Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял представителей компаний-членов MEDEF ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 10 июля, АЗЕРТАДЖ

10 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял представителей компаний-членов Организации предпринимателей Франции - MEDEF.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поприветствовав гостей, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Рад видеть такую большую делегацию из MEDEF. Это хороший пример нашего сотрудничества. Как вам известно, в Париже и Баку я неоднократно встречался с членами MEDEF. Вспоминаю визит большой делегации три года назад, а сейчас нашу страну посещают 40 представителей различных компаний. Это действительно очень хороший пример нашего партнерства. Это демонстрирует, что к деятельности в Азербайджане есть большой интерес. Многие представляемые вами компании уже участвуют в различных проектах в нашей стране.

Экономическое развитие Азербайджана идет стремительными темпами. В настоящее время мы, главным образом, работаем над диверсификацией нашей экономики, так как это - основной приоритет. Сокращение зависимости от нефтегазового сектора является сегодня нашей основной задачей. Мы стараемся делать все возможное для диверсификации нашей экономики. Это нелегко, но считаю, что мы добились хорошего прогресса.

Рассматривая экономические показатели этого года, Президент Ильхам Алиев отметил, что неэнергетический сектор вырос более чем на 3 процента, а в сельском хозяйстве в этом году отмечен рекордный рост - примерно на 13 процентов. В неэнергетической же промышленности рост составляет около 15 процентов. «Это свидетельствует о том, что диверсификация дает хорошие результаты», - сказал глава государства, выразив уверенность в том, что при активном участии местных и зарубежных компаний Азербайджан достигнет своих целей. Отметив, что делегация проведет в Азербайджане множество встреч, Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит будет очень плодотворным.

Выступивший затем президент Делового совета MEDEF Жоффруа Ру де БЕЗЬЕ сказал:

-Ваше превосходительство, признателен. Благодарю за то, что Вы нас здесь приняли. Находиться здесь - большое удовольствие и честь для нас. Лично я впервые посещаю Азербайджан, Баку. С удовлетворением хотел бы отметить, что это мой первый визит за пределы Европейского Союза. В качестве первой страны я выбрал Азербайджан. А это является показателем интереса французского бизнес-сообщества к стране. Как Вам известно, MEDEF - это организация, объединяющая 170 тысяч компаний. Сегодня я вхожу в состав большой делегации.

Жоффруа Ру де Безье отметил, что в делегацию входят компании, представляющие сферы банковского дела, строительства, энергетики, охраны окружающей среды, организации мероприятий, новых технологий, которые охватывают 12 секторов. «Для нас очень важно поддерживать эти компании и убедить их в том, что Азербайджан имеет большой потенциал», - сказал президент Делового совета MEDEF, подчеркнув, что в составе делегации большинство составляют компании, представляющие ненефтяной сектор.

Посол Франции в Азербайджане Аурелия БУШЕЗ поблагодарила Президента Ильхама Алиева за встречу с французскими компаниями на высоком уровне. Она отметила, что французские компании охотно работают в Азербайджане. Подчеркнув, что содержащиеся в выступлениях Президента Ильхама Алиева высказывания, связанные с диверсификацией экономики, привлекают внимание, Аурелия Бушез подчеркнула, что в Азербайджане уже заметны результаты, связанные с диверсификацией экономики, что отражается и в разнообразии деятельности представленных здесь компаний. Посол выразила уверенность в том, что французские компании внесут эффективный вклад в развитие азербайджанской экономики.

Руководитель международной французско-азербайджанской группы MEDEF, заместитель генерального директора группы SUEZ Мари-Анж ДЮБОН, выразив признательность за сегодняшний прием, поблагодарила главу нашего государства за поддержку, оказываемую деятельности компании SUEZ в Азербайджане. Говоря о сотрудничестве с рядом местных компаний и агентств в совершенствовании инфраструктуры, Мари-Анж Дюбон отметила, что работа, проводимая в нашей стране в этой области, является важной как в плане экономического развития, так и для жизни граждан, выразила надежду на то, что SUEZ и впредь будет вносить вклад в эту работу. Мари-Анж Дюбон сказала, что они готовы оказать поддержку проектам, реализуемым в нашей стране в области охраны окружающей среды, внести вклад в развитие инфраструктуры в этой области.

На встрече состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества в области транспорта, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии, высоких технологий и других сферах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял представителей компаний-членов MEDEF  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе