Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

175-летний очаг науки в Центральной Европе - Австрийская академия наук - Из научного опыта мира

Вена, 19 февраля, АЗЕРТАДЖ

В современном мире академия наук считается структурой, объединяющей ученых различных специальностей, проводящей исследования и поддерживающая проекты. Происхождение понятия «академия» идет из древней Греции. Основанная философом Платоном и названная в честь греческого героя Академоса академия впоследствии стала общим понятием для мест, где ученые собирались, проводили обсуждения и исследования.

Первые академии наук в Европе начали формироваться в XVII в. Несмотря на неоднократные попытки в XVIII веке в Австрийской империи, одной из великих держав Европы, реализация этого процесса стала возможной в середине XIX века. На примере Пруссии, Франции и Великобритании 175 лет назад — в 1847 году кайзер Франц Иосиф I подписал распоряжение об учреждении Императорской Академии наук. До Первой мировой войны ведущий научный центр Австро-Венгерской империи внес значительный вклад в мировую науку проведением различных научно-исследовательских экспедиций, первым в мире архивом фонограмм, первым институтом исследования радия.

Собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ провел исследование о формировании, структуре, направлениях деятельности и основных целях Австрийской Академии наук (ААН).

Реорганизация ААН в соответствии с современными требованиями произошла после Второй мировой войны и в начале XXI века в ее структуру был внесен ряд изменений. Сегодня Австрийская Академия наук - публичное юридическое лицо, действует под особой эгидой федерального государства и ставит своей основной целью поддержку всех направлений науки, в частности, фундаментальных научных исследований.

Академия делится на два основных подразделения, включая математику и естественные науки (математика, естественные науки, медицина, технические науки) и философия и история (философия, история и исследования древнего мира, искусство, музыка, языкознание и литературоведение, география и этнология, право, государственность и экономика). В ее состав входят 770 действительных членов, членов-корреспондентов и почетных членов, избранных как внутри страны, так и из-за рубежа, а также члены Молодежной академии. Количество действительных членов составляет 90, члены старше 70 лет в этот список не входят, при этом их все права и статусы защищены.

В целях омоложения Австрийской Академии наук и привлечения молодых исследователей к научной деятельности в 2008 году была создана Молодежная академия, насчитывающая около 70 членов в возрасте до 45 лет. Члены Молодежной академии избираются один раз сроком на восемь лет.

Австрийская академия наук насчитывает 25 исследовательских институтов, 4 исследовательских центра и в целом 1800 научных работников в 70 научных комиссиях в Вене, Граце, Линце и Леобене. При академии функционирует издательство, имеющее одну из самых значимых научных библиотек Австрии. Академия заключает с федеральным правительством трехлетнее соглашение о деятельности по организации научной деятельности и финансированию исследований. В государственном бюджете на период 2020-2023 годов для ААН выделено 428,5 млн евро. Кроме того, Европейский Союз, международные организации, компании и индивидуальные лица выделяют средства или спонсируют исследования академии.

Австрийская Академия наук считается одним из основных в Центральной Европе центров, где проводятся научные исследования, реализуются международные проекты. Помимо научных конференций и симпозиумов, опубликованных результатов исследований, монографий, научных статей и книг, только в 2020 году было зарегистрировано 32 патента ААН на права интеллектуальной собственности, а 19 патентов переданы в соответствующие органы для официальной регистрации.

Наряду с научными исследованиями, основными целями Академии являются информирование правительственных и общественных, политических и экономических кругов о вызовах современности, организация научных дискуссий между различными партнерами и поиск научных ответов на актуальные проблемы времени и другие вопросы. Институт исследований молекулярной патологии и Институт молекулярной биотехнологии Австрийской Академии наук добились ряда инновационных новшеств в борьбе с пандемией COVID-19. Совместная рабочая группа этих институтов изучила геном и наследие вирусов SARS-CoV-2 и разработала метод экспресс-тестирования.

Старший научный сотрудник Института молекулярной биотехнологии Юлиус Бреннеке в беседе с собственным корреспондентом АЗЕРТАДЖ отметил, что в начале пандемии тесты на коронавирус обходились дорогое, кроме того, технический и кадровый потенциал лабораторий не позволял осуществлять анализ тестов в большом количестве. К данному процессу были привлечены ученые 21 научно-исследовательской структуры, объединившиеся под «Венской инициативой диагноза COVID-19». К этому процессу присоединились вышеназванные институты академии наук и молодые ученые, занимающиеся над разработкой быстрых методов тестирования. Исследовательская группа под руководством Ю.Бреннеке, усовершенствовав тестовый метод «петлевая изотермическая амплификация» (RT-LAMP), уже 20 лет известный науке, подготовила более быстрый, простой и недорогой тестовый метод ПЦР. По словам специалиста, в традиционных ПЦР-тестах образцы ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), взятые в мазке пациента, размножаются в несколько раз и для каждого цикла размножения требуется повысить температуру до 95 градусов. Для перехода в очередной этап размножения спирали ДНК раздробляются. Для применения традиционного метода необходимы сложное и дорогое лабораторное оборудование, а также профессиональные кадры. Однако в методе LAMP альтернативные энзимы превращают наследственную информацию макромолекул РНК (рибонуклеиновая кислота) в биополимер ДНК и в результате массивной амплификации (размножения) в стабильной температуре (63 градусов) информация за полчаса увеличивается в несколько миллиардов раз. Вирусный материал в тестовом флаконе со специальным раствором в результате этого процесса окрашивается в фиолетовый цвет. Преимущество этого метода, обладающего аналогичным качеством с ПЦР-тестом, точной результативностью и чуткостью, заключается в том, что устраняются потребности в дорогих аппаратах, специальной технологии и специализированных кадрах. Другое же преимущество заключается в отказе от метода теста посредством мазка и осуществлении теста путем полоскания.

Исследователь отметил, что на основании рекомендаций представляемого им института к официальным структурам за короткое время в Австрии стали развиваться быстрые и надежные методы ПЦР-теста. Именно с помощью подобных и аналогичных тестовых методов в минувшие месяцы в Австрии удалось довести число ежедневных тестов до одного миллиона.

В отличие от традиционного ПЦР-теста стоимость тестов альтернативными методами очень выгодна, что позволяет использовать данный потенциал в развивающихся странах. ПЦР-тесты методом LAMP уже широко применяется в Африке (Гане) и австрийские ученые объявили результаты исследований открытыми для международной общественности.

Работа исследовательской группы Ю.Бреннеке является вкладом ААН в науку страны и мира в современном периоде.

Руководимая другим специалистом института Ульрихом Эллингом исследовательская группа осуществляет секвенцию 80 процентов тестов на коронавирус в Австрии. На основе методов, подготовленных ученым-генетиком, в результате секвенции определяется то, на основе какого варианта произошло заражение коронавирусом и в результате можно получить общую картину, влияющую на эпидемиологическую ситуацию в стране.

Как видно, исследования австрийских молекулярных биологов являются оперативным ответом ААН на вызовы сегодняшнего дня.

Кроме того, следует отметить, что с целью привлечения молодых специалистов к научным исследованиям, академия учредила различные стипендиальные программы, она выделяет гранты на инновационные исследования и участвует в международных проектах в качестве партнера. Академия регулярно объявляет международный конкурс по вопросам, интересующим науку и общественность. На последний конкурс, проводимый по теме «Какой вклад может внести наука в борьбу с пандемией?» были представлены более 100 эссе. Материал сотрудника Института по оценке технических результатов ААН, социолога Александера Богнера о просветительской роли науки в борьбе с пандемией занял первое место с дотацией 12 тыс. евро.

Сегодня ААН считается одним из ведущих исследовательских центров Европы по прогнозированию с помощью искусственного интеллекта солнечных бурь, ранней диагностике злокачественной опухоли, исследованию климатических изменений, космическим исследованиям, квантовым системам гравитационных сфер и др. Ясна единая цель академии и ее членов: развитие науки, просвещение общественности по различным темам, предоставление политическим кругам рекомендаций в связи с актуальными вызовами и служение человечеству во имя лучшего будущего!

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования