Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент России, Президент Азербайджана и премьер-министр Армении выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Москва, 11 января, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после трехсторонней встречи между Президентом России Владимиром Путиным, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном Президент России, Президент Азербайджана и премьер-министр Армении выступили с заявлениями для прессы.

Заявление
Президента России Владимира Путина 
 

- Прежде всего, хочу поблагодарить своих коллег - и Президента Азербайджана, и премьер-министра Армении - за то, что они согласились сегодня приехать в Москву, встретиться для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с исполнением условий мирного нашего соглашения от 9 ноября прошлого года.

Мы пришли к выводу, что условия этого соглашения в целом соблюдаются, не отмечается никаких серьёзных инцидентов. Российская миротворческая группировка полностью выполняет свои обязательства перед обеими сторонами. В Нагорный Карабах, как я уже говорил в начале нашей сегодняшней встречи, вернулось уже свыше 48 тысяч перемещённых лиц и беженцев. Идёт настойчивая работа по восстановлению инфраструктуры, энергетики, жилых строений, социальной инфраструктуры.

Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное Заявление по поводу развития ситуации в регионе. Имею в виду конкретные шаги по строительству экономических связей, развитию инфраструктурных проектов. С этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх правительств - Азербайджана, Армении и России. Они создадут в ближайшее время рабочие экспертные подгруппы, представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона.

Уверен, что реализация этих соглашений пойдёт на пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу и, без всякий сомнений, пойдёт на пользу региону в целом, а значит, и интересам Российской Федерации. Спасибо.

Заявление
Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Уважаемый Владимир Владимирович, в первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за приглашение и за инициативу провести эту встречу. Также разделяю Ваше мнение о том, что встреча была очень важна для того, чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое и безопасное развитие нашего региона.

Прошло два месяца после прекращения огня и то, что сегодня в Москве собрались лидеры трех стран, подписавших Заявление от 9-10 ноября, говорит о том, что мы настроены на результат, настроены на то, чтобы подвести черту под теми действиями, которые происходили в сентябре-ноябре. То заявление, которое сегодня подписано, говорит о наших намерениях. Потому что одним из пунктов заявления по итогам прекращения военных действий было разблокирование транспортных коммуникаций. Это та сфера, которая может придать очень большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе. Мы должны и дальше стремиться к тому, чтобы находить те сферы деятельности, которые бы дали быстрый эффект и нацелены на результат.

В целом, хотел бы сказать, что совместное Заявление от 9 ноября, по азербайджанскому времени 10 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого Заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу, и за 2 месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьезных поводов для беспокойства. Все это вселяет уверенность в том, что, как Владимир Владимирович один раз сказал, нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, и мы должны думать о будущем, о том, как жить вместе по соседству, как стремиться к тому, чтобы решать вопросы разблокирования транспортных артерий и в будущем укреплять региональную стабильность и безопасность.

Еще раз выражаю, Владимир Владимирович, благодарность за приглашение и считаю, что встреча была очень полезной и плодотворной. Спасибо.

Заявление
премьер-министра Армении Никола Пашиняна

-Уважаемый Владимир Владимирович.

Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за те усилия, которые вы вкладываете для восстановления стабильности и безопасности в нашем регионе и для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, этот конфликт до сих пор не урегулирован, остается. Конечно же нам удалось обеспечить режим прекращения огня, но еще остается очень много вопросов, которые должны решаться. Один из этих вопросов - вопрос статуса Нагорного Карабаха. И, конечно же, Армения готова продолжать переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, в частности, по этому вопросу. К сожалению, сегодня нам не удалось решить вопрос военнопленных, и это самый чувствительный и болезненный вопрос. Потому что это - гуманитарный вопрос. И мы договорились, что будем продолжать работу по этому направлению. Но мы считаем, в частности, что конкретно 8-й пункт нашего совместного Заявления, к сожалению, не полностью исполняется. Я надеюсь, что нам удастся прийти в кратчайшие сроки к конкретному решению. Но должен сказать, что то заявление, которое мы сегодня подписали, действительно, очень важное. Не скрою, реализация договоренностей этого заявления может просто изменить экономический образ и облик нашего региона. Экономические новшества могут привести еще и к более надежным гарантиям безопасности, и мы, конечно же, готовы работать конструктивно по этому направлению. Но, как я сказал, к сожалению, в течение одной встречи невозможно решить все вопросы. Я надеюсь, что мы будем дальше продвигаться. И для нас, хочу еще раз подчеркнуть, главнейший вопрос на данный момент - это гуманитарные вопросы, вопросы обмена военнопленными, которые предусмотрены пунктом 8 нашего совместного Заявления от 9 или 10 ноября.

Владимир Путин: Я еще раз хочу поблагодарить коллег за сегодняшнюю в целом конструктивную работу. Благодарю вас.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент России, Президент Азербайджана и премьер-министр Армении выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей