Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Россия-Азербайджан: устраняя экономические барьеры

Россия-Азербайджан: устраняя экономические барьеры

Москва, 17 декабря, АЗЕРТАДЖ

Бизнес развивается лучше всего там, где государством созданы условия для него. В еще большей мере этот основной принцип действует на уровне межгосударственного экономического сотрудничества, когда усилия двух стран дают удвоенный результат. Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал депутат Государственной Думы Российской Федерации, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

- В российской столице на днях состоялось 17-ое по счету заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном. Дмитрий Иванович, как вы оцениваете значение этой структуры?

- Напомню вам, что комиссия осуществляет свою деятельность с 1996 года, то есть уже более двадцати лет. И если сравнивать уровень взаимного товарооборота между нашими странами на протяжении этого срока, то мы увидим, насколько долгий путь был пройден и какая огромная работа проделана. Несомненно, Азербайджан – это одна из самых предпринимательских по духу стран мира, и российскому бизнесу всегда было комфортно работать с азербайджанскими партнерами. Эффективность торгово-экономического сотрудничества и создание благоприятных условий для этого – во многом заслуга Межправительственной комиссии, поскольку она выявляет потенциал самых взаимовыгодных сфер экономического развития и устраняет барьеры на этом пути. Естественно, что базовый вектор в развитии отношений наших стран, в том числе экономических, закладывается на уровне президентов. В сентябре текущего года на встрече в Сочи президенты Владимир Владимирович Путин и Ильхам Гейдарович Алиев подписали ряд документов. Один из них – Совместное заявление о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. На его основе разработано пять дорожных карт, в которых подробно изложено взаимодействие стран в сферах торговли и транспорта, цифровизации бюджетно-налогового сектора и создании совместных производств, а также сотрудничество в гуманитарной сфере.

- Расскажите, пожалуйста, в общих чертах, что делается по каждому из этих направлений?

- Одна из основных задач, поставленных главами наших государств, – это расширение торговли сельскохозяйственной продукцией. В результате принятых мер более двадцати азербайджанских предприятий получили право на беспрепятственный экспорт мясной и молочной продукции в Россию, в первой половине 2018 года экспорт фруктов из Азербайджана увеличился на 70,6 процента, а овощей – на 10,3 процента. В Невинномысске азербайджанские специалисты по строительству и эксплуатации тепличных хозяйств реализуют совместный проект по выращиванию овощей в закрытом грунте. Растут и объемы встречных поставок: только Ставропольский край ежегодно продает Азербайджану более 1 миллиона тонн зерна. Российский рынок готов к открытию магазинов азербайджанских продуктов: в следующем году планируется открытие двух винных домов Азербайджана в Москве, а в дальнейшем – открытие таких же винных домов в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

В энергетической сфере - компании «Роснефть» и SOCAR заключили соглашение о совместном изучении нефтяного и газового потенциала на азербайджанском участке дна Каспийского моря: месторождения «Гошадаш» и в северной части мелководья Абшеронского полуострова. Запланировано строительство второй межгосударственной линии электропередачи «Яшма-Дербент», что внесет свой вклад в энергетическую безопасность России и Азербайджана.

В транспортной отрасли особое внимание будет уделяться международному транспортному коридору «Север-Юг», который не только существенно увеличит транзитные возможности, но и расширит торгово-экономические связи между Россией и Азербайджаном. В настоящее время ведутся работы на отдельных участках транспортного коридора. В частности, в будущем году предполагается завершить совместное строительство моста через пограничную реку Самур, а также осуществить реконструкцию пограничного пункта «Яраг-Казмаляр», чтобы увеличить его пропускную способность.

- Наверняка на заседании Межправительственной комиссии обсуждались и вопросы создания совместных промышленных производств?

- Несомненно. В последнее время Азербайджан реализует крупные проекты по переработке газа в удобрения, а нефти – в продукты нефтехимии, полипропилен и полиэтилен, чтобы сделать свою нефтеперерабатывающую и нефтехимическую отрасль максимально прибыльной. И здесь у наших стран имеются совместные достижения: в промышленном парке Пираллахи успешно действует Российско-азербайджанская фармацевтическая компания, которая в будущем году введет в строй упаковочную линию на фармзаводе. На территории Сумгайытского химико-промышленного парка, где реализуется совместный проект с SOCAR Polymer и уже работает полипропиленовая установка, готовится к вводу в эксплуатацию установка полиэтилена высокого давления.

На автозаводе в Гяндже уже несколько лет ведется сборка грузовиков КамАЗ и «Урал». Такое же сборочное производство, но уже малотоннажных автомобилей ГАЗ, будет запущено в Гаджигабульской промышленной зоне с перспективой возведения собственного автозавода. И это лишь небольшая часть совместных проектов, которые предусматривают промышленную кооперацию двух стран. Имеются еще планы по производству оборудования для нефтегазовой отрасли, сельхозтехники и железнодорожных вагонов.

- А что скрывается под таким непонятным широкому читателю термином как «цифровизация бюджетно-налоговой сферы»?

- Действительно, цифровизацию руками не потрогаешь и просто не объяснишь, но совместные проекты в этой сфере помогут России и Азербайджану провести синхронизацию документооборота во многих направлениях сотрудничества: от внедрения электронных фактур и накладных до обмена опытом по взысканию налоговой задолженности и электронной государственной регистрации юридических лиц. Все это позволит нашим странам более оперативно принимать решения и вести обмен информацией, что очень важно в современном динамичном мире, поскольку внедрение инновационных подходов в области государственного управления – это веление времени.

- Применительно к экономике российско-азербайджанское сотрудничество в гуманитарной сфере, видимо, предполагает усилия в развитии совместного туристического бизнеса?

- За девять месяцев текущего года число прибывших в Азербайджан российских туристов выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а к концу года турпоток между нашими странами достигнет около 2 миллионов человек. Азербайджан инвестирует немалые средства в строительство санаторно-туристического центра «Источник» в городе Ессентуки, а также санаторно-гостиничных комплексов в Железноводске и Кисловодске, поскольку азербайджанские туристы традиционно любят отдыхать на курортах Кавказских Минеральных вод.

Однако гуманитарная сфера предполагает и многое другое: сотрудничество в области миграции, в дальнейшем открытии филиалов российских институтов в Азербайджане, не считая того, что в разных вузах России обучается более 11 тысяч азербайджанских студентов. Даже такие направления, как культурный обмен или выставочная деятельность, тесно связаны с экономикой. Так, год назад в Баку открылось представительство Российского экспортного центра, в мае текущего года в Астрахани - Азербайджанский бизнес-центр, а в столице полным ходом идут работы по реконструкции павильона Азербайджана во Всероссийском выставочном центре. Все это позволяет гражданам наших стран лучше узнать друг друга, влияет на интенсивность и укрепление экономических связей между Россией и Азербайджаном.

- Какие итоги российско-азербайджанского экономического сотрудничества были подведены в ходе заседания Межправительственной комиссии?

- Министр экономического развития РФ Максим Орешкин подчеркнул, что 2018 год стал прорывным для сотрудничества России и Азербайджана, потому что по всем ключевым направлениям были совершены очень важные шаги и созданы заделы для развития торгово-экономических отношений. Результат работы выражается в конкретных цифрах: в 2017 году товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился почти на 35 процентов, достигнув 2,5 миллиарда долларов, а по итогам десяти месяцев 2018 года составил 1,99 миллиарда долларов, что более чем на 20 процентов больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Динамика определяется по импорту и экспорту, а это значит, что наши отношения – взаимовыгодные. В перспективе же Азербайджан и Россия планируют добиться увеличения товарооборота до 10 миллиардов долларов.

Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев констатировал, что Азербайджан инвестировал в российскую экономику более 1 миллиарда долларов, Россия в азербайджанскую – более 4,2 миллиарда долларов. Российские инвестиции, прежде всего, направляются в аграрный сектор, так как огромный рынок России может принять очень большие объемы сельхозпродукции из Азербайджана. В то же время азербайджанские инвестиции преимущественно направлены в недвижимость и торговлю на территории России.

По итогам заседания Межправительственной комиссии был подписан протокол, в котором нашли отражение направления предстоящей деятельности комиссии: предусмотрено расширение сотрудничества в гуманитарной сфере, а также торговле, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, туризме, информационно-коммуникационных технологиях.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО