Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

Академик Наргиз Пашаева приняла участие в торжественном приеме в честь основателя Бодлейнской библиотеки Оксфордского университета

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

15 марта по приглашению руководителя Бодлейнской библиотеки Оксфордского университета Ричарда Овендена ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова академик Наргиз Пашаева приняла участие в 31-ом торжественном мероприятии для высшего академического состава университета и почетных гостей в честь основателя Бодлейнской библиотеки Сэра Томаса Бодли (https://www.bodleian.ox.ac.uk/).

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Научном центре Азербайджане и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете, на этом традиционно важном мероприятии, посвященном памяти Сэра Томаса Бодли и его филантропической деятельности, собираются известные ученые, общественные деятели и члены парламента Великобритании, главные академические партнеры, высшее руководство и администрация Оксфордского университета.

Напомним, что 11 октября 2018 года ректор Бакинского филиала МГУ, вице-президент НАНА, академик Наргиз Пашаева в торжественной обстановке была принята в члены Комитета благотворителей, возглавляемого канцлером Оксфордского университета лордом Паттеном Барнесом. Профессор Наргиз Пашаева стала первым академическим представителем Азербайджана, принятым в Комитет благотворителей, состоящим из известных ученых, общественных деятелей и влиятельных организаций, имеющих особые заслуги перед Оксфордским университетом. Как подчеркнул лорд Паттен Барнес, Наргиз Пашаева «является большим другом и академическим партнером Оксфордского университета».

По прибытии гостей торжественного приема, которых в этом году было около 80 человек, в Блэквел Холл (Blackwell Hall) библиотеки Уэстон (Weston Library, https://www.bodleian.ox.ac.uk/weston) – главной исследовательской библиотеки Оксфорда - с приветственной речью выступил руководитель Бодлейнской библиотеки Ричард Овенден (Richard Ovenden, https://www.bodleian.ox.ac.uk/weston/about/librarian).

Далее в малом конференц-зале состоялась экспертная дискуссия на тему «Непризнанные законодатели: литература и общество» (Unacknowledged legislators: literature and society”) под председательством Сэра Питера Стотхарда (Sir Peter Stothard, https://www.revolvy.com/page/Peter-Stothard), британского писателя, журналиста и критика (редактор The Times с 1992 по 2002 гг., редактор Литературного приложения The Times с 2002 по 2016 гг). Ведущими дискуссии также были нигерийский поэт и романист, лауреат Букеровской премии, кавалер рыцарского ордена, член Королевского литературного общества Бен Окри (Ben Okri, https://www.britannica.com/biography/Ben-Okri) и британский писатель и историк, профессор, почетный член Британской академии, Кавалер рыцарского ордена, член Королевского литературного общества и его первый (2017) президент-женщина Дейм Марина Уорнер (Dame Marina Sarah Warner, https://www.thebritishacademy.ac.uk/fellows/marina-warner-FBA).

В рамках мероприятия был дан торжественный обед в Школе богословия (Divinity School, https://www.bodleian.ox.ac.uk/whatson/venue-hire/rooms-available#div_school), являющейся одной из первых частей Бодлейнской библиотеки и датирующейся XV веком. В стенах Школы богословия, помимо занятий и экзаменов, проходили многие важные встречи и даже королевские визиты. Потолок здания считается одним из самых больших достижений европейской готической архитектуры.

В ходе официальной части перед гостями выступили Ричард Овенден, а также канцлер Оксфордского университета лорд Паттен Барнес (https://www.ox.ac.uk/about/organisation/university-officers/chancellor?wssl=1).

В своем выступлении на нынешнем официальном приеме руководитель Бодлейнской библиотеки Р. Овенден особо отметил деятельность Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете – факт сам по себе о многом говорящий, подтверждающий результат напряженной работы Центра в научно-академической, образовательно-просветительской и историко-археологической сферах.

Напомним, что с 2013 года, созданный по инициативе профессора Наргиз Пашаевой Научный центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете преследует своей целью изучение богатого историко-культурного наследия Азербайджана, Кавказа и Средней Азии и его популяризации в научно-академических кругах Запада (https://www.orinst.ox.ac.uk/nizami-ganjavi-programme-study-languages-and-cultures-azerbaijan-and-caucasus). 23 мая 2018 года в Колледже Кларендон вице-канцлером Оксфордского университета, профессором Луиз Ричардсон и профессором Наргиз Пашаевой было подписано соглашение, согласно которому Научный центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви стал функционировать в Оксфордском университете на постоянной основе, как его неотъемлемая часть, что, несомненно, является исторически важным событием культурного, научного и гуманитарного масштаба. Недаром это событие назвали не иначе как «Контракт века» в сфере науки, культуры и образования в Азербайджане. Со дня своего основания Научный центр реализовал ряд важных научно-академических проектов. Среди них можно отметить научно-практические конференции, первый академический перевод на английский язык книги ученого-востоковеда Евгения Бертельса (1890-1957) «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви» (The Great Azerbaijani Poet Nizami), обучение при поддержке Центра шести студентов в Оксфордском Университете, проведение археологами Оксфордского университета раскопок в городе Барда и др.

В апреле 2018 года в ходе рабочей встречи академика Наргиз Пашаевой с директором Бодлейнской библиотеки Ричардом Овенденом, состоявшейся в главном здании библиотеки, стороны обсудили деятельность Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви. Выдвинутое Наргиз Пашаевой предложение о присвоении имени Низами Гянджеви библиотеке Института востоковедения Оксфордского университета было положительно принято британской стороной, что стало еще одной достойной оценкой гуманистских, общечеловеческих идей гениального азербайджанского поэта-мыслителя, воплощенных в его глубинной философии и творчестве.

Среди особо значимых событий для Бодлейнской библиотеки в 2018 году ее руководителем и канцлером Оксфордского университета также было названо приобретение архива Роберта Сеймура Бриджеса (1844-1930) https://www.poetryfoundation.org/poets/robert-bridges), очень популярного в свое время английского поэта и драматурга, с 1913 года поэта-лауреата. Бриджес углубленно занимался исследованиями в области английской метрики и создал свою теорию тонического происхождения английского стиха. В ноябре 2018 года архив Бриджеса, включая письма и рукописи его близкого друга, английского поэта и католического священника Джерарда Мэнли Хопкинса (1844 –1889, https://www.poetryfoundation.org/poets/gerard-manley-hopkins), а также письма писателя и поэта Томаса Харди (1840-1928), писателя и поэта Редьярда Киплинга (1865-1936) и многих других писателей и поэтов того времени, были переданы в Бодлейнскую библиотеку наследниками Роберта Бриджеса. Как отметил руководитель Бодлейнской библиотеки Ричард Овенден, «архив Бриджеса важен тем, что помогает нам понять и еще больше оценить личности великих писателей 19-20 вв.

В завершении торжественного мероприятия всемирно известный индийский экономист и философ, кавалер ордена Кавалеров почета, член Британской академии, лауреат Нобелевской премии в области экономики за 1998 год, профессор Амартия Сен (https://www.nobelprize.org/prizes/economic-sciences/1998/sen/biographical/) был награжден Медалью Бодли (https://oxfordliteraryfestival.org/literature-events/2019/april-3/bodley-lecture-and-award-of-bodley-medal). Медаль Бодли присуждается Бодлейнской библиотекой за значительный индивидуальный вклад в такие сферы, как литература, культура и обмен информацией, а также за помощь в достижении идеалов Сэра Томаса Бодли, который видел Бодлейнскую библиотеку не только книгохранилищем Оксфорда, но и всего мира. Амартия Сен известен своим значительным вкладом в формулировку концептуальной структуры ежегодных отчётов ООН о развитии человечества и индекса человеческого развития. Нобелевская премия была присуждена ученому «за вклад в экономическую теорию благосостояния».

Бодлейнская библиотека (https://www.bodleian.ox.ac.uk/) - главная библиотека Оксфорда. Библиотека оспаривает у Ватиканской право называться старейшей в Европе, а у Британской - титул самого крупного книжного собрания Великобритании. Всего во всех библиотеках Бодлейнской группы содержится более 13 миллионов печатных экземпляров, а также других артефактов.

Книжное собрание ведёт свою историю от первой известной оксфордской библиотеки, основанной в XIV веке по завещанию Уильяма Кобена, епископа Вустерского (ум. 1327).

Фактическое спасение и второе дыхание библиотека получила благодаря Сэру Томасу Бодли (1545–1613), ученому и дипломату при дворе королевы Елизаветы I. В 1598 году, стараниями сэра Бодли, старая библиотека была переоборудована под хранение коллекции из примерно 2500 книг, был назначен библиотекарь и состоялось открытие 8 ноября 1602 года. Работа Бодли не остановилась на этом. В 1610 году он добился того, чтобы библиотека получила право на получение обязательного экземпляра всех изданий, выпускаемых в стране. Библиотека осталась жить и после смерти сэра Бодли, превратившись в коллекцию изданий, привлекающую ученых со всей Европы.

Деятельность Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви, как неотъемлемой части Оксфордского университета, постоянно находится под пристальным вниманием ведущих мировых академических и общественных деятелей – ученых, знаменитых писателей, политиков, журналистов. Это действительно важно, что, благодаря неустанной научной и функциональной деятельности центра, перед культурным, историческим и литературным наследием Азербайджана открываются новые возможности и горизонты.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО

В праздничные дни силами МЧС были спасены 32 человека, найдены тела 7 человек

Роман Мамеда Саида Ордубади «Меч и перо» издан на узбекском языке

От Конституционного Президента Республики Эквадор Даниэля Нобоа Асина

Японская иена упала до минимума

В праздничные дни в службу скорой медицинской помощи города Баку поступило более 15 тысяч обращений ВИДЕО

МИД Азербайджана: Заявления ЕС и США носят откровенно односторонний и предвзятый характер ВИДЕО