Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденном от оккупации городе Агдам ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщалось, 23 ноября Президент Азербайджанской Республики, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденном от оккупации городе Агдам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по дороге в Агдам Президент Ильхам Алиев, сам управлявший автомобилем, сказал:

-Смотрите, линия обороны врага.У врага было несколько линий обороны до Агдама, смотрите.

Сейчас мы переезжаем на земли, освобожденные от оккупации. Направление - город Агдам. Мы без единого выстрела освободили город Агдам и земли Агдамского района, находившиеся под оккупацией. Одержав победу над врагом на поле боя, мы вынудили его покинуть Агдамский район.

Смотрите, еще одна линия обороны. А справа - разрушенные врагом дома граждан Азербайджана. Пусть весь мир увидит, в какое состояние варвары привели наши села, с какими вандалами мы столкнулись, над какими дикарями одержали победу. Весь мир должен видеть это.

Нет ни одного уцелевшего здания, все разрушили. Разрушили наши дома, села, использовали наши земли. Враг ответит за все военные преступления.

Мы пригласим журналистов, в том числе иностранных журналистов, представителей дипломатического корпуса и в город Агдам. Пусть приедут и увидят.

Глава государства поднял трехцветный флаг Азербайджана в Агдаме. В Агдаме, который спустя 27 лет был освобожден от оккупации, сейчас гордо развевается наш государственный флаг. Каждый азербайджанец с гордостью и большой радостью наблюдает эти кадры.

От построенного трудолюбивыми людьми благоустроенного и процветающего города, в котором когда-то кипела жизнь, не осталось и следа. Армянские оккупанты превратили Агдам в руины, разрушили город.

Затем глава государства и первая леди посетили Агдамскую мечеть. Мечеть с двумя минаретами, ставшая местом надежды, убежищем для людей, оставшихся в живых после Ходжалинского геноцида, также была зверски разрушена врагом.

Президент Ильхам Алиев подарил Агдамской мечети священный Коран, привезенный им из Мекки.

Президент Азербайджана и первая леди помолились в мечети.

Глава государства выступил перед Агдамской мечетью.

Выступление

Президента Ильхама Алиева

-Дорогие соотечественники.

Как вам известно, 20 ноября освобождены город Агдам и часть Агдамского района, находившаяся под оккупацией. Я поздравил азербайджанский народ, агдамцев по этому случаю. Сегодня я нахожусь здесь, в городе Агдам. Я посетил агдамскую мечеть, поднял государственный флаг Азербайджана. Мы вернулись в Агдам. Еще раз хочу поздравить всех агдамцев с этим историческим событием. Знаю, что агдамцы на протяжении долгих лет с нетерпением ждали этого дня. И в период оккупации - на протяжении почти 30 лет, а также во время второй Карабахской войны, Отечественной войны они ждали, когда Агдам будет освобожден от оккупации. Мы с честью выполнили свою историческую миссию, освободили от врага оккупированные земли. Победа на поле боя позволила освободить от оккупации Агдамский, а также Кяльбаджарский и Лачинский районы без единого выстрела и шехида.

Мы вернулись на эти земли ценой жизни, крови азербайджанского народа, наших шехидов, благодаря отваге наших героев. Мы должны были копить и копили силы. В последние 17 лет, обращаясь к народу, я неоднократно говорил, что мы должны стать сильнее, создать более мощную армию. Сегодня силовой фактор играет решающую роль в мире. Правда на нашей стороне, международное право на нашей стороне, сила также должна быть на нашей стороне. Именно из-за недостатка силы Азербайджан подвергся оккупации в начале 1990-х годов. Мы копили силы, усиливались. Я говорил, что каждый гражданин Азербайджана ежедневно своим трудом, преданностью Родине должен приближать этот священный день, день победы.

Мы провели большую работу в международной плоскости, в своих выступлениях я достаточно подробно информировал народ об этом. Сегодня, когда война закончилась, и даже в период войны весь мир, весь азербайджанский народ увидели, какое большое значение это имело. Если бы мы не создали необходимую правовую базу для урегулирования конфликта, то сегодня могли бы столкнуться с проблемами. Мы добились принятия во всех международных организациях справедливых постановлений и резолюций, признающих, отражающих международное право. В 1993 году были приняты 4 резолюции Совета Безопасности ООН. Но после этого, добившись принятия резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, резолюций Организации исламского сотрудничества, постановлений и резолюций Движения неприсоединения, Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, мы создали очень прочную правовую базу для урегулирования конфликта. С 2003 года по сегодняшний день были предприняты все эти необходимые действия, и мы одержали победу в политической плоскости. В то же время в документе «Приоритеты партнерства», парафированном два года назад между Европейским Союзом и Азербайджаном, также открыто выражена поддержка суверенитета, территориальной целостности Азербайджана и неприкосновенности наших границ. Это - наш большой успех, потому что мы не могли добиться этого на протяжении многих лет. Некоторые международные организации не хотели называть оккупанта его именем. Некоторые международные организации не желали указывать в документах, принятых в связи с оккупацией, кто является захватчиком. Даже в 4 резолюциях Совета Безопасности ООН Армения не была указана как государство-оккупант. Там было написано «армянские силы».

На протяжении последних 17 лет мы создали правовую базу для урегулирования конфликта. Во всех своих международных контактах я доводил до моих коллег позицию Азербайджана, исторические реалии и сложившуюся ситуацию, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Можно сказать, во всех моих двусторонних международных контактах армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт занимает особое место. Достаточно посмотреть все мои выступлениями. Можно сказать, во всех своих выступлениях в последние 17 лет я излагал свое мнение, информировал мировую общественность по данному вопросу, потому что, к сожалению, в начале 1990-х годов в мире не было полного представления о конфликте, была искаженная информация. Была информация, вброшенная армянским лобби. Иначе американский Конгресс не принял бы известную 907-ю поправку в то время, когда как наши земли оказались под оккупацией. Азербайджанские земли попадали под оккупацию, а американский Конгресс признал Азербайджан как агрессора и лишил нас гуманитарной помощи. В то время этого добилось армянское лобби. Азербайджанской дипломатии просто не удалось предпринять адекватных шагов против них.

Мы одержали победу в информационной войне. Мы представили миру полную информацию о Ходжалинском геноциде. В мире не было информации о Ходжалинском геноциде. Кампания «Справедливость к Ходжалы!», признание более 10 странами Ходжалинской резни как геноцида, можно сказать, создали картину, отражающую правду о конфликте, и довели ее до всего мира.

Мы - страна, председательствующая в Движении неприсоединения, в период председательства во втором по величине после ООН институте - Движении неприсоединения также сохраняли данный вопрос в центре внимания. Сегодня Азербайджан председательствует в организации, объединяющей 120 стран. В прошлом году состоялся Саммит. Сегодня азербайджанский народ еще раз видит, какое большое значение это имело, потому что в период второй Карабахской войны были предприняты попытки принятия в ООН, Советом Безопасности ООН новой резолюции. Если бы эта резолюция была принята, она, конечно, не смогла бы остановить нас, но могла бы создать ненужную картину. Именно страны-члены Движения неприсоединения не позволили принять эту резолюцию, поддержали нас. И я выразил им признательность, сказал, что они мужественно стояли за нами. Хотя крупные государства оказывали на них давление. Многие члены Движения неприсоединения знают Азербайджан как независимую, сильную страну, которая также готова защитить их. В период пандемии мы оказали гуманитарную финансовую помощь более чем 30 странам, в том числе по линии Всемирной организации здравоохранения - особую помощь Движению неприсоединения. Вся проделанная работа дала свой эффект. Нам удалось получить необходимую международную поддержку в главном для нас вопросе - армяно-азербайджанском нагорно-карабахском вопросе.

Сегодня мы председательствуем не только в Движении неприсоединения, но и в Совете сотрудничества тюркоязычных государств. Наш международный авторитет достаточно высок, и это сыграло особую роль в урегулировании конфликта.

На протяжении этих 17 лет я всегда говорил, что мы должны придать мощный импульс экономической сфере, обеспечить экономическую независимость, и мы ее обеспечили. Сегодня мы ни от кого не зависим с экономической точки зрения. Если бы зависели, то на нас могли бы оказывать давление. Оно и так оказывалось, но это было бесполезно. Потому что использовать против нас экономический фактор бессмысленно. Мы ни от кого не зависим, не зависим от какой-либо страны, международной финансовой структуры. Напротив, теперь мы сами выступаем в качестве страны-донора, мы сами предоставляем кредиты. Наши достаточно мощные экономический потенциал и финансовые ресурсы позволили полностью обеспечить экономическую независимость. Это сыграло особую роль в достижении победы. Потому что, если бы мы не были независимыми с экономической точки зрения, то не смогли бы добиться политической независимости. Без политической независимости мы не смогли бы освободить наши земли от врага. От врага, за которым стоят большие государства, очень влиятельные круги этих государств, армянские лоббистские организации.

Эти факторы увеличили нашу силу, обусловили нашу победу. Первостепенным среди этих факторов была наша военная мощь. Я неоднократно говорил, что главным вопросом для нас является укрепление нашей военной мощи. Неслучайно в период моего президентства военные расходы ежегодно были на первом месте среди наших бюджетных расходов. Я говорил или объяснял гражданам, что да, у нас есть и много других вопросов, проблем, которые ждут своего решения. Но наша главная проблема - нахождение наших земель под оккупацией. Поэтому среди наших затрат на первом месте стоят военные расходы. Мы приобрели необходимую технику. Мы демонстрировали эту технику, современное оружие на проводившихся неоднократно парадах на площади Азадлыг. Развивая нашу армию, мы рассматривали передовые тенденции. Мы покупали это оружие, чтобы оно обеспечило наше преимущество, и Вторая Карабахская война это показала.

Сегодня во многих странах, развитых странах изучается наш опыт. Сегодня многие эксперты, занимающиеся этим вопросом, отмечают, что Азербайджан вел войну XXI века. Впервые в XXI веке за короткий срок были завоеваны исторические достижения такого масштаба и с такой эффективностью. Сейчас по пути сюда я увидел как минимум три линии обороны. Но по предоставленной мне военными информации, есть пять линий обороны. Также и в Физули. Благодаря героизму, профессионализму наших солдат и офицеров мы прорвали линию обороны. Мы оснащены самым современным с технической точки зрения оружием, и Вторая Карабахская война это показала, есть соответствующие видеокадры. Сейчас они изучаются и будут изучаться во многих странах, будут включены в военные книги.

В то же время мы наращиваем боевой потенциал нашей армии. Потому что было совершенно ясно, что победить одним оружием невозможно. Флаг поднимают, водружают на вражескую позицию, на освобожденные земли солдаты, офицеры. Наши солдаты и офицеры сражались как львы. У нас были шехиды. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов! Да ниспошлет Аллах терпения их родителям! У нас есть раненые военнослужащие, они выздоравливают. Большинство из них уже выздоровело. Да дарует им Аллах исцеления! Мы одержали победу за счет наших героических солдат и офицеров. Уверен, что одна лишь операция по освобождению от оккупации Шуши навечно войдет в историю. Можно сказать, что мы уничтожили врага легким вооружением, в рукопашном бою, пройдя ущелья, леса, горы, освободили жемчужину Карабаха - Шушу.

Вот все эти факторы обусловили нашу победу. Я хочу вновь отметить, что агдамцы ждали этого дня на протяжении долгих лет - около 30 лет. В то же время они ждали и во время Второй Карабахской войны. Я знаю и чувствую, что по мере освобождения наших городов, районов, сел от оккупации агдамцы также думали, когда будут освобождены их села, город Агдам. Джебраил был освобожден, Физули был освобожден, Гадрут был освобожден, были освобождены Зангилан, Губадлы, Суговушан, Шуша, и, наверное, агдамцы думали, а почему не освобождается Агдам? Теперь я могу это сказать. Я хотел донести это до агдамцев в какой-либо форме, но и они понимают, что в период войны я не мог этого сделать. Здесь есть пять линий обороны. Враг поджидал нас здесь. Мы не могли допустить перехода в атаку там, где нас поджидал враг. Мы держали на этом направлении достаточно большое воинское соединение, чтобы военные силы противника также оставались здесь, чтобы они не перешли на другое направление. После освобождения Физули, Гадрута, большой части Ходжавендского района и Шуши мы, естественно, уже выдвинулись в сторону города Агдам, и был отдан приказ, что следующее направление - Агдам. И враг знает и уже признает, что если бы они не приняли мои условия по освобождению наших земель, то были бы здесь уничтожены. Потому что мы шли к Агдаму.

Раскрывать все секреты войны пока рано. Придет время, всплывут очень интересные моменты. Но сегодня я абсолютно спокойно могу сказать, что Агдамская операция планировалась. Мы все равно бы взяли Агдам. Но были бы потери, причем большие. Поэтому после освобождения Шуши и более 70 наших сел 9 ноября хребет врага был сломлен, он сдался, поднял белый флаг, выполнил мои условия и признал свое поражение.

В своих многочисленных интервью и обращениях к народу, можно сказать, с первых дней войны, я говорил, - все это можно поднять, все задокументировано, - пусть нам назовут дату. Я сказал, Пашинян, лично ты сам, не твой министр иностранных дел и не министр обороны, которых выгнали с работы из-за этого поражения, а ты сам, Пашинян, должен назвать нам дату, сам должен это сказать, и я добился этого.

Если бы он послушался меня, то сегодня не был бы в таком позорном положении. Могу сказать с абсолютной уверенностью, что мы и так освободили бы наши оккупированные земли. Но враг считал, что ему кто-то поможет. Считал, что все его покровители придут и будут воевать с нами вместо него. Он ошибся, допустил большую ошибку. После освобождения на поле боя Физули, Джебраила, Гадрута, Зангилана, Губадлы, Шуши, Суговушана, большой части Ходжавендского района враг упал на колени, и сегодня он на коленях. Мы сломали врагу хребет, мы одержали славную Победу. Мы доказали всему миру, что их легенды, мифы - все это пустяк. В армянской армии более 10 тысяч дезертиров, и их было бы еще больше. Если бы мы провели планируемую операцию на Агдам, тогда тысячи армянских военнослужащих стали бы или дезертирами, или же были бы уничтожены. Мы показали, что воинственным народом является азербайджанский народ. Мы показали, что никогда не смиримся с этой оккупацией. Пусть они посмотрят мои выступления, за последние 17 лет я, может быть, тысячу раз говорил, что мы не смиримся с этой оккупацией. Они считали, что вечно будут удерживать наши земли под оккупацией. Потому что потратившие столько средств, построившие здесь, в Физули, Джебраиле столько укреплений, хотели и этого. Несколько дней шли ожесточенные бои за село Солтанлы Джебраильского района. Там были такие укрепления, которых, может быть, не было и в мире. Почему? Не хотели выходить. Считали, что осядут там навечно. Хотели арменизировать. Посмотрите, весь город Агдам разрушен. Они разрушили его в 1990-х годах, чтобы, если будет подписан мирный договор, азербайджанский народ не смог здесь жить.

Кругом все заминировано. Больше всего мин именно здесь. Но они ошиблись. Все эти годы мы жили одной целью, одной мечтой - вернуться на эти земли и вернулись. Мы уничтожили армянскую армию. Армянской армии, можно сказать, нет. Мы уничтожили военных преступников, их отбросы. В городе Физули, я сказал и еще раз хочу сказать, что мы уничтожили армию Кочаряна, Саргсяна. Мы показали им свою силу. Мы нанесли им поражение. Кто такой Пашинян, не хочу сейчас говорить о нем, я сказал все, что нужно. Кочарян, Саргсян, вы пали перед нами на колени. Во что вы превратили оккупированные земли, вы разрушили эту мечеть. Во время второй Карабахской войны они бежали и скрылись. Не могли даже сунуть нос в боевую зону. Где же ваш героизм? Я сказал, снимите эти железяки, они не имеют никакой ценности. Вы нацепили на грудь ордена героев. Это - фиктивные герои. Я стою здесь, перед разрушенной вами мечетью, в разрушенном вами городе Агдам, пришел сюда вместе со своей армией. Пришел как победитель. Вы же до конца своей убогой жизни будете жить с клеймом побежденных, трусов. Что вы прячетесь там, как мыши? Я говорю это вам - Кочарян, Саргсян. Пашинян никто. Сейчас у него одна забота - остаться у власти. Поэтому арестовывает всю оппозицию. А Запад молчит, молчит, набрав в рот воды. Неужели не видит, что там происходит?! Мы уничтожили вас, военные преступники, ходжалинские убийцы. Азербайджанские солдаты, офицеры уничтожили вас. И поделом!

Сегодня очень больно видеть город Агдам в разрушенном состоянии. Однако, находясь несколько лет назад в этом регионе, в наших окопах, я видел в бинокль то здание. Трудно, невозможно выразить эти чувства словами. Как больно было видеть свой город на своей земле, вот то здание издалека в бинокль, не иметь возможности приехать сюда. Неоднократно находясь на линии соприкосновения, в окопах, я думал, что настанет день, когда мы вернемся и восстановим нашу территориальную целостность.

Сегодня я подарил Агдамской мечети Коран, привезенный из Мекки. Я счастливый человек, потому что четырежды посещал Мекку. Один раз вместе с покойным отцом, а трижды - как Президент. Счастлив, что вместе с членами семьи читал молитвы в священной Каабе. В моей душе те же чувства, что и в сердце любого человека. Первая среди прочитанных мною молитв была об освобождении наших земель от оккупации. Я просил Аллаха придать мне силы, чтобы мы освободили эти земли от оккупации, даровать нам это счастье, чтобы мы вновь вернулись на землю предков.

Сегодня здесь, перед разрушенной вандалами мечетью я говорю, что я - счастливый человек. Еще раз благодарю Аллаха за то, что Он услышал мои молитвы и придал мне эти силы. Мобилизовав наши силы, мы переживаем эти исторические дни. Это действительно исторические дни. Возможно, в многовековой истории Азербайджана не было подобных этим славных и вызывающих гордость дней. Мы добились этого благодаря нашему единству, нашей силе. Никто нам не помогал. Напротив, только мешал. Настанет день, когда я подробно расскажу и об этом.

На протяжении этих 44 дней моральную и политическую поддержку мне оказывали Турецкая Республика, мой брат Президент Реджеп Тайип Эрдоган и руководители ряда мусульманских и немусульманских стран. Мы одержали эту Победу за счет единства, решительности, воли и силы. Сегодня, когда война окончилась, некоторые западные лидеры из западных кругов поднимают вопрос о том, что станет с христианскими храмами на освобожденных землях, перешедших под контроль Азербайджана? Выражают обеспокоенность и в беседе со мной, и в официальных заявлениях. Пусть никто не беспокоится, в особенности лидеры западных государств, разжигающие исламофобские чувства, закрывающие глаза на осквернение исламских святынь и даже оправдывающие тех, кто их оскверняет. Они не имеют права говорить об этом, это во-первых. Во-вторых, все храмы, находящиеся на нашей территории, - наше историческое достояние. В Азербайджане ежегодно проходит Бакинский гуманитарный форум или Форум по межкультурному диалогу. В Азербайджане проведены саммиты религиозных лидеров мира. Посмотрите, что сказано о нас. Организация исламского сотрудничества приводит в пример отношение к исламской религии в Азербайджане. Патриарх Русской православной церкви Кирилл, находясь в Баку, дал высокую оценку работе, проделанной в Азербайджане в этой области, побывал в православных церквях. Папа Римский Франциск, находясь в Баку, в своем официальном выступлении говорил о толерантности, религиозной терпимости, мультикультурализме в Азербайджане. Кто может предъявлять нам претензии? Тот, кто закрывает мечети? Или тот, кто выбросил головы убитых свиней в мусульманские мечети, будет учить нас, выражать обеспокоенность? Не нужно выражать нам никакой обеспокоенности. Все наши исторические памятники охраняются государством. По моему указанию и за счет государственных средств в настоящее время ремонтируются две православные церкви, а третья уже отремонтирована. Строится административное здание. Во время войны Фонд Гейдара Алиева отремонтировал церковь наших удинских братьев и передал ее в их пользование. Церкви Кавказской Албании - наше национальное достояние. Грузинские церкви, армянская церковь. Враг-дикарь содержал в этой мечети коров и свиней. В интернете есть эти фотоснимки. Содержал свиней в освобожденной зангиланской мечети, джебраильской мечети.

Мы очень тесно сотрудничаем с ЮНЕСКО. Но если она захочет посетить христианские храмы, то пусть приедет сюда. Пусть приедет и скажет, что натворили здесь армянские дикари. При этом несколько лет назад здесь, в этой мечети побывали послы стран-сопредседателей Минской группы. Они дважды проводили миссии по изучению фактов и сообщили мне, что побывали в Агдамской мечети. Почему не подняли вопрос? Почему это не вызвало обеспокоенности у некоторых западных лидеров? Значит, мусульманские мечети можно осквернять, можно содержать в них коров, свиней, разрушать их. Если так, пусть так и скажут. И пусть занимаются проблемами в своих странах, а не суют нос в наши дела. Пусть никто не вмешивается в наши дела. Мы сами пришли сюда. Пришли вопреки усилиям этих стран, вопреки всем провокациям, проливая кровь и стоим на нашей земле. Пусть каждый занимается своим делом. Мы отвечали и будем отвечать желающим вмешиваться в наши дела.

Сегодня исторический день. Мы отмечаем нашу славную Победу. Разрушенный город Агдам - свидетель армянского вандализма. Мы восстановим Агдам, все села. Пусть никто не сомневается в этом. Это будет большая работа. Конечно, она потребует большого труда. Но так же, как мы проявили единство в течение 44 дней, уверен, что проявим единство, решительность и в деле восстановления освобожденных земель. Мы восстановим все наши города, они станут еще краше. Восстановим оставшиеся исторические памятники в наших городах и еще раз продемонстрируем нашу силу.

Мы одержали победу благодаря железному кулаку, изгнав врага, и сейчас стоим на своей земле.

Слава азербайджанскому народу! Слава азербайджанским солдатам и офицерам! Агдам наш! Карабах - это Азербайджан!

х х х

Возвращаясь из Агдама, Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посмотрели на разрушенный город из автомобиля.

Первая леди Мехрибан Алиева: Нет ни одного неразрушенного здания.

Президент Ильхам Алиев: Флаг, который я поднял. Слава!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в освобожденном от оккупации городе Агдам ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

Рамиль Искендерли: Если хотим оставить след в истории, давайте ее беречь

Архитектор: Каждый камень города Шуша - свидетель нашей национальной идентичности и истории

Эсмира Фуад: Наносить имена наших шехидов на скалы недопустимо

Память о шехидах не должна увековечиваться за счет нанесения ущерба историческому и культурному наследию – КОММЕНТАРИЙ

Депутат: Нанесение различных имен на исторические памятники недопустимо

Каждый камень, стена, историческое место - часть памяти нашего народа - ЗАЯВЛЕНИЕ

Джавид Исмаил: Любовь к Родине выражается не в надписях на ее камнях, а в их сохранении

Тысячелетняя история, богатая культура: В Ичеришехер открылись Дни культуры Шанлыурфы

Важно расширять просветительские мероприятия по защите историко-культурного наследия - КОММЕНТАРИЙ

Асиф Нариманлы: Каждый камень и каждая скала города Шуша хранят в себе историю

Эти надписи повреждают исторический облик - МНЕНИЕ

Супруга шехида: В таком историческом городе, как Шуша, каждый камень - часть национального наследия

Гази Отечественной войны: Историческая память сохраняется не путем нанесения имен на какую-либо поверхность

Гюльшан Ахундова: Ответственное отношение к историческим зданиям и природе - гражданский долг каждого из нас

Состоялась церемония награждения победителей соревнования по триатлону IRONMAN 70.3 в Баку

Отец двоих братьев-шехидов: Уважение к священной памяти не может выражаться путем вандализма

Еще один азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

Архитектор: Сохранение исторического наследия - более высокая дань уважения шехиду, чем высеченное на камне имя 

Сохранение историко-культурного наследия: отношение к ценностям и ответственность

Ахлият Мехтиев: Неаккуратная надпись имен шехидов на камнях - нелицеприятное явление

Главные новости к этому часу 

Три азербайджанских атлета - победители соревнований по триатлону IRONMAN 70.3

Историк: Память о шехидах священна для каждого из нас, однако она не должна увековечиваться непрофессиональными методами

Архитектор: Уважение к природе и историко-культурному наследию города Шуша - долг каждого

Вагиф Гасымов: Мы должны относиться к Шуше не как гости, а как хранители ее истории

Мы не должны превращать историческое наследие в средство дешевой пропаганды 

Эксперт: Повреждение памятников, исторических строений и поверхностей природных скал недопустимо

Председатель Общественного объединения: Нанесение надписей на скалы на Джыдыр дюзю недопустимо 

Председатель НПО: Уважение к историческому наследию - обязанность каждого посетителя

Ветеран Отечественной войны: Каждый должен внести вклад в сохранение исторического облика города Шуша

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

Председательство в ШОС позволит Пакистану представить свои сильные стороны - МНЕНИЕ

Председатель ЦАМОМ ответил на рецензию на фильм The Black Garden, опубликованную в газете The Guardian

Клуб «Сабах» создает программу на 10 миллионов манатов с целью развития детского футбола

Европейско-японская миссия BepiColombo приближается к Меркурию

Казахстан и Китай запустили цифровую платформу для торговли зерном

Прогноз погоды на завтра

У берегов ТРСК продолжаются поиски 15 жертв кораблекрушения

В Алматы открылась выставка «Дыхание времени в народном искусстве», посвященная юбилею Лятифа Керимова

Определился победитель бакинского соревнования по триатлону IRONMAN 70.3

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов и транзитных грузов ВИДЕО

В Швеции зафиксирован рекордный интерес к досрочному голосованию

Токаев определил полномочия вице-президента Казахстана

Нехватку пастухов в Турции пытаются компенсировать иностранцами

Главные новости к этому часу

Омбудсмен: Утверждения правозащитника Армении направлены на подрыв мирного процесса

В Астане создан портрет из 5 тысяч гвоздей и 600 метров нитей

Успешно завершен очередной выбор квартир посредством электронной системы «Льготное жилье» – Совместное сообщение

В Баку пройдет Четвертая климатическая неделя

Азербайджан был представлен на «Стамбульском саммите по климатическому финансированию»

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

В Баку стартовало соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 ВИДЕО

Надписи, высеченные на скалах и стенах: Память или гражданская безответственность?..

Азербайджанский борец завоевал серебряную медаль Всемирных игр кочевников

В Баку отмечена 35-я годовщина государственной независимости Таджикистана

Азербайджанский след в библиотеке Конгресса: заслуга трех женщин - РЕПОРТАЖ

Объявлены результаты II этапа приема студентов в учреждения профобразования

Джорджа Мелони поблагодарила Президента Ильхама Алиева

Сахиба Гафарова: Парламентская дипломатия вносит важный вклад в диалог и сотрудничество между странами

Главные новости к этому часу

ИНТЕРВЬЮ с победителем шестого конкурса «Восхождение» Ширином Шахбазовым

«Новая энергетическая архитектура Турции-2040» будет обнародована в преддверии COP31

Необходимо максимально оснастить все туристические объекты системами непрерывного видеонаблюдения МНЕНИЕ

Новая станция Бакинского метрополитена будет названа «20 Сентября»

Эксперт: ШОС превратилась в важную платформу для создания новых торговых путей КОММЕНТАРИЙ

Эксперты AERA и ANRE обсудили вопросы регулирования электроэнергетического сектора

Ренат Дадашев переходит в украинский клуб - ЭКСКЛЮЗИВ

Запускается экспресс-маршрут номер M7

Сотрудники БГУ в рамках «Программы молодежного обмена» посетили Анталью

Обсуждено развитие азербайджано-казахстанских стратегических отношений

Посол Швеции проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

В связи с дождливой погодой повысится полноводность рек - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Правительство Швеции намерено реформировать преподавание родного языка

Азамат Тлеужанов: Казахстан и Азербайджан могут усилить экономические связи через ШОС и Средний коридор

Норвегия может стать первой страной, запретившей умные очки

Музыковед: Сегодня важно заново учиться слушать музыку

Часы, остановившиеся в 7:30: Воспоминания Хавер Векиловой

США, Китай и еще 18 стран договорились об общих принципах регулирования ИИ - «Принципы Каролины»

Астрофизики БГУ: Осень в Азербайджане наступит 23 сентября примерно в 4 часа утра

Выражен протест в связи с предвзятым материалом о Карабахе, опубликованным в The Guardian

Фидан Гаджиева - 30 лет на сцене Или история «азербайджанской Кармен» - ИНТЕРВЬЮ

В Баку обсуждены перспективы азербайджано-европейских отношений ОБНОВЛЕНО

В отборе на чемпионат мира U-15, который пройдет в Азербайджане, участвуют 76 футболистов

Казахстанский эксперт: Азербайджан становится транспортно-энергетическим узлом Евразии

ШОС+ расширяет пространство для азербайджанской политики балансирования – Тогрул Исмаил

Франция выделила фермерам 1 миллиард евро

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Хулуси Кылыч: Карабахский университет займет достойное место среди лучших университетов мира

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Марс Сариев: Азербайджан может стать связующим звеном между Центральной Азией, Каспийским регионом и Южным Кавказом МНЕНИЕ

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль на Гран-при

В Бухаре планируется проведение конференции, посвященной выдающемуся азербайджанскому мыслителю Юсифу Карабаги

Средний коридор олицетворяет собой новую геоэкономическую архитектуру - Эртюрк Эрйылмаз КОММЕНТАРИЙ

Религиозные деятели Турции, Грузии и Ирака совершат визит в Азербайджан

В Непале спустя девять дней после катастрофы живыми извлекли двух человек

Число жертв кораблекрушения у берегов ТРСК достигло 12

Катар входит в пятерку мировых лидеров по индексу уровня жизни

Фарид Шафиев представил основные приоритеты европейско-азербайджанской повестки дня

Турецкий бизнес создаст промышленно-аграрную зону в сирийской Ракке

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

Джамшид Амиров: В Кахраманмараше продолжается строительство Азербайджанского культурного центра ВИДЕО

® PASHA Real Estate Group и Marriott International подписали соглашение по нескольким объектам недвижимости в Азербайджане и Грузии