Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

15 диковинных плодов со всего света

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

Вы когда-нибудь видели картофель ядерного фиолетового цвета? А смесь клубники и ананаса? Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на AdMe.ru, это не шутки ботаников, а вполне реальные фрукты и овощи. Чтобы их увидеть, совсем не обязательно ехать на другой конец земного шара, достаточно посмотреть нашу подборку.

1. Желтый арбуз

Арбуз с желтой мякотью — результат естественной мутации сорта, происходящего из Африки. Во вкусе желтого арбуза преобладают медовые нотки, он более сладкий, чем его классический собрат.

2. Фиолетовый картофель

Вителот, китайский трюфель, негритянка — все это названия одного сорта картофеля. Кожура у него почти черная, а мякоть темно-фиолетовая. Такой цвет ему придают антоцианы — растительные пигменты. Яркость сохраняется и после тепловой обработки, а высокое содержание крахмала делает сорт идеальным для приготовления пюре.

3. Мангустин

Белые дольки фрукта, скрытые под прочной темной кожицей, похожи на чеснок. Мангустин растет в Юго-Восточной Азии и сочетает в себе вкус винограда, ананаса, клубники и персика одновременно. По консистенции фрукт напоминает желе и отлично утоляет жажду. Вопреки сходству названий, мангустин не является родственником манго: растения даже относятся к разным семействам.

4. Хала

Хала, плод пандана кровельного, особенно популярен на Гавайях, хотя отлично себя чувствует также в Австралии, Африке и других частях света. У необычного фрукта сладкий и терпкий вкус, а самое популярное блюдо из него — заварной крем. Хала можно употреблять в сыром или вареном виде. У фрукта необычный внешний вид. «Впервые увидев хала, вы зададитесь вопросом: это взрыв планеты или гигантская шишка?» — так говорят о нем те, кто уже попробовал диковинку.

5. Лангсат

Лангсат напоминает маленькие картофельные клубни. Но под неприглядной оболочкой скрывается несколько полупрозрачных желеобразных долек. У лангсата выраженный кисло-сладкий вкус. Фрукт растет, помимо прочего, в Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах, плоды используют не только как десерт, но и в качестве ингредиента для джемов, соусов и мороженого. Он может удивить даже тех, кто, кажется, видел все: «Я уже думала, что за 2,5 года я успела попробовать все. Но нет. Внезапно появился он — лангсат», — пишет девушка, которая живет в Таиланде.

6. Гак

Гак — родственник тыквы. У него нет яркого вкуса, но фрукт считается целебным в восточной медицине. Он обладает антисептическим, противолихорадочным и противовоспалительным свойствами. На улицах Вьетнама, Лаоса и Таиланда вероятность встретить сок из гака выше, чем сам гак. Как правило, в бутылку с кислотно-оранжевой жидкостью добавляют сок других фруктов, чтобы придать напитку вкус.

7. Мартилло

С испанского название фрукта можно перевести как «молоток». Это цветок лотоса, из его семян готовят пасту для китайских и японских десертов, а также для приготовления супов. В Колумбии мартилло считается уличной едой: семена едят в свежем виде.

8. Янмей

Эти ягоды называют китайской земляникой и часто используют для приготовления напитков или едят в свежем виде, как обычную ягоду. По вкусу ягоды янмей похожи на клубнику, только встретить их за пределами Китая сложно. Плоды быстро портятся, поэтому их транспортировка затруднительна. По признанию тех, кто отведал янмей, «они делают темно-красным все, к чему прикасаются, но оно того стоит».

9. Пуласан

Пуласан часто путают с рамбутаном: визуально они очень похожи. У обоих растений внутри желеобразной мякоти скрыта косточка. Вот только если у рамбутана она горькая, то у пуласана ее можно спокойно есть: она напоминает миндаль.

10. Бакури

Бакури, или платония замечательная, произрастает в Бразилии и Парагвае. Плоды по размеру напоминают апельсин. В коре дерева содержится латекс, а мякоть бакури имеет липкую консистенцию и кислый вкус со сладкими нотками.

11. Питанга

Питанга, или суринамская вишня, растет в Южной Америке и славится высоким содержанием витамина C. Ягоду консервируют, а чтобы избавиться от горького вкуса, удаляют косточки, после чего засыпают сахаром и выдерживают в холодильнике в течение нескольких часов.

12. Плоды бочкового кактуса

Плоды этого кактуса внешне напоминают ананас, а по вкусу представляют собой нечто среднее между киви и лимоном. Кроме мякоти, съедобны и семена растения — чаще всего их едят поджаренными.

13. Сагуаро

Кактусы сагуаро распространены в Аризоне, их плоды употребляют в пищу. По вкусу они напоминают питайю (драконий фрукт) и рис. Из ярко-красных плодов кактуса также делают густой сладкий сироп.

14. Дынная груша

Этот странного вида фрукт также называют сладким огурцом или пепино. Он растет в Чили, Перу и Новой Зеландии. Вкус пепино похож одновременно на дыню, манго и клубнику. Чаще всего его едят в сыром виде или добавляют в салаты.

15. Джамболан

Джамболан распространен в Индии, Шри-Ланке, Африке, некоторых странах Океании. Кисло-сладкие плоды, напоминающие сливы, можно и употреблять в свежем виде, и использовать для приготовления щербетов, сиропов и желе.

Бонус: растения, которые созданы человеком

Флора умеет поразить воображение, но некоторые растения появились благодаря человеку. Они настолько необычны, что мы не могли обойти их в этой подборке.

Пайнберри

У ягод сорта пайнберри, который вывели в 2010 году в Нидерландах, белая мякоть и красные семечки. Гибрид двух сортов земляники меньше знакомой нам ягоды: размер плодов не превышает 23 мм. Необычное название они получили из-за своего вкуса: ягоды пайнберри похожи на ананас (pineberry в переводе означает «ананасная ягода»).

Австралийский кровавый лайм

Австралийский кровавый лайм — гибрид австралийского пальцевидного лайма и кантонского красного лимона (рангпура). Мякоть не всегда бывает насыщенного красного цвета, иногда плоды внутри оказываются желтыми с багровыми вкраплениями. На вкус лайм сладковатый с кислинкой.

Грейпл

На первый взгляд это самое обычное яблоко, вот только на вкус больше напоминает виноград. Фрукт не является гибридом: виноградный вкус яблокам придают путем их вымачивания после созревания. Кстати, эта процедура не добавляет лишних калорий фрукту.

Атемойя

Атемойя — гибрид черимойи и сахарного яблока, который вывели в 1908 году. Вкус, как и внешний вид фрукта, не совсем обычный. Если вы попробуете атемойю, она покажется вам похожей на крем-брюле. Диковинный фрукт очень сладкий, но позже во вкусе появляется кислинка.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Государственный прием в честь высокого гостя БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку ОБНОВЛЕНО

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана