Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось открытие Ясамальского жилищного комплекса Государственного агентства жилищного строительства
В открытии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ВИДЕО

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ

26 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новой дороги, соединяющей Бакинскую окружную автомобильную дорогу с улицей Шарифзаде, а также Ясамальского жилищного комплекса Государственного агентства жилищного строительства, заложили фундамент нового жилого комплекса агентства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе по строительству новой дороги.

Отметим, что строительство дороги осуществлялось на основании Распоряжения, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в январе 2018 года. Протяженность новой дороги, строительство которой началось в феврале нынешнего года, составляет 1310 метров, а ширина - 18,5 метра. Дорога построена в соответствии с первой технической категорией и состоит из 4 полос движения.

В соответствии со строительным проектом было построено новое дорожное полотно. В ходе прокладки дороги были заменены электрические, газовые линии, коммуникации связи, перенесены и заново построены трансформаторные пункты. Вдоль дороги сооружена система освещения, установлены дорожные знаки, указательные щиты. В результате строительства дороги появилось новое сообщение между Бакинской окружной автомобильной дорогой и улицей Аббаса Мирзы Шарифзаде. Таким образом, транспортные средства смогут выехать непосредственно на улицу Шарифзаде и Бакинскую окружную дорогу, не заезжая на Бадамдарское шоссе. А с Бакинской окружной автодороги транспортные средства смогут беспрепятственно двигаться как в направлении Алят-Газах, так и Баладжары-Сумгайыт. Это, в свою очередь, позволит водителям и пассажирам добраться до пункта назначения, не преодолевая дополнительного пути и без потерь времени, позитивно скажется на снижении, особенно в часы пик, плотности транспортного движения на Бадамдарском шоссе, круге «20 Января» и территории, называемой «Шамахинская дорога». Кроме того, новая дорога важна и с точки зрения обеспечения удобного передвижения жильцов Ясамальского жилого комплекса Государственного агентства жилищного строительства, проезда их в различные направления города.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие новой дороги.

Затем была сделана фотография на память.

Х Х Х

Далее Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Ясамальского жилого комплекса Государственного агентства жилищного строительства.

Председатель Правления Государственного агентства жилищного строительства Садиг Садыгов рассказал о проделанной работе. Следует отметить, что в ходе проектирования особое внимание уделяется созданию в комплексах приусадебных участков, строительству детских площадок, озеленению и благоустройству территорий. Общая площадь Ясамальского жилого комплекса составляет 11,6 гектара. В декабре 2016 года был заложен фундамент первого девятиэтажного жилого здания комплекса и здания общеобразовательной школы. Согласно документу планирования на территории построено 29 жилых зданий. 12 из них - двенадцатиэтажные, а 17 - девятиэтажные. Общее количество квартир в комплексе - 1843. Здесь имеются 324 однокомнатные, 1052 двухкомнатные и 467 трехкомнатных квартир. Площадь однокомнатных квартир составляет около 34, двухкомнатных - 58, а трехкомнатных - 71 квадратных метров. Квартиры предлагаются гражданам полностью отремонтированными и оснащенными кухонной мебелью, газовой плитой, индивидуальной системой комби. Согласно генеральному плану комплекса в сентябре нынешнего года в 5 зданиях через портал «Электронное правительство» посредством системы «Льготное жилье» на продажу были вынесены 324 квартиры, из которых 278 уже приобретены.

Отметим также, что 95 процентов строительных материалов, использованных при ремонте квартир и строительстве комплекса, - местного производства. На строительных работах здесь было занято около 1500 человек.

В центре внимания также находится создание транспортной инфраструктуры в комплексе. Территория находится недалеко от основной транспортной сети столицы и станции метро «Иншаатчылар». Бакинское транспортное агентство планирует открыть маршрутные линии из жилого комплекса в четырех различных направлениях города.

Реализация данного проекта является очередным свидетельством внимательного и заботливого отношения Президента Ильхама Алиева к решению социальных вопросов граждан. Проект имеет большое значение с точки зрения улучшения жилищно-бытовых условий граждан, обеспечения строительства многоквартирных жилых зданий в современном архитектурном стиле, отвечающих требованиям экологической и энергетической эффективности.

Х Х Х

На территории комплекса также построено здание полной средней школы номер 161.

Глава государства и первая леди ознакомились с созданными здесь условиями.

Министр образования Джейхун Байрамов сообщил, что в полной средней школе на 960 ученических мест имеются 36 классных комнат, из которых 15 предназначены для учащихся начальных, а 21 - старших классов. Все классы оснащены необходимым учебным оборудованием. В распоряжение учащихся здесь также будут переданы 6 учебных лабораторий.

Условия, созданные в этом учебном заведении, являются наглядным свидетельством успешных результатов реформ, проводимых в последние годы в области образования в стране под руководством Президента Ильхама Алиева. Все это способствовало тому, что сфера образования в Азербайджане вступила в качественно новый этап. Строительство новых школ, капитальная реконструкция действующих учебных заведений являются составной частью работы, проводимой в нашей стране в области модернизации сферы образования. Вся эта работа свидетельствует еще и о том, что государство на самом высоком уровне проявляет заботу о развитии науки и образования в Азербайджане. И это неслучайно. Ведь одним из приоритетов проводимой государством политики является дальнейшее развитие человеческого капитала, подготовка современного, интеллектуального и грамотного молодого поколения.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в построенном на территории комплекса детском саду на 240 мест.

Было отмечено, что комнаты для групп, занятий и игр оснащены необходимым оборудованием. Здесь создана столовая для обеспечения полноценного и качественного питания детей в течение дня. В детском саду имеются все условия для обучения и воспитания малышей. Важный вклад в строительство таких современных детских садов-яслей вносит и Фонд Гейдара Алиева. На территории, где расположен детский сад, проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению. Во дворе сооружены различные аттракционы для развлечения детей.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в закладке фундамента очередного этапа (общей площадью 15,4 гектара) нового жилого комплекса.

Было отмечено, что в комплексе планируется строительство 40 жилых зданий, из которых 22 будут девятиэтажными, а 18 - двенадцатиэтажными. В комплексе будут построены 160 однокомнатных, 114 - типа студии, 674 - двухкомнатных, 1128 - трехкомнатных, 126 - четырехкомнатных квартир. Общее количество квартир в зданиях превышает 2200. Квартиры здесь также будут предложены гражданам полностью отремонтированными и оснащенными кухонной мебелью.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового жилого комплекса.

Наряду с жилыми домами, на территории предусмотрено строительство социально-бытовых объектов, детских игровых площадок, 3 детских садов, здания полной средней школы на 1200 ученических мест. В жилом комплексе будет создана вся необходимая инфраструктура.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялось открытие Ясамальского жилищного комплекса Государственного агентства жилищного строительства  В открытии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ВИДЕО

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку»

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции