Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Удивительные каньоны на поверхности Земли и не только

Баку, 22 января, АЗЕРТАДЖ

В 1903 году Теодор Рузвельт, 26-й президент США, сделавший очень много для развития системы природоохранных территорий на Североамериканском континенте, произнес речь после посещения аризонского Гранд-каньона (он же Большой, он же Великий) и назвал тот чудом природы, не имеющим аналогов на планете. Что ж, с точки зрения мировой славы и посещаемости Гранд-каньон, возможно, и является самым-самым на Земле — недаром он уже много десятилетий является одним из символов США. Однако, по физическим параметрам он уступает целому ряду каньонов на нашей и других планетах Солнечной системы. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на журнал «Вокруг света» познакомит вас с некоторыми из них.

Смотрим, что на дне

Но для начала определим, что понимается под каньоном. Толковый словарь русского языка определяет его как глубокую речную долину с очень крутыми или отвесными склонами, указывая, что слово происходит от испанского cañon — «труба». С точки зрения геологии все не так просто. Одно из определений повторяет словарное, причем уточняется, что от ущелья каньон отличает именно наличие реки на дне (а не, например, леса). Другое звучит примерно так: каньон — это разновидность ущелья, верхние кромки стен которого четко ограничены, имеют большой уклон (могут быть отвесными или даже иметь отрицательный угол) и окружают отложения осадочных пород. Благодаря большей подверженности таких пород эрозии вода и ветер, собственно, и могут образовать каньон — выражаясь поэтически, прорезать глубокий шрам на поверхности земли.

Вода и ветер (зачастую с песчинками) действуют совместно, разрушая более мягкие породы, встречающиеся у них на пути, например сланцы. Вода к тому же, попав в трещины и замерзнув, расширяется и ускоряет разрушение массивов породы. Длится все это, понятно, миллионы лет — медленно, но верно. Геологические изменения также могут способствовать образованию каньонов: вот текла себе река по равнине, часть равнины поднялась, угол наклона течения увеличился, а с ним и способность реки размывать породы. Именно это случилось, как предполагается, с рекой Колорадо, протекающей по дну Гранд-каньона.

В чем более засушливой местности все это происходит, тем лучше получается каньон. Ведь в отсутствие дождей и прочих погодных явлений, характерных для умеренного или, скажем, тропического климата, а также буйной растительности под действием погоды и корней растений стены и края каньонов, сложенные из более устойчивых к эрозии пород, разрушаются в меньшей степени и оказываются четко видны.

Что скрыто под водой

Каньоны встречаются не только на суше, но и под водой — подводными каньонами называют глубокие узкие V-образные долины, рассекающие континентальный шельф и материковый склон. Некоторые из них являются продолжением речных долин, спускающихся с суши в море, другие, очевидно, образовались на суше «обычным» образом, за счет эрозии, а затем оказались затоплены. Но большинство подводных каньонов никогда не были на суше и образовались сразу под водой, и насчет их происхождения почти за сто лет исследований этих геологических образований ученые так и не пришли к единому мнению. Согласно одной из распространенных теорий, они могли образоваться под действием мутьевых потоков — подводных течений большой плотности, несущих осадочные породы. По другой версии, подводные каньоны образуются в результате тектонической активности. Размеры таких образований весьма впечатляют. Так, глубочайший в Европе подводный каньон Назаре, расположенный у побережья Португалии вблизи поселка с тем же названием, достигает глубины 5000 м и уходит в Атлантический океан на 230 км.

Благодаря подводному каньону вблизи пляжей в районе Назаре образуются огромные волны, из-за чего это место облюбовали серферы. Именно здесь поставлены большинство прошлых и действующие мировых рекордов по высоте волны, на которой смог прокатиться человек. Так, действующий обладатель рекорда среди мужчин, согласно Книге рекордов Гиннесса, — бразилец Родригу Коша, в 2017 году оседлавший волну высотой 24,83 м (80 футов). А его соотечественница Майя Габейра в прошлом сентябре стала рекордсменкой среди женщин — ей досталась волна высотой 22,40 м (73,5 футов). Фиксировались в Назаре и волны тридцати и более метров в высоту.

Самый большой

Как ни странно, крупнейший каньон на Земле тоже называется Большим — это Большой каньон в Гренландии. Но что мы понимаем под словами «большой» и «крупнейший»? Самый длинный? Самый широкий? Самый глубокий? В данном случае речь о самом длинном: его длина составляет 750 км (то есть он вдвое длиннее Гранд-каньона) при глубине примерно 800 м и ширине около 10 км (против 29 км у Гранд-каньона). Вероятнее всего, его проложила за несколько миллионов лет река, давным-давно несшая свои бурные воды от центра острова на север, об этом свидетельствует характерный профиль образования (V-образные стены и плоское дно). Открыли каньон только в 2013 году, и никто из живущих сегодня на Земле не сможет его увидеть, так как он уже порядка 5 млн лет скрыт под сотнями метров льда. И хорошо, что не увидит, ведь если в течение нынешнего столетия таяние ледников Гренландии настолько усилится, что каньон обнажится, последствия в виде затопления значительной доли обитаемой суши и катастрофического изменения климата явно будут препятствовать его посещению. При этом, хотя и скрытый под толщей льдов, каньон, вероятно, играет существенную роль в подледном переносе воды в северной части Гренландии.

Об открытии каньона объявили ученые из Великобритании, Италии и Канады, проанализировавшие данные, полученные за несколько предшествовавших лет в ходе операции НАСА IceBridge. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США начало ее в 2003 году и продолжает по сей день с целью изучения полярных шапок планеты и изменений, которые они претерпевают.

Самый широкий

В этой категории, хотя и с совсем небольшим отрывом от Гранд-Каньона, лидирует каньон, образованный рекой Кайперти, в западной части Голубых гор Австралии. Это геологическое образование называется долиной Кайперти и в самом широком месте имеет ширину 30 км — на 1 километр шире Большого каньона в Аризоне, но короче и мельче последнего. В отличие от него, впрочем, каньон Кайперти не иссушенная пустыня, окруженная неприветливыми красными камнями, а очень живое и зеленое место, ставшее, помимо прочего, домом для множества видов птиц, включая находящегося под угрозой исчезновения чешуйчатого медоноса, небольшую австралийскую птицу, питающуюся нектаром, мелкими насекомыми и пауками. Из людей долину первыми обнаружили и заселили австралийские аборигены более 2000 лет назад — об этом свидетельствуют наскальные рисунки и иные оставленные ими артефакты с такой датировкой. Европейские колонисты дошли сюда в первой половине позапрошлого года и к середине XIX столетия стали заселять эту территорию, со временем обнаружив там большие залежи сланцевой нефти и известняка, что даже привело к появлению тут небольшого городка Глен-Дэвис, впоследствии захиревшего из-за остановки разработки полезных ископаемых. Сегодня долина в основном стала туристическим объектом, куда съезжаются бердвотчеры (наблюдение за птицами), походники и просто туристы выходного дня из Сиднея и других, расположенных неподалеку городов.

С некоторых ракурсов долина Кайперти и не похожа на каньон, по крайней мере, на Большой аризонский, однако с геологической точки зрения она именно каньон, образованный в результате эрозионного воздействия реки Кайперти, осадков и ветров.

Самый глубокий

Чтобы образовался самый глубокий каньон — глубже, чем Гранд-каньон в США, — реке недостаточно миллионы лет вгрызаться в земную поверхность, пробивая себе путь через толщу плато. Для этого нужно, чтобы вокруг были горные пики, и желательно, чтобы они, в свою очередь, тоже росли под действием глубинных геологических процессов. Проще всего такое сочетание найти там, где находятся самые высокие горы Земли — в Тибете. И именно там, в долине между горных пиков-семитысячников протекает река Ярлунг-Цангпо, самая длинная в Тибете. Ее длина — около 1700 км, и со временем, пройдя через весь регион почти строго с запада на восток, она впадает в Брахмапутру. Большой каньон Ярлунг-Цангпо имеет в длину примерно 505 км, его максимальная глубина (относительно окружающих гор) — 6009 м; при этом средняя глубина каньона составляет 2268 м. От вершин самых высоких гор, между которыми протекает река, — пиков Намча-Барва (7782 м) и Гиала-Пери (7234 м) — дно каньона отделяет примерно 5 км. Каньон представляет собой не только уникальный геологический объект, но и уникальную экосистему: климат в нем меняется от субтропического до арктического, а животные и растения практически не знакомы с человеком и не подвергались с его стороны никакому влиянию.

Хотя правительство КНР, контролирующей эту часть Тибета, объявило о превращении каньона в охраняемую природную территорию, оно вместе с тем изучает планы и возможности строительства тут гигантской плотины и переброски вод Ярлунг-Цангпо в засушливые районы, что повлечет за собой разрушение экосистем и серьезные проблемы для жителей Индии и Бангладеш, живущих ниже по течению Брахмапутры.

Самый известный - Гранд-каньон

Гранд-каньон - не только самый известный каньон на планете, но и, вероятно, самый приспособленный для посещения туристами, а также вследствие этого и самый посещаемый. По данным Службы национальных парков США, в 2019 году в названном в честь него национальном парке, включающем часть каньона, побывало 5,97 млн человек. По этому показателю заповедник занял второе место среди всех американских национальных парков.

Самый большой в регионе - Сулакский

Самый большой каньон на территории России — Сулакский. Он находится в Дагестане, и через него течет река Сулак. В длину он меньше Гранд-каньона: 53 против 446 км, — зато глубже: 1920 против 1857 м у чуда североамериканской природы, с которым принято сравнивать все каньоны на Земле. Сулакский каньон — самый глубокий в Европе, за ним следует 1300-метровой глубины каньон реки Тары в Черногории, протянувшийся на 80 км. Каньон реки Сулак — не только одна из самых посещаемых, несмотря на относительную труднодоступность, достопримечательность Дагестана, но и место гнездования краснокнижных хищных птиц: белоголовых сипов, черных грифов и стервятников.

Чемпион Солнечной системы

Как бы ни были велики и впечатляющи каньоны на поверхности Земли, под водой или даже под ее льдами, на других планетах есть побольше. Самым большим из известных сегодня считается долина Мáринер (Mariner) на Марсе, поистине гигантский шрам на поверхности планеты, протянувшийся примерно вдоль экватора на более чем 4000 км — это примерно четверть окружности Марса! Шириной он порядка 200 км, а глубиной — более 7 км. Правда, по его дну, ясное дело, не течет и, скорее всего, никогда не текла никакая река, и ветровая эрозия не могла бы породить его из-за недостаточной плотности атмосферы планеты. Вообще, как предполагают ученые, с точки зрения происхождения долина «Маринер» больше похожа не на земные каньоны, а на земные же рифтовые разломы: напряжения в коре планеты вызвали образование разлома, а затем обвалы, вызванные марсотрясениями и падениями метеоритов, значительно его расширили.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме