Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Совершение в Гяндже террористических актов под религиозными лозунгами – самое большое преступление против исламской религии ОБНОВЛЕНО

Гянджа, 17 июля, АЗЕРТАДЖ 

17 июля в Гяндже в религиозном комплексе Имамзаде состоялась церемония почтения памяти офицеров полиции, погибших во время событий 10 июля. В мероприятии, организованном Управлением мусульман Кавказа (УМК), приняли участие председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, сотрудники Исполнительной власти города Гянджа, уполномоченные представители УМК по регионам, религиозные деятели, члены религиозных общин и представители общественности.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в святилище Имамзаде был дан эхсан за упокой души офицеров полиции Ильгара Балакишиева и Самеда Аббасова, ставших шехидами во время событий, произошедших в Гяндже 10 июля, совершен намаз, прочитаны аяты из священного Корана.

Напомнив, что в 2016 году он вместе с Президентом Ильхамом Алиевым участвовал в открытии после реконструкции религиозного комплекса Имамзаде в Гяндже, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде отметил, что нынешнее мероприятие связано с покушением 3 июля на главу Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева и одного сотрудника полиции, а также гибелью двух высокопоставленных офицеров полиции при пресечении 10 июля попытки группы религиозных радикалов спровоцировать беспорядки в городе.

Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что произошедшие события являются продуманным террористическим актом против государственного чиновника и сотрудников, защищающих общественный порядок. «Сегодня существуют силы, не воспринимающие политические, экономические достижения Азербайджана, а также его внутреннюю и внешнюю политику. И в этой провокации особая роль принадлежит тем, кто работает на вражеские силы в Азербайджане, армян и их спецслужбы», - сказал Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Вспомнив диалог во время его встречи с армянским католикосом Гарегином, шейх Кавказа сказал: «Я спросил у него, почему ваши силы совершают столько провокаций против Азербайджана? Он ответил, что вы очень развиваетесь, являетесь богатым государством, и я тоже совершаю провокации против вас. Таким образом, Гарегин во время своего короткого диалога со мной признался, что они постоянно готовят провокационные планы против Азербайджана».

Аллахшукюр Пашазаде отметил, что стрельба, открытая 3 июля по главе Исполнительной власти города Гянджа и его телохранителю - сержанту полиции, это также выстрелы против азербайджанской государственности. Поэтому все верующие страны решительно осуждают известные события. А убийство 10 июля в центре города двух высокопоставленных сотрудников полиции при выполнении ими служебного долга свидетельствует о том, что все произошедшие события являются заранее спланированной, целенаправленной политикой, и беспорядки в Азербайджане были спровоцированы силами, которые не желают благополучия нашей страны.

Отметив, что в годы советской власти в нашей республике было всего 17 мечетей, председатель УМК подчеркнул, что в настоящее время в нашей стране функционирует около двух тысяч мечетей. Объявление 2017 года Президентом Ильхамом Алиевым в нашей стране «Годом исламской солидарности», проведение в Баку Игр исламской солидарности, организация многочисленных международных мероприятий, учреждение Института богословия, а с этого года начало деятельности медресе являются свидетельством высокой оценки государственно-религиозных отношений, наших религиозных, национально-духовных ценностей.

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы в своем выступлении отметил, что расследование преступлений, совершенных в Гяндже 3 июля и 10 июля, взято под контроль Президентом Ильхамом Алиевым, и в связи с террористическими актами в правоохранительных органах республики осуществляются неотложные мероприятия. Отметив, что группа лиц, учинивших террористические акты, арестована, лицо, совершившее кровавое преступление, уничтожено, и следствие продолжается, Мубариз Гурбанлы довел до внимания, что основная цель тех, кто подготовил этот сценарий, - нарушить общественно-политическую стабильность в Азербайджане, попытаться распространить свои преступления на более обширную территорию в Гянджабасарском регионе и нанести удар по независимости нашей страны. Однако те, кто хотел реализовать этот сценарий, потерпели полный крах. На совещании с руководителями правоохранительных органов в связи с произошедшими событиями Президент Ильхам Алиев дал исчерпывающую политико-правовую оценку произошедшему.

Говоря об азербайджанской модели государственно-религиозных отношений, председатель ГКРРО отметил, что основные ее положения и принципы отражены в соответствующих статьях принятой путем общенародного голосования в 1995 году Конституции Азербайджанской Республики, автором которой является великий лидер. В Конституции отражено, что Азербайджан – правовое, светское, демократическое государство. В то же время Азербайджанское государство проявляет огромное внимание и заботу об исламских ценностях и развитии исламской религии, подготовке религиозных кадров в этой области.

96 процентов населения Азербайджана исповедует Ислам. В то же время наша страна – многоконфессиональное и многонациональное государство. В нашей стране с одинаковым уважением и почтением относятся ко всем религиям и национальностям. Поэтому толерантные и мультикультуральные ценности Азербайджана изучаются как образец, исламскими странами, а также всем миром. Сегодня в Азербайджане созданы все условия для обеспечения высокого уровня отношений между всеми религиями, совершения совместных молитв, свободного отправления верующими обрядов в мечетях, все эти меры свидетельствуют о том, что в нашей стране существует стабильность в религиозной сфере», - сказал М.Гурбанлы.

Председатель ГКРРО добавил, что на протяжении всей истории в Азербайджане никогда не было противостояний на религиозной почве: «Поэтому мы не должны позволить, чтобы та или иная сила в Азербайджане, совершив провокации в области религии, создала угрозу нашей государственной независимости, а также развитию в религиозной сфере. Религиозные проповеди имамов и ахундов в мечетях должны быть больше направлены на защиту, пропаганду исламских ценностей, необходимо уделять внимание созданию, распространению литературы, новых произведений на религиозную тему, проведению массовой пропагандистской и агитационной работы на эту тему в медиа-ресурсах».

Затем выступили первый заместитель председателя УМК, муфтий Салман Мусаев, заместитель председателя УМК, ректор Бакинского исламского университета Сабир Гасанли, теолог – религиозный деятель Гаджи Шахин, академик-секретарь Гянджинского отделения НАНА Фуад Алиев, теолог – религиозный деятель, ахунд Джума-мечети в Ичеришехер Гаджи Сурхай Мамедли, родственники офицеров полиции-шехидов, а также полномочный представитель председателя УМК по Западному региону Гаджи Тахир Аббасов. В выступлениях было отмечено, что произошедшие в последние дни в Гяндже события, совершенные преступные деяния далеки от Ислама. Лишь определенные группы пытаются осуществить свои провокационные деяния под прикрытием религии. Эти кровавые террористические акты были совершены с целью создания напряженности и страха в обществе. Террористические акты, учиненные под религиозными лозунгами, сами по себе являются самым большим преступлением против Ислама, так как Ислам – религия мира и милосердия.

Было отмечено, что эти группировки своими действиями, направленными на то, чтобы нарушить стабильность в стране, помешать ее развитию, пытались нанести удар по Азербайджанскому государству. Однако азербайджанская полиция решительно пресекла эти преступные деяния, не допустила нарушения стабильности в стране. К сожалению, в ходе предотвращения беспорядков два наших сотрудника полиции стали шехидами.

Было подчеркнуто, что верующие Гянджи, как и повсюду в Азербайджане, окружены заботой государства, городские мечети, религиозные храмы реконструированы и переданы в распоряжение верующих. В целом, Азербайджанское государство и азербайджанский народ постоянно защищают свои национальные, религиозные ценности. Азербайджан является одной из тех стран, которые активно пропагандируют исламскую культуру в мире. По линии и при поддержке Азербайджанского государства наши историко-религиозные памятники полностью реставрированы, реконструированы за счет государственных средств, построены новые мечети. Желающие увязать это преступление с нашей религией совершили самое тяжкое преступление против нее. Преступники и те, кто стоят за ними, никогда не смогут осуществить своих коварных планов.

Участникам памятного мероприятия было роздано распространенное Управлением мусульман Кавказа заявление в связи с гянджинскими событиями.

Напомним, что 3 июля был совершен террористический акт против главы Исполнительной власти городя Гянджа, а спустя неделю, 10 июля около 20.00 группа радикальных элементов из 150-200 человек, собравшись на площади перед административным зданием исполнительной власти города, предприняла попытку грубого нарушения порядка. Участники противоправных действий, игнорируя предупреждение сотрудников полиции, выполнявших служебный долг, оказали стражам порядка сопротивление с применением принесенных с собой тупых и колюще-режущих предметов. В результате принятых сотрудниками полиции решительных мер, их противоправные деяния были пресечены.

При предотвращении противозаконных действий погибли офицеры полиции Ильгар Балакишиев и Самед Аббасов, выполнявшие свой служебный долг.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции