Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Председатель УМК: Армянская церковь продолжает демонстрировать свое агрессивное отношение и подстрекательную деятельность

Председатель УМК: Армянская церковь продолжает демонстрировать свое агрессивное отношение и подстрекательную деятельность

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде распространил заявление в связи с призывом католикоса Армении Гарегина II от имени церкви к народу и даже детям сражаться до смерти.

Представляем текст поступившего из пресс-службы УМК в АЗЕРТАДЖ заявления:

«Агрессивный режим Армении с июля 2020 года, прибегнув к новым военным провокациям, избрал своей целью наши населенные пункты, расположенные на наших территориях вокруг Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, и гражданское население. Отсутствие на протяжении 30 лет результата по переговорному процессу в рамках ОБСЕ, не исполнение 4 известных резолюций Совета Безопасности ООН и последняя военная агрессия Армении переполнили чашу терпения азербайджанского народа и, воспользовавшись своим суверенным правом, Азербайджан поднялся на борьбу для восстановления своей территориальной целостности и освобождения своих признанных на международном уровне границ.

На прошедших при посредничестве России и США в Москве и Вашингтоне встречах с участием глав МИД Азербайджана и Армении было достигнуто соответствующее соглашение о временном гуманитарном прекращении огня. Но факты показывают, что Армения не стремится к миру и, пользуясь прекращением огня, демонстрирует свои истинные захватнические намерения. Так, сразу после указанных соглашений Армения, грубо нарушив соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и Женевские конвенции 1949 года, продолжила совершать свои военные преступления и акты вандализма, а также подвергать артиллерийскому и ракетному обстрелу населенные пункты Азербайджана, расположенные в 100 километрах от зоны ведения боевых действий. В результате обстрела с 27 сентября по сей день городов и населенных пунктов Азербайджана, в том числе второго по величине города нашей страны – Гянджи, погибли 65 мирных граждан, 297 человек получили ранения, разрушены 2243 частных дома, 90 многоквартирных жилых здания, 402 гражданских объекта. Кроме того, в результате этих обстрелов несколько детей потеряли обоих родителей.

С начала конфликта и до сегодняшнего дня агрессор-Армения, совершив акты террора против нашего мирного населения, уничтожила на наших оккупированных территориях отличающиеся своим разнообразием и относящиеся к духовному наследию Азербайджана святыни, кладбища, исторические памятники, музеи и библиотеки. Не удовлетворившись этим, армянские экстремисты, превратив в хлев находящиеся под оккупацией наши мечети, не гнушались даже совершать такие невиданные акты вандализма как содержание считающихся в Исламе нечистыми животных. В результате армянской агрессии на оккупированных территориях Азербайджана были разрушены и разграблены сотни мечетей, храмов и церквей, тысячи могил, 706 исторических памятников и музеев, 927 библиотек, 1107 образовательных заведений, 40 тысяч музейных экспонатов.

Несмотря на все это, Азербайджанское государство и общественность всегда выступали сторонниками мирного урегулирования конфликта политическим путем, на разных уровнях, в том числе переговорного процесса в религиозной плоскости. Трехсторонние встречи религиозных лидеров в русле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мирным путем в Монтре, Ростове, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку преследовали цель недопущения перехода конфликта в религиозную плоскость.

Нужно с сожалением отметить, что в то время, как мы всегда прилагали усилия для мирного и справедливого урегулирования конфликта, противоположная сторона, в частности армянская церковь, продолжает свое агрессивное отношение и подстрекательную деятельность. Так, призыв, сделанный несколько дней назад католикосом всей Армении Гарегиным II от имени церкви к народу и даже детям сражаться до смерти, не возвышает его как религиозного лидера и служит приданию религиозного оттенка конфликту, что может привести к еще большей катастрофе в виде противостояния христиан и мусульман.

Самым главным моральным долгом религиозного деятеля является защита жизни людей, проявление справедливости. Гарегин II говорит, что на нынешнюю войну их спровоцировал Азербайджан. Задаю вопрос – что, Азербайджан позвал вас на войну на своей территории или претендует на ваши земли? Армянский религиозный лидер говорит, что Карабах никак не может быть в составе Азербайджана. Разве это не попытка религиозного деятеля оправдать агрессию и сподвигнуть народы к противостоянию? Возникает вопрос – что же вы так быстро забыли, как десятки тысяч армян и сегодня живут в Азербайджане в условиях мира и благополучия, про расположенную в центре Баку, реконструированную и охраняющуюся армянскую церковь и библиотеку? Напротив, разве уничтожение нашего культурного и духовного наследия в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана, то, что там не осталось ни одного азербайджанца не является наглядным примером вашей политики этнической чистки и вандализма?

Армянская церковь, объявив нас врагами, призывает спасти международную общественность «от этого зверства». Задается вопрос – с каких это пор освобождение своих земель от захватчиков считается зверством? Может зверства, которые вы совершили против мирного населения на территориях Азербайджана, в Ходжалы, Гяндже, Тертере, были вписаны в историю кровавыми буквами «для сохранения родины и государственности», как говорит Гарегин?

Весь мир должен знать, что нынешнее военное противостояние происходит на территориях Азербайджана. В своем правом деле мы не выступаем против какой-либо религии или нации, мы не совершили агрессию против какой-либо страны и проживающих в Карабахе армян мы не считаем врагами, мы считаем их своими гражданами. Мы, тесно сплотившись вокруг своего лидера Ильхама Алиева, после освобождения своих земель от захватчиков намерены совместно проживать с армянами, развивать наш Карабах и превратить его в процветающий уголок.

Для достижения мира и благополучия на нашей Родине Азербайджане мы надеемся на поддержку наших намерений всем мировым сообществом!».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»