатель Национального совета телевидения и радио Нуширеван Магеррамов сказал, что в проведении на высоком уровне президентских выборов, являющихся очень важным общественно-политическим событием для Азербайджана, как на государственные структуры, так и на гражданское общество ложится большая ответственность. B первом ряду в этой работе находятся представители медиа. Средства массовой информации выполняют ответственную задачу в избирательном процессе. Медиа играют большую роль в правильном ориентировании общества. В нашей стране определены нормальные механизмы для деятельности медиа. Избирательное законодательство требует от нас ответственности в своей работе. СМИ демонстрируют высокий профессионализм от выборов к выборам. Для этого есть основания. Teлеканалы накопили достаточный опыт по освещению выборов. В Национальный совет телевидения и радио до настоящего времени ни одним кандидатом и структурой не было направлено ни одной жалобы.

Нуширеван Магеррамов отметил, что в настоящее время нас больше всего интересует вопрос приведения деятельности всех теле- и радиоканалов в соответствие с избирательным законодательством. Все радио и телеканалы готовы к платной агитации. Должен соблюдаться баланс между предвыборной агитацией и рекламной деятельностью. В отличие от других стран в Азербайджане время, выделенное для рекламы товаров и услуг, бывает дороже стоимости времени, выделенного для кандидатов. По этой причине иногда телеканалы не бывают заинтересованы в выделении платного эфирного времени для кандидатов. Телевизионные и радиоканалы должны нормально подходить к вопросу оплаты платного эфирного времени для кандидатов.

Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов рассказал о деятельности Совета в связи с выборами. Oн сообщил, что в настоящее время проводится мониторинг 7 телевизионных каналов, 15 газет, 10 информационных агентств. В ходе мониторингов, проводимых на основе принципов и правил, установленных международными организациями, будет рассмотрено, насколько профессионально подготовлены материалы по кандидатам. При этом будет обращено внимание и на разницу между фактом и комментарием автора. В день голосования телефоны Совета печати будут работать как «горячая линия». Члены правления Совета печати как наблюдатели будут находиться в столице и регионах, ознакомятся с условиями, созданными журналистам для освещения выборов. При возникновении какого-либо вопроса будет налажена связь с Центральной избирательной комиссией. Уверены, что представители медиа, как и на предыдущих выборах, объективно, точно и беспристрастно осветят президентские выборы 11 апреля.

Затем был заслушан доклад на тему «Свободное поведение и равенство субъектов агитации на этапе предвыборной агитации на выборах Президента Азербайджанской Республики. Роль и обязанности СМИ в этом процессе» заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Натига Мамедова.

Далее состоялся обмен мнениями по докладам, были обсуждены вопросы по теме.

В Баку состоялся семинар-совещание, посвященный роли и обязанностям СМИ на президентских выборах ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

MEDİA организовало общественные обсуждения нового законопроекта

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

В турецком Невшехире открылась фотовыставка об Азербайджане

В Каспийском море произошло землетрясение ВИДЕО

В Каспийском море произошло землетрясение ВИДЕО

Лу Мэй: Связь между азербайджанским и китайским народами становится все прочнее

СМИ: Турецкие банки откроют офисы в Сирии

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без согласия родителей дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без согласия родителей дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон ВИДЕО

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон ВИДЕО

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника   ФОТО ВИДЕО

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО ВИДЕО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане