Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе, и спуска на воду судна-парома «Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 13 декабря, АЗЕРТАДЖ

13 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе по заказу Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», и спуска на воду судна-парома «Азербайджан».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев проинформировал главу государства о танкере.

Было отмечено, что первый нефтяной танкер «Лачин» был построен местными специалистами по проекту Одесского бюро морской инженерии.

Рауф Велиев: Вообще, это впервые в истории Азербайджана. В этом была большая необходимость. Причем он построен в Азербайджане с нуля.

Президент Ильхам Алиев: Это еще раз показывает, какое правильное решение мы приняли. Строительство судостроительного завода - действительно большое событие. Все необходимые нам суда сейчас могут производиться в Азербайджане. Впервые в истории построены как танкер, так и судно-паром.

Рауф Велиев: Господин Президент, длина танкера составляет 141 метр, ширина - 16,9 метра. Вес судна - 7875 тонн.

Президент Ильхам Алиев: Проект разработан здесь?

Рауф Велиев: Да, это проект Волга-Дон МАХ. Танкер способен пройти через Волго-Донской канал и обладает максимальной грузоподъемностью. В отличие от других он по своим размерам способен пройти через этот канал с грузом более 4-5 тысяч тонн.

Президент Ильхам Алиев: Обычно через Волго-Дон проходят более мелкие суда. Этот тоже может пройти?

Рауф Велиев: Да, он способен пройти там с максимальным грузом 5600 тонн.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Сколько таких танкеров у нас построено?

Рауф Велиев: Всего у нас 20 танкеров. При Вашей поддержке в настоящее время заказаны и строятся четыре.

Президент Ильхам Алиев: И завод работает. Открыты рабочие места. Сегодня мы сами обеспечиваем завод заказами, основную часть финансовой нагрузки по строительству судов Каспийское морское пароходство взяло на себя. Верно?

Рауф Велиев: Да, 30 процентов обеспечивается государством.

Президент Ильхам Алиев: 30 процентов государством, 70 - пароходством. Это говорит о том, что пароходство работает с прибылью, которая не уходит на сторону, остается в Азербайджане. В Азербайджане производятся танкеры, паромы. То есть, деньги остаются в нашей стране. Было время, когда Каспийское морское пароходство получало у государства дотацию, выплачивая в виде налогов всего 1 миллион манатов. Но затем были приняты меры, в том числе проведены кадровые реформы. Сейчас Азербайджанское Каспийское морское пароходство достигло прекрасных стандартов и функционирует как международная компания.

Рауф Велиев: Большое спасибо, господин Президент, при Вашей поддержке.

Президент Ильхам Алиев: Сегодня мы обладаем самым большим флотом на Каспии, у нас более 200 судов, сдаются в эксплуатацию новые суда. Их число будет расти.

Отметим, что танкер «Лачин» будет обеспечивать перевозку нефти и нефтепродуктов не только на Каспии, но и транспортировку жидких грузов в другие бассейны через Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы. Строительство танкера нового поколения является очередным успехом Бакинского судостроительного завода, играющего важную роль в укреплении экономического и промышленного потенциала Азербайджана. В настоящее время идут переговоры о строительстве на заводе судов различного назначения, необходимых для флота Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». Среди них - сухогрузы, контейнеровозы, краны, пожарные, снабженческие и транспортные суда, буксиры.

Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, символизирующую сдачу в эксплуатацию танкера «Лачин».

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан сам будет обеспечивать завод заказами. Но постарайтесь, чтобы мы могли оказывать эти услуги и соседним странам, чтобы больше зарабатывать.

Рауф Велиев: Первое судно назвали Вы - «Азербайджан».

Президент Ильхам Алиев: Да, он должен называться «Азербайджан». Где подготовлен данный проект?

Рауф Велиев: Этот проект тоже подготовило Одесское бюро морской инженерии. Наше предприятие сотрудничает с ним. Это судно сможет принимать на борт больше автомобилей и большегрузных фур - TIR, чем остальные.

Президент Ильхам Алиев: Он больше, чем остальные наши паромы?

Рауф Велиев: Да, он берет 56 вагонов и будет брать 50 TIR. Мы сделали его многофункциональным. То есть, помимо вагонов и TIR, еще и 100 пассажиров.

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии спуска на воду первого построенного на Бакинском судостроительном заводе судна-парома «Азербайджан» типа Ro-Rax, перевозящего пассажиров, автомобили и железнодорожные вагоны.

Было отмечено, что строительство корпуса судна-парома полностью завершилось. Остальные строительно-монтажные работы будут продолжаться на причале судостроительного завода. Судно-паром типа Ro-Rax, отличающееся уникальным дизайном, обладает высокими техническими показателями.

Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, символизирующую спуск на воду судна-парома «Азербайджан».

В настоящее время Азербайджанское Каспийское морское пароходство является единственным паромным оператором на Каспийском море. Паромы пароходства, являясь важным звеном цепи грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, соединяют железные дороги на восточном и западном побережьях Каспия, служат перевозке транзитных грузов через территорию Азербайджана, реализации благоприятного географического положения страны и ее транзитного потенциала.

Президент Ильхам Алиев также принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 5 платформ-снабженческих судов, приобретенных Азербайджанским Каспийским морским пароходством и его партнером по альянсу Caspian Marine Services.

Было отмечено, что современные платформы-снабженческие суда «Ходжалы», «Губа», «Муровдаг», «Савалан» и «Шахдаг» построены на ведущем в этой отрасли судостроительном заводе Италии. Хотя их основное назначение заключается в снабжении нефтегазовых платформ, эти суда проводят сейсмические и исследовательские работы, участвуют в поддержке подводных операций, очистке поверхности моря от нефти и нефтепродуктов.

Рауф Велиев: Господин Президент, за последние 20 лет мы с нашими партнерами приобрели 10 судов такого типа. Но все они немного меньше, чем это.

Президент Ильхам Алиев: 5 судов для нас достаточно?

Рауф Велиев: На сегодняшний день пока достаточно. Обычно суда такого типа доставляются по заранее подписанным долгосрочным контрактам. Просто мы приобрели с учетом дальнейшей потребности и сложившейся ситуации. Все приобретенные сегодня суда оговорены в контракте. 5 из них мы доставили в этом, 4 - в прошлом году. А два - еще раньше. Все доставленные нами за два года 11 судов оговорены в контракте.

Президент Ильхам Алиев: Простаивающих судов нет?

Рауф Велиев: Нет.

Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, символизирующую сдачу в эксплуатацию платформ-снабженческих судов «Ходжалы», «Губа», «Муровдаг», «Савалан» и «Шахдаг».

Рауф Велиев: Как я Вам уже доложил, эти суда используются не только для снабжения, но и в противопожарной охране. «Ходжалы» и «Губа» являются самыми крупными на Каспии судами такого типа.

Президент Ильхам Алиев: Они отличаются от других судов?

Рауф Велиев: Да, эти суда больше по объему. Все 5 судов прибыли, они оговорены в контракте.

Президент Ильхам Алиев: Прекрасно. Экипаж тоже сформирован?

Рауф Велиев: Да, экипаж на 100 процентов сформирован из азербайджанцев. Главное, что обычно для реализации нефтегазовых проектов подписывались долгосрочные контракты с иностранными компаниями-операторами. Эти суда порой заказывались за 1 год, однако спустя шесть месяцев приходилось подписывать очередной контракт. Таким образом, иностранным компаниям выплачивались деньги за остальные 6 месяцев. Мы же договорились с Государственной нефтяной компанией, ВР, Total о том, что они представляют нам свои прогнозы. Мы стараемся на основе представленных прогнозов оставлять здесь то количество судов, которое потребуется здесь для дальнейших проектов. Они оплачивают лишь необходимый период.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо, конечно, это логичнее.

Рауф Велиев: Да, большое спасибо.

Отметим, что новые суда, обладающие системой DP-2, позволяющей в суровых погодных условиях безопасно осуществлять погрузочно-разгрузочные операции без причаливания к морским платформам, а также классификационной степенью FiFi-1, дающей возможность принимать первоначальные меры по тушению огня при пожаре на морских объектах, будут оказывать услуги компаниям, занимающимся добычей нефти и газа на Каспии.

Суда, сданные сегодня в эксплуатацию, имеют важное значение для сохранения ведущей позиции нашей страны на Каспии, расширения деятельности во внешних водах, что позволит устранить зависимость от одного рынка, возрастающей перевозки транзитных грузов через территорию Азербайджана, успешной реализации нефтегазовых проектов в море. Увеличение количества судов во флоте Азербайджанского Каспийского морского пароходства также важно с точки зрения открытия новых рабочих мест для моряков.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе, и спуска на воду судна-парома «Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Политическое руководство Армении должно четко выступить против реваншистских призывов -  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу 

Омбудсмен: Укрепление культуры мира начинается с повседневных отношений каждого из нас

Представители Албано-удинской религиозной общины Азербайджана посетили Гянджасарский монастырский комплекс - ОБНОВЛЕНО

Азербайджанские шахматисты завершили VI тур Олимпиады победой и поражением

На Каспии произошло землетрясение

«Знаковые экспонаты музеев Азербайджана»: Жемчужины коврового искусства, возвращенные на историческую родину

Международные выставки открывают новые возможности для экономического развития: в Баку начинается осенний выставочный сезон

АЗЕРТАДЖ и Вьетнамское информационное агентство VNA укрепят обмен новостями

На Кубе дефицит наличных денег: Если ты ешь, ты не можешь купить одежду

Еще на двух улицах Баку организованы спецполосы движения для автобусов

Упрощаются визовые процедуры в связи с проведением первого чемпионата мира и фестиваля по футболу среди юношей до 15 лет - РАСПОРЯЖЕНИЕ

В Союзе композиторов Азербайджана прошел концерт из произведений азербайджанских композиторов

Сдан в эксплуатацию Методический фонд судебной экспертизы

Жизнь, прошедшая в небесах - Воспоминания Рафига Салимова

® Состоялась Международная научная конференция на тему «Здоровье матери и ребёнка: мультидисциплинарные подходы, перспективы и актуальные вызовы»

Поколения Y и Z в Азербайджане чаще рассматривают кредит как финансовый инструмент

Ученый-востоковед выступила с докладом на международной конференции в Стамбуле

Начальник отдела ЦБА: Цифровые платформы повышают интерес молодежи к инвестициям

Фридрих Мерц обещает, что его правительство останется у власти, чтобы обеспечить «демократическое будущее» Германии

Дочь Самеда Вургуна: «После смерти отца мы нашли в архиве незавершенное стихотворение»

Завтра видимость на магистральных автодорогах ограничится 500-1000 метрами

«Саз и балабан»: Азербайджанская фольклорная музыка и танцы представлены в Эстонии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Азербайджанскую Республику в связи с проведением первого чемпионата мира и фестиваля по футболу среди юношей до 15 лет

По программе самозанятости в регионах созданы малые хозяйства для 93 тысяч человек

Венеция рассматривает возможность повышения платы за вход для туристов до 30 евро

Поколения от X до Альфа: Финансовое поведение и ценности разных поколений – ИНТЕРВЬЮ

Дональд Трамп: «лживые СМИ» в США – словно «раковая опухоль»

Azerbaijan Airlines в Центральной Азии: четыре страны, десять направлений и новые маршруты

Олимпийские игры в 2036 или 2040 году могут пройти в Риме

Организован семинар на тему «Исторический взгляд на наследие Кавказской Албании» ВИДЕО

Организован семинар на тему «Исторический взгляд на наследие Кавказской Албании» ВИДЕО

Сергей Собянин: Экономические показатели Москвы «непростые, но не трагичные»

Paramount выплатит по 30 миллионов долларов за каждый фильм, который не выйдет в прокат

Туристические возможности Азербайджана представлены в Пакистане

«Магия 18 произведений»: жемчужины азербайджанской музыки на одной сцене

Этнограф: Национальная одежда должна войти в повседневную жизнь

Министр нацобороны Турции принял посла Азербайджана

За прошедшую неделю обезврежены 269 мин и 745 других неразорвавшихся боеприпасов

Китай испытал первую в мире подводную солнечную электростанцию на глубине 10 метров

Коллектив SOCAR посетил Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

На чемпионате мира по дзюдо в Баку будут работать 16 арбитров

Китайский эксперт: Сотрудничество Азербайджана и Китая в сфере зеленой энергетики имеет значительный потенциал КОММЕНТАРИЙ

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Аселишад / Хорвираб

Южная Корея активизирует усилия по установлению четких правил для музыки, созданной с помощью ИИ

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана»  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Важные обсуждения: «Наследие Кавказской Албании в истории государственности Азербайджана» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Итальянская пресса: Баку укрепляет свои международные позиции в спорте

Два проекта БГУ будут представлены на конкурсе QS Reimagine Education Awards 2026

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Азербайджанский уголок в Астане: от пахлавы до традиций Новруза ВИДЕО

Компания Tesla предстанет перед судом по обвинению в дискриминации чернокожих сотрудников

Публикация Формулы-1, связанная с Азербайджаном: Мы снова в Баку!

Компания Google оштрафована на 403 миллиона евро за обработку данных о местоположении

Азербайджанский проректор Университета Джорджа Вашингтона: Диплом - не самоцель, главное – эффективное применение полученных знаний – ИНТЕРВЬЮ

Делегация Узбекистана прибыла в нашу страну для участия в учениях «Сила единства – 2026»

Эра человекоподобных роботов началась: за прошлый год в мире было продано 7000 андроидов

В Милли Меджлисе пройдут общественные слушания, посвященные положению азербайджанского языка в зарубежных странах

В Польше предотвращена провокация против Азербайджана

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Bir представила цифровую трансформацию Азербайджана на Money20/20 Middle East в Эр-Рияде

Волонтеры ASAN совместно с IDEA организовали акцию «Зеленая гора»

В БГУ отмечен 80-летний юбилей историка Саиды Али гызы

Завтра по республике будет полностью завершена выплата пенсий

Немецкий автопром протестует против сокращений и закрытия заводов

Новрас Джафаров: В городе Губадлы высокими темпами продолжается строительство первого жилого комплекса

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Фархад Мамедов: Радикальные армяне пытаются использовать религиозное наследие в качестве оружия ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Ризван Гусейнов: Албанское наследие подвергалось разрушениям в разные исторические периоды ВИДЕО

Владимир Путин: OANA вносит значимый вклад в развитие журналистики и СМИ

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Фарид Шафиев: Исследование наследия Кавказской Албании – вопрос, имеющий политическое и научное значение ВИДЕО

Представители медиа ознакомились с ходом восстановительно-созидательных работ в городе Губадлы

Главные новости к этому часу

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Американский стартап научился превращать книги и учебники в ленту TikTok

Шахматные сборные Азербайджана проведут очередные встречи на Всемирной олимпиаде

«Единая Россия» получит самую большую фракцию в Госдуме в своей истории

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

В Москве начинает работу медиафорум, посвященный 65-летию OANA ВИДЕО

Первая в мире ИИ-актриса дала сбой в прямом эфире

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия программы AZEMBA Центра IE по лидерству и инновациям ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Руководство Министерства обороны посетило передовую оперативную базу роты КОВ Управления военной полиции ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Загрязнение воздуха ежегодно наносит мировой экономике ущерб в 7,12 триллиона евро

Во Франции ожидается рекордный уровень государственного долга

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть снижаются ВИДЕО

Ректор UNEC: Размышления вслух о высшем образовании – предложение для обсуждения

В Токио из-за урагана отменен 461 авиарейс

Австралия предупреждает об опасностях, связанных со старением населения и снижением рождаемости

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО  ВИДЕО

Фестиваль вина и винограда завершился грандиозным концертом  ФОТО ВИДЕО

Шахматная олимпиада: женская сборная одержала победу, мужская команда сыграла вничью

Первый День города в Ходжавенде: радость Победы и праздничное настроение ОБНОВЛЕНО

Виноград, вино и музыка  – ФОТО с красочного фестиваля в Шамахы

Азербайджанский дзюдоист-ветеран стал чемпионом мира

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

В Ханкенди День города отметили фейерверком ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Впервые проведенный в Ходжавенде День города продолжился праздничным концертом ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Юные азербайджанские акробаты завоевали 2 медали на чемпионате мира

Трамп допустил возможность встречи с Пезешкианом

Суд в Иране принял решение о закрытии языкового центра посольства Франции

В Эрзуруме обсудят вклад Зангезурского коридора в развитие востока Анатолии

В Ханкенди организована выставка художниц тюркского мира

Иран объявил, что ответит на возможное нападение США

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: Наша цель - завершить до конца года строительно-восстановительные работы в двух селах Физулинского района ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО

Эмин Гусейнов: До конца года в Агдаме ожидается сдача 4 населенных пунктов ВИДЕО