Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

От имени Президента Франции Эммануэля Макрона дан обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Париж, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

20 июля в Париже, в Елисейском дворце, от имени Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона был дан обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Елисейский дворец.

Перед дворцом в честь главы нашего государства был выстроен почетный караул.

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретил Президента Ильхама Алиева.

Главы государств сфотографировались для совместного фото.

В ходе обсуждений было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией в политической, экономической, энергетической, экологической, транспортной сферах, в области безопасности, культуры и других отраслях, выражено удовлетворение функционированием в Азербайджане Французского лицея и Азербайджанско-Французского университета.

Во время беседы состоялся обмен мнениями о связях между Азербайджаном и Европейским Союзом.

Было подчеркнуто, что ведущие французские компании заинтересованы в дальнейшем расширении деятельности в Азербайджане.

Глава нашего государства отметил, что в рамках данного визита были проведены плодотворные встречи с представителями 11 французских компаний. Было подчеркнуто, что эти встречи открывают большие перспективы для экономического сотрудничества между нашими странами. Президент Ильхам Алиев сказал, что между азербайджанскими и французскими компаниями подписаны договоры на сумму более 2 миллиардов долларов. После реализации данных договоров их объем еще больше возрастет. Кроме того, был обсужден вопрос энергетической безопасности, была отмечена успешная реализация проекта «Южный газовый коридор». Также, были обсуждены вопросы сотрудничества в нефтегазовом секторе, в области инфраструктуры, транспорта, космической промышленности, воздушного транспорта, метростроения, военно-технической сфере.

В ходе беседы был затронут армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев подробно проинформировал о позиции Азербайджана в урегулировании данного конфликта. Была выражена надежда на то, что Президент Франции, являющейся страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, лично примет активное участие в разрешении этого конфликта.

Затем состоялась церемония подписания документов и обмена ими.

Были подписаны Приложение номер 2 к Служебному договору по оперативному обучению, трансферу know-how и технической помощи между Открытым акционерным обществом «Азерсу» и SUEZ Group от 2014 года, Соглашение о намерениях между ОАО «Азерсу» и SUEZ Group об управлении водой и потерями воды в городе Сумгайыт.

Затем было подписано Рамочное соглашение между Открытым акционерным обществом «Азеркосмос» и Национальным центром космических исследований Франции о сотрудничестве в космической сфере.

Далее были подписаны Меморандум о взаимопонимании по промышленному сотрудничеству в области гражданской авиации между Закрытым акционерным обществом «Азербайджан Хава Йоллары» и компанией Thales, договор между ОАО «Азербайджан Хава Йоллары» и Modern Construction Group, компанией Thales об установке радиолокационной системы для Международного аэропорта Гейдар Алиев, договор между ОАО «Азербайджан Хава Йоллары» и компанией Thales о подготовке полного анализа для кибербезопасности ОАО «Азербайджан Хава Йоллары», договор между «Азербайджан Хава Йоллары» и компанией Thales о подготовке полного анализа для обеспечения кибербезопасности в Управлении воздушного движения «Азераэронавигация» и Письмо намерений между ОАО «Азербайджан Хава Йоллары» и компанией Thales по созданию интегрированной брифинговой системы для летных составов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

От имени Президента Франции Эммануэля Макрона дан обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели