Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

5 провальных трансферов «Атлетико» за последние годы

5 провальных трансферов «Атлетико» за последние годы

Баку, 18 сентября, АЗЕРТАДЖ

«Атлетико» зарекомендовал себя клубом, который осторожно действует на трансферном рынке. «Матрасники» интересуются многими игроками, но лишь по некоторым из них пробуют оформить сделку. Зачастую, столь тщательная работа приносит свои плоды. Антуан Гризманн, перешедший из «Реал Сосьедада» в 2014-м году, сразу начал забивать в Мадриде более 20-ти голов за сезон.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, шесть лет назад «матрасники» заплатили за француза 54 млн евро, и этот трансфер полностью окупился. Тогда, же, в 2014-м, «Атлетико» подписал из «Бенфики» Яна Облака всего за 16 млн евро, а сейчас словенец является одним из лучших голкиперов мира. Но есть в истории мадридского клуба и не очень удачные трансферы, на которые, однако, были потрачены приличные деньги. На них сейчас и остановимся более подробно.

Кевин Гамейро (2016 год; потрачено 30 млн евро) - После переезда в Испанию Гамейро никогда не был слишком результативным форвардом. В «Севилье» он выступал с переменным успехом, но все равно стал трехкратным победителем Лиги Европы. «Атлетико» на тот момент нужен был напарник для Гризманна. Так француз и поехал в Мадрид к своему соотечественнику. В июле 2016 года «матрасники» подписали Гамейро за 30 млн евро, а сам футболист получил контракт на 4 года.

Первый сезон в столице Испании выдался неплохим для Гамейро. Форвард сыграл 31 матч в Ла Лиге и забил 12 голов – для него это был нормальный показатель. Но в кампании 2017/18 дела у француза начали ухудшаться. Он стал все меньше времени проводить на поле и мало забивал. Во второй половине сезона в «Атлетико» вернулся Диего Коста, которому Гамейро начал проигрывать конкуренцию.

Кевин стал лишним в Мадриде, поэтому «матрасники» поспешили его продать. Они увидели в «Милане» замену для француза. Ею стал Никола Калинич, который не мог сработаться с тогдашним наставником «россонери» Дженнаро Гаттузо. Так, в июле 2018 года «Атлетико» продал Гамейро «Валенсии» за 16 млн евро, потеряв 14 миллионов на его трансфере. На вырученные деньги испанцы подписали Калинича, но эту сделку тоже вряд ли можно назвать удачной. Уже через год «матрасники» отдали хорвата в аренду «Роме». Калинич вернулся в Мадрид, и что теперь с ним делать – непонятно.

Диего Коста (2018 год; потрачено 66 млн евро) - У Косты сложная история взаимоотношений с «Атлетико». Впервые в расположении мадридского клуба нападающий оказался в 2007-м году. Тогда он перешел к «матрасникам» из «Браги» за 1,5 млн евро. Практически сразу после этого клуб начал отправлять испанца по арендам. Коста, по сути, не играл за «Атлетико» до 2010 года. Потом, проведя посредственный сезон, он отправился в «Райо Вальекано», а еще через сезон вернулся в Мадрид, где уже неплохо заиграл.

В сезоне 2013/14 Коста забил 27 голов, став главным бомбардиром команды. Но «матрасники» решили променять бразильца на Гризманна и продали его «Челси» за 38 млн евро. В Англии Диего был очень даже неплох, забив по 20 голов в двух сезонах АПЛ. Однако Антонио Конте перестал в нем нуждаться. В сезоне 2017/18 у Гамейро уже начались проблемы в «Атлетико» и «матрасники» вернули Косту, заплатив за него 66 млн евро.

Последнее на данный момент возвращение испанца в Мадрид нельзя назвать удачным. За 2,5 сезона Диего забил в Ла Лиге всего 10 голов. Провальный результат, учитывая деньги, потраченные на форварда. «Атлетико» переплатил 28 млн евро за трансфер Косты и, по сути, ничего не получил взамен. Летом «матрасники» рассматривали варианты с продажей футболиста, учитывая его истекающий контракт, но так и не получили конкретных предложений. Зимой у них будет последний шанс хот что-то выручить за 31-летнего испанца.

Тома Лемар (2018 год; потрачено 70 млн евро) - В июле 2018 года «Атлетико» заполучил в свои ряды одного из наиболее перспективных вингеров – Лемара. «Матрасники» подписали 22-летнего футболиста, на счету которого уже было 127 матчей за «Монако», 22 гола и 33 результативные передачи. Кроме того, Лемар на тот момент уже был игроком сборной Франции. На вингера претендовали многие клубы. Но также многие из них побаивались платить за футболиста 70 млн евро. «Атлетико» не побоялся, о чем жалеет по сей день.

Дела у Лемара изначально пошли не очень хорошо. В первом сезоне после перехода к «матрасникам» вингер забил 3 гола в 31-м матче Ла Лиги и отдал столько же результативных передач. Это не совсем то, чего ждали от француза в Мадриде. Но были надежды, что Лемар еще «выстрелит». Однако в прошлом сезоне футболист не совершил ни одного результативного действия, сыграв 29 матчей во всех турнирах.

По ходу прошлого сезона сообщалось о желании «Атлетико» продать Лемара. Со временем наставник «матрасников» Диего Симеоне подтвердил, что футболист может покинуть клуб. Сам игрок тоже начал рассматривать варианты с переездом из Мадрида. Желающих «реанимировать» карьеру француза достаточно. В СМИ называются вполне достойные клубы: «МЮ», «Арсенал», «Эвертон». Однако для «Атлетико» будет успехом, если кто-то заплатит хотя бы половину той суммы, которую они потратили на футболиста.

Жоау Фелиш (2019 год; потрачено 126 млн евро)

В июле 2019 года Гризманн покинул «Атлетико». «Матрасники» со скандалом продали футболиста «Барселоне» за 120 млн евро. Соответственно, команде Диего Семеоне понадобился новый нападающий. «Атлетико» сделал неоднозначный выбор в пользу форварда «Бенфики» Жоау Фелиша. «Матрасники» потратили на 19-летнего португальца все, что получили за Гризманна, и еще доплатили 6 миллионов. Конечно, после столь громкого трансфера весь мир начал следить за «матрасниками».

До перехода в «Атлетико» Фелиш провел только 1 полноценный сезон в первой команде «Бенфики». Молодой нападающий неплохо себя проявил, забив 20 голов и отдав 11 ассистов в 43-х матчах. На тот момент он уже даже успел дебютировать за сборную Португалии. Но в Мадриде у него пока мало что получается. В прошлом сезоне форвард сыграл 36 матчей во всех турнирах, записав на свой счет 9 голов и 3 результативные передачи. Не самые высокие показатели.

Фелиш, безусловно, останется основным игроком «Атлетико» в кампании 2020/21. Слабые выступления в прошлом сезоне можно списать на адаптацию и травмы, из-за которых он пропустил 13 матчей в общей сложности. Но уже ясно одно: «матрасники» серьезно переплатили за португальца. Симеоне всячески защищает молодого форварда, но пока не может сделать из него серьезную угрозу для соперников. Если следующий сезон Фелиш проведет на таком же уровне, «матрасникам» придется задуматься о дальнейшей судьбе футболиста в их организации, хотя у него контракт еще на 6 лет.

Альваро Мората (2020 год; потрачено 63 млн евро) - Нападающие – головная боль для «Атлетико». Поэтому в январе 2019 года «матрасники» арендовали у «Челси» Альваро Морату. У испанца как раз не очень все хорошо складывалось в лондонском клубе. Стороны подумали, что подходят друг другу. Во второй половине сезона футболист сыграл за «Атлетико» 15 матчей в Ла Лиге, забив 6 голов. «Матрасников» это устроило. Летом 2020 года они оформили полноценный трансфер Мораты. С учетом денег, потраченных на аренду, испанец обошелся мадридскому клубу в 63 млн евро.

Мората стал лучшим бомбардиром «Атлетико» по итогам прошлого сезона. При этом форвард забил всего 12 мячей в Ла Лиге. Возможно, для самого футболиста это неплохо. Мората никогда не забивал более 15-ти голов за сезон в национальных первенствах. Но для «матрасников» это провал. Опытный нападающий, поигравший в «Реале», «Ювентусе» и «Челси», обязан забивать больше. С такой низкой результативностью форвардов в Ла Лиге (23 гола на троих) вообще чудо, что «Атлетико» вышел в Лигу чемпионов по итогам сезона. Один Месси забил больше, чем все нападающие «матрасников».

Имея в наличии четырех форвардов, с учетом Калинича, «Атлетико» снова ищет страйкера. Серьезным усилением для «матрасников» мог стать Эдинсон Кавани, но они так и не договорились с уругвайцем. Остается не так и много вариантов. Велика вероятность, что «Атлетико» пойдет в сезон 2020/21 с теми форвардами, которые у них есть сейчас. В этом случае мадридский клуб будет ждать еще один очень непростой сезон.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»