Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Яшар Алиев: С помощью этого акта агрессии руководство Армении попыталось отвлечь внимание армянской общественности от глубокого экономического, финансового и политического кризиса

Яшар Алиев: С помощью этого акта агрессии руководство Армении попыталось отвлечь внимание армянской общественности от глубокого экономического, финансового и политического кризиса

Вашингтон, 7 августа, АЗЕРТАДЖ

Генеральному секретарю ООН направлено письмо постоянного представителя Азербайджанской Республики при ООН Яшара Алиева в связи с продолжающей армянской агрессией против Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится, что 12 июля 2020 года вооруженные силы Армении, грубо нарушив нормы международного права, начали наступление в направлении Товузского района Азербайджана с применением артиллерии и минометов. В последующие дни обстреливались густонаселенные деревни Агдам, Дондар Гушчу и Алибейли Товузского района Азербайджана. В результате армянской агрессии был убит 76-летний житель села Агдам Азиз Азизов и 12 офицеров и солдат Вооруженных сил Азербайджана, а также ранены мирные граждане Азербайджана. Серьезный ущерб был причинен гражданским объектам в этом районе.

Отмечается, что целью этих преднамеренных действий было расширение агрессии и получение контроля над высотами на территории Азербайджана, что позволило бы вооруженным силам Армении создать угрозу азербайджанским населенным пунктам и стратегическим нефтепроводам и газопроводам, в том числе Южному газовому коридору, и железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, расположенным вблизи зоны военной эскалации (15–25 км и 10–12 км соответственно).

С помощью этого акта агрессии руководство Армении попыталось отвлечь внимание армянской общественности от растущего глубокого экономического, финансового и политического кризиса, усугубленного пандемией коронавирусной болезни (COVID-19).

Дипломат отметил, что нападение Армении на Азербайджан следуют за несколькими подстрекательскими заявлениями и действиями официального Еревана против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Здесь может быть достаточно вспомнить некоторые из них, которые говорят сами за себя как наглядные примеры последовательности политики агрессии этого государства-члена ООН.

Еще в 2013 году, отвечая на вопрос, могут ли вооруженные силы Армении нанести первый удар, тогдашний министр обороны Армении Сейран Оганян сказал: "Я ничего не исключаю, потому что доктрина использования наших вооруженных сил для обороны страны предусматривает многочисленные меры, которые могут быть не только защитными, но и превентивными". В своем интервью в августе 2014 года тогдашний президент Армении Серж Саргсян пригрозил запустить баллистические ракеты малой дальности против крупных городов Азербайджана, заявив, что "азербайджанское руководство очень хорошо знает, какие ресурсы есть в арсенале армянских вооруженных сил. Они очень хорошо знают, что у нас есть баллистические ракеты с эффективной дальностью более 300 км, и что они способны превратить в руины любой процветающий населенный пункт, так же, как и руины Агдама". 21 сентября 2017 года начальник Генерального штаба Армении генерал-лейтенант Мовсес Акопян признался, что "нам действительно нужно больше территории, чтобы лучше гарантировать безопасность нашей республики".

На пресс-конференции 24 июля 2018 года заместитель начальника Генерального штаба Армении генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, который руководил оккупационными силами Армении, угрожал Азербайджану ракетными ударами по гражданской инфраструктуре: "Это определенно является частью нашей тактических планов. В целом, искусство ведения боевых действий требует нанесения ударов по этим объектам, а также по военным целям в случае возобновления военных действий, что нанесет ущерб экономике [врага] и не позволит обеспечить соответствующие поставки вооруженным силам. Я пока не вижу в этом необходимости ... Но если будет необходимо нанести удар по [этим целям], мы не будем колебаться ни секунды". 30 марта 2019 года министр обороны Армении Давид Тоноян заявил: "Как министр обороны, я заявляю, что этот формат, территории для мира, я перефразировал. Мы делаем наоборот - новая война за новые территории". Далее он добавил: "Мы избавимся от этого траншейного состояния, состояния постоянной обороны и добавим подразделения, которые могут перенести военные действия на территорию противника". Нападение 12 июля произошло через два дня после того, как Армения приняла свою новую стратегию национальной безопасности, которая подтвердила свою политику агрессии и аннексии. 13 июля 2020 года, на следующий день после начала атаки, министр обороны Армении Давид Тоноян в телефонном разговоре с действующим Председателем ОБСЕ Анджеем Каспршиком пригрозил занять новые выгодные позиции.

Далее отмечается, что даже разрушительное воздействие пандемии COVID-19 не помешало Армении совершить вооруженную провокацию. Очевидно, что заявление Армении о ее предполагаемой поддержке и приверженности призыву генерального секретаря Организации Объединенных Наций к глобальному прекращению огня является не чем иным, как абсолютной ложью. Несомненно, цель Армении не в том, чтобы спасать жизни и облегчать страдания нуждающихся людей, а в том, чтобы расширить и обезопасить свою агрессию и аннексию.

Вместо того, чтобы готовить население к миру, нынешнее руководство Армении повторило аннексионистскую политику своих предшественников, как на словах, так и на деле. Недавняя эскалация произошла на фоне продолжающихся попыток Армении бросить вызов формату переговоров и сорвать мирный процесс, неправильно истолковать нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН и другие документы и решения по конфликту. Заселение, продление оккупации территорий Азербайджана, укрепление его военного наращивания на этих территориях и изменение их демографического, культурного и физического характера - все эти действия не имеют ничего общего с целью мирного и согласованного урегулирования конфликта.

Азербайджанская Республика неоднократно обращала внимание международного сообщества на то, что продолжение агрессии Армении и ее незаконное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана являются основными причинами войны и повторяющихся эскалаций на местах. "Мы последовательно заявляем, что, как страна, страдающая от оккупации своих территорий и насильственного перемещения сотен тысяч своих граждан, Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в поиске скорейшего и долгосрочного решения конфликта", отмечает азербайджанский дипломат.

Однако Азербайджан не будет сидеть сложа руки и будет адекватно реагировать на провокации Армении и нарушения режима прекращения огня. Таким образом, чтобы отразить недавние вооруженные нападения Армении, Вооруженные силы Азербайджана предприняли необходимые контрмеры для обеспечения безопасности своего гражданского населения, нейтрализации армянских огневых и опорных позиций, удержания их от дальнейших актов агрессии и получить контроль над ситуацией. Решимость и мужество Вооруженных сил Азербайджана продемонстрировали, что Азербайджан не потерпит нарушения своего суверенитета и территориальной целостности и не смирится с оккупацией своих территорий. В отличие от Армении, Азербайджан действует исключительно в рамках своего права на самооборону в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и международным обычным правом.

Уместно повторить, что агрессия и ее военные последствия не являются разрешением и никогда не приведут к политическим результатам, к которым стремится Армения. Разрешение конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, говорится в заключение письма.

 

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства