Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

20 скрытых возможностей iPhone и Android

20 скрытых возможностей iPhone и Android

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

Многие люди, купившие iPhone или смартфон на Android, используют далеко не все возможности своих гаджетов - просто потому что не знают о них. Осведомлены о скрытых функциях лишь продвинутые пользователи. При этом считается, что Android - это платформа для тех, кто отличается любознательностью и любит копаться в настройках, однако это, мягко говоря, не так.

О дополнительных возможностях часто не рассказывается в пользовательских руководствах - владельцы смартфонов очень часто сталкиваются со скрытыми функциями совершенно случайно. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на RG Digital, Yamobi.ru и Bloha.ru публикует подборку из двадцати наиболее полезных возможностей iOS и Android.

Секреты iOS

1. Восстановление удаленных фото и видео

Оказывается, снимки и ролики, хранящиеся в памяти, после нажатия на кнопку с изображением мусорной корзины, в течение целого месяца можно восстановить. Для этого нужно в приложении "Фото" перейти в раздел "Альбомы" и выбрать папку "Недавно удаленные". В открывшемся альбоме отобразится галерея фотографий и видео, которые вы удалили. Под каждым из них показано количество дней, оставшихся до "полного и окончательного удаления", которое уже необратимо.

2. Публикация записей в Twitter и Facebook и набор текста голосом

В Siri имеется механизм управления приложениями и поддержка текста при помощи голоса. Например, вы можете приказать ей по-русски: "Написать пост в Facebook", и Siri откроет форму для создания новой записи, а также приготовится слушать вас. По окончании распознавания она покажет результат своих усилий. Опубликовать пост можно нажатием одной кнопки.

То же касается постов в Twitter, создания заметок и запуска приложений. Например, можно скомандовать: "Открой "ВКонтакте", и приложение запустится.

3. Удаление встряхиванием

В iOS очень легко восстановить набранный текст. Достаточно встряхнуть смартфон, и система предложит отменить последнее действие. Кстати, это касается не только текста. Впрочем, удаленный по ошибке текст легко восстановить - все тем же встряхиванием.

4. Нестандартные символы

Если вам нужно набрать текст с использованием символов, содержащих диакритические знаки (то есть многочисленные и разнообразные точки, хвостики и скобочки сверху и снизу), то просто удерживайте палец на букве, видоизмененный вариант которой вы хотите получить. Через некоторое время над ней раскроется список из всех возможных нестандартных символов. Кстати, в Android это тоже работает.

5. Быстрое удаление цифр в «Калькуляторе»

В стандартном калькуляторе на iPhone можно удалять последние набранные цифры. Это очень полезная опция, которая помогает не набирать цифры заново при каких-либо расчетах. Если вы случайно набрали не ту цифру, просто проведите влево или вправо по строке с цифрами. Лишняя цифра сразу же удалится.

6. Моментальная конвертация валют

Пользователям iPhone не нужны дополнительные приложения и для конвертации валют по актуальному курсу. Для перевода суммы из одной валюты в другую нужно лишь набрать соответствующий запрос в поиске Spotlight, который открывается путем проведения пальцем вниз вниз по главному экрану.

7. Следите за пройденными шагами без дополнительных приложений

Многие пользователи iPhone скачивают или даже покупают специальные приложения для отслеживания пройденных шагов. И далеко не все знают, что такая функция есть в стандартном приложении «Здоровье» (многие и вовсе его не открывают). Причем приложение считает шаги очень точно, а также учитывает подъем на этажи! Последней функцией не могут похвастаться большинство приложений по подсчету шагов из App Store.

8. Сканирование документов в приложении «Заметки»

И еще одна относительно скрытая функция iOS может заменить собой отдельное приложение из App Store. Прямо в приложение «Заметки» встроен отличный и удобный в использовании сканер документов. Чтобы воспользоваться им, необходимо создать новую заметку, нажать на иконку «+» над клавиатурой и выбрать пункт открывшегося меню «Отсканировать документы». После этого остается навести объектив камеры на iPhone. Документ будет автоматически определен сканером, но при этом у вас будет возможность отрегулировать точность сканирования.

9. Открытие случайно закрытой вкладки в Safari

Если вы случайно закрыли вкладку в Safari и хотите быстро ее открыть, то для этого существует удобный способ. Перейдите в меню просмотра открытых страниц и зажмите кнопку «+». Через секунду откроется страница, на которой будут собраны все недавно закрытые вкладки. Благодаря этому способу не приходится лезть в историю, чтобы вновь открыть нечаянно закрытую вкладку.

10. Возвращение наверх в любом приложении

Уверены, что вы не раз бывали в такой ситуации, когда долго прокручивали текст или изображения в каком-либо приложении, например, на веб-сайте. Если же вы и вовсе постоянно так делаете, то будете рады узнать, что прокручивать наверх для возвращения в «шапку» вовсе необязательно. Просто коснитесь часов в верхней строке состояния, и вы автоматически вернетесь наверх.

Секреты Android

1. Сжатие трафика

Мобильный браузер Google Chrome способен обеспечивать сжатие мобильного трафика. Это позволит сэкономить средства и увеличить скорость загрузки страниц - в том случае если у вас медленный мобильный интернет.

Чтобы активировать эту функцию, нужно в настройках Chrome выбрать пункт "Экономия трафика" и сдвинуть находящийся там ползунок вправо. Там же будет видна статистика - сколько мегабайт вы сэкономили благодаря этой возможности.

2. Поиск в настройках

Очень часто довольно сложно вспомнить, в каком именно меню настроек спрятан тот или иной переключатель. В Android имеется поиск по разделу настроек - он доступен по нажатию на значок с изображением увеличительного стекла.

3. Голосовое управление

Как и в iPhone, смартфоны на Android могут повиноваться голосу владельца. Для управления можно произнести начальную фразу "Окей, Google" или нажать на кнопку с изображением микрофона, которая доступна на начальном экране - справа от поисковой строки.

Эта строка не ограничивается поиском в интернете. С ее помощью можно, например, создать новую заметку или запустить таймер, сказав: "Создать заметку" или "Запустить таймер". Там же можно попросить устройство запустить приложение, скомандовав, допустим: "Открыть Facebook". Из этой же строки устанавливается будильник.

4. Кэширование карт Google

Уже просмотренные участки карт Google сохраняются в памяти смартфона и могут быть доступны даже в том случае, если у вас нет доступа в интернет. Просто найдите нужную вам местность, пока подключение еще работает, рассмотрите карты в разном масштабе, "пройдите" по нужному маршруту. После этого приложение покажет эти же карты даже без интернет-подключения.

5. Режим энергосбережения

В разделе "Батарея" меню настроек имеется меню, активирующее режим энергосбережения. Его активация означает, что смартфон будет меньше вибрировать, станет менее точно определять свое местоположение, а также сократит фоновую передачу данных. Зато сэкономит драгоценный заряд батареи. При подключении аппарата к зарядке этот режим автоматически отключается.

6. Блокировка звонков с конкретных номеров

Бывает так, что вам нужно заблокировать звонки с конкретного номера. Специальных чёрных списков в Android не предусмотрено, а доступные в Google Play приложения реализуют блокировку номеров не всегда корректно.

Однако блокировку отдельных номеров можно получить в базовой версии Android, для этого достаточно просто отправить неугодных абонентов в голосовую почту. Чтобы сделать это, нажимаем по нужному контакту, далее нажимаем значок редактирования, далее меню и выбираем пункт «Только голос. почта». Там же, кстати, можно установить отдельный рингтон для неугодного абонента.

7. Быстрая смена регистра букв

Бывает так, что текст уже написан и нужно сменить регистр отдельных букв или целых слов. В Android на этот счёт есть свой секрет. Чтобы изменить регистр букв или сделать так, чтобы в уже введенном сообщении слова или предложения начинались с заглавной, достаточно выделить сообщение и нажимать кнопку Shift один или несколько раз до получения нужного результата.

8. Вызов экранной лупы

В Android есть экранная лупа. Чтобы её включить, нужно последовательно перейти в «Настройки -> Спец. возможности -> Жесты для увеличения». Теперь любой участок экрана можно увеличить, три раза нажав по нему. Эта функция может быть особо востребована среди людей с ослабленным зрением и пожилых.

9. Отключение добавления ярлыков на рабочий стол

Чтобы отключить автоматическое создание иконок на рабочем столе, запустите Play Маркет. Затем перейдите в настройки и снимите галочку с пункта «Добавлять значки». Теперь по умолчанию пиктограммы программ будут появляться только в общем списке.

10. Удалённое управление смартфоном

Утерянные мобильные устройства на базе ОС Android можно найти и заблокировать, но эту опцию компания Google спрятала достаточно глубоко. Она активируется в меню «Настройки -> Безопасность -> Администраторы устройства» в разделе «Удаленное управление Android».

Поставьте флажок напротив «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка». Активируйте по запросу расширенные права для менеджера устройства. Теперь вы можете управлять устройством с сайта google.com/android/devicemanager в своём аккаунте Google или через приложение «Удаленное управление Android».

Люди, хорошо знакомые с Android, с легкостью восстановят удаленные файлы, если вы не зашифруете своё мобильное устройство. Чтобы активировать эту опцию, откройте «Настройки -> Безопасность –> Шифрование устройства». Поставьте шифрование.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году