Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

17 достопримечательностей Баку и Азербайджана

Баку, 21 января, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан – яркая колоритная страна, где тесно переплелись европейская и азиатская культуры, с каждым годом все больше привлекает внимание туристов. Ресурс Top10.travel предложил своим читателям топ самых интересных и красивых мест в Азербайджане, которые стоит посетить. АЗЕРТАДЖ приводит выдержки из этой подборки.

По всему Азербайджану расположены сотни исторических достопримечательностей: крепости и дворцы, древние города и мечети. Азербайджанские курорты на побережье Каспийского моря являются прекрасными здравницами, где можно поправить здоровье, полноценно отдохнуть и позагорать на благоустроенных пляжах. Любителей живописных пейзажей привлекают в страну природные красоты Азербайджана. Здесь пронзают небо пики Большого и Малого Кавказского Хребтов, в Гобустанском заповеднике бьют из-под земли грязевые вулканы, сверкает зеркальной гладью озеро Гейгель. В Азербайджане представлены 9 из 11 климатических зон планеты – от субтропиков, где растут банановые пальмы, до высокогорных зон с резко-континентальным климатом. Лучшее время для поездки в Азербайджан с апреля по октябрь. Весной яркими красками расцветает природа, с мая вода в Каспийском море прогревается до комфортной температуры, начало осени – лучшее время для экскурсий и походов. В стране туристы попадают в настоящий фруктовый рай. Здесь вдоволь можно наесться вкуснейшими гранатами, абрикосами, сладким виноградом и арбузами.

1. Пламенные башни (Flame Towers)

Это современный архитектурный комплекс, символ нового и процветающего Азербайджана. Строения представляют собой огромные стеклянные небоскребы в форме устремленных к небу языков пламени. Вечером на фасаде включается подсветка, имитирующая пылающий огонь. Пламенные башни видны почти из любой точки Баку, гости столицы приходят в восторг от созерцания игры красок на стеклянной поверхности башен.

2. Заповедник Гобустан

Территория, охраняемая ЮНЕСКО и включенная в Список всемирного наследия. Здесь находятся знаменитые грязевые вулканы, бьющие из-под земли вперемешку с нефтью и водой. А также наскальные рисунки, сохранившиеся с доисторической эпохи, демонстрирующие повседневную жизнь первобытных людей. У подножья горы Беюкдаш сохранились надписи римских легионеров, побывавших тут в I веке.

3. Девичья башня в Баку

Таинственное сооружение на территории древней бакинской крепости Ичеришехер. Башня считается символом города и уникальным объектом, так как представляет собой образец азербайджанской архитектуры, не имеющей аналогов в регионе. Существует версия, что в разные периоды истории башня служила обсерваторией, маяком и фортификационным сооружением.

4. Старый город Ичеришехер

Самый древний жилой квартал Баку, который окружен неплохо сохранившимися крепостными стенами. На этой территории люди проживали еще со времен бронзового века. Даже сейчас в домах, многим из которых сотни лет, проживают люди. Посреди каменных улочек Ичеришехер время как будто остановило свой ход – здесь можно полностью прочувствовать атмосферу и колорит страны.

5. Дворец Ширваншахов

Представляет собой дворцовый ансамбль XV века, где проживали правители Ширвана. При возведении большинства построек использовался абшеронский известняк, который со временем приобрел красивый золотисто-ореховый оттенок. На территории комплекса располагается царская усыпальница, дворцовая мечеть, дворик Диванхана, мавзолей ученого Сейида Яхья Бакуви.

6. Дворец шекинских ханов

Красивое двухэтажное здание с богатым внутренним и внешним убранством. В XVIII веке был построен как резиденция Гусейн-хана Муштада. На фасаде дворца красуются великолепно выполненные сцены охоты и войны в обрамлении замысловатых растительных и геометрических орнаментов. Витражи, состоящие из нескольких тысяч кусочков стекла, украшены ажурными решетками из камня.

7. Караван-сарай в Шеки

Постоялый двор, находящийся на одном из отрезков Великого шелкового пути. Место остановки и отдыха купцов, рабовладельцев, гонцов, путников, которые на протяжении столетий задерживались здесь, чтобы набраться сил для дальнейшего путешествия. Сейчас часть караван-сарая отдана под отель. Стены сооружения возведены из прочного и толстого камня, большие арочные ворота, служившие входом, в случае опасности наглухо закрывались и обеспечивали убежище находящимся внутри людям.

8. Дворец Мухтарова

Здание в венецианском стиле, возведенное на средства нефтяного промышленника и миллионера начала двадцатого столетия Муртузы Мухтарова. После свадебной поездки по Европе его жена была сильно впечатлена европейской архитектурой, особенно летящими венецианскими палаццо. Мухтаров решил построить для любимой супруги дворец на европейский манер, для чего нанял архитектора Плошко.

8. Музей азербайджанского ковра

Экспозиции музея в основном посвящены искусству плетения ковра. Представлены различные школы и эпохи, коллекция содержат немало экземпляров, представляющих историческую ценность. Самый старый экспонат – это фрагмент ковра, вытканного в XVII веке представителями школы «Овчулуг». Помимо ковров в музее присутствуют коллекции керамической посуды, бронзовых, золотых и серебряных украшений, национальных костюмов.

9. Центр Гейдара Алиева

Современное футуристическое сооружение с музеями, конгресс-центрами, офисами и выставочными галереями, демонстрирующими достижения азербайджанской культуры. Здание в 2014 году получило мировую премию за лучший дизайн. Центр Гейдара Алиева был учрежден в 2006 году для целей развития азербайджанской культуры, обычаев, традиций, языка и истории.

10. Бакинский приморский бульвар

Бульвар был заложен в начале XX века по инициативе городских властей. В рамках работ по обустройству будущего проспекта и парка была облагорожена набережная, посажены деверья и построены элементы инфраструктуры. Дважды значительная часть бульвара подвергалась затоплению из-за поднятия уровня Каспийского моря. В 2000-е гг. в парке был построен музыкальный фонтан, театр, кинотеатр и отреставрированы аттракционы. Последняя реконструкция была произведена в 2015 году.

11. Национальный музей истории Азербайджана

Коллекция располагается на площади около 2 тысяч кв.м и насчитывает около 120 тысяч предметов, из которых постоянно выставляется 20 тысяч. Остальные экспонаты хранятся в музейных фондах. Собрание охватывает широкий период истории восточной части Кавказа, включая возникновение и упадок царств, приход различных религий, истоки традиций и другие познавательные разделы. Музей был открыт в 1920 году.

12. Бакинский музей миниатюрных книг

Собрание расположено на территории квартала Ичеришехер. Музей существует с 2002 года. Его коллекция составлена из экспонатов частного собрания книг, принадлежащего заслуженному работнику культуры Азербайджана Зарифе Салаховой. За 30 лет она собрала более 6,5 тысяч книг из 64 стран мира. В музейных фондах содержатся достаточно редкие издания известных классиков, выпущенные ограниченным тиражом.

13. Бакинский олимпийский стадион

Стадион открылся в 2015 году. По классификации УЕФА он относится к 4-й категории. На его территории прошли церемонии открытия/закрытия I Европейских игр, а также некоторые соревнования по легкой атлетике. Также здесь планируется проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2020 года. Арена является мультиспортивной, то есть приспособленной под различные виды соревнований. Она рассчитана на 69 870 зрителей.

14. Нагорный парк

Городской парк, выстроенный в 1930-х гг. На протяжении всего советского периода в истории Азербайджана он пользовался большой популярностью у жителей столицы. В 1990-е гг. на территории парка были произведены захоронения людей, погибших во время событий Черного января. С тех пор он был объявлен мемориальным. В парке расположена смотровая площадка, куда можно добраться на городском фуникулере.

15. Сад имени Хагани

Один из самых старых парков Баку, который был разбит во второй половине XIX столетия. С тех пор он не раз реконструировался и менял название. Сквер назван в честь поэта Хагани. Сад располагается на небольшой территории 0,8 Га. В его центральной части находится бассейн и скульптура «Три грации». Парковые аллеи спроектированы таким образом, что приводят к центральной скульптурной композиции.

16. Площадь Фонтанов

Одна из первых площадей Баку, архитектурный облик которой оформился к середине XIX века. Место окружают зеленые аллеи и городские памятники XIX-XX столетий. В центре расположен, оригинально оформленный фонтан. В 2010 году была произведена реконструкция площади, в результате чего местность приобрела более современный облик.

17. Курорты Каспийского моря

Благоустроенное побережье Каспийского моря располагает к качественному пляжному отдыху. В Баку, Набрани, Хачмасе, Ленкорани туристы найдут все необходимое для комфортного отпуска – отели практически всех мировых сетей, развитую инфраструктуру, великолепную кухню, высокий уровень сервиса. Вода в Каспийском море прогревается до +20 уже в мае, купальный сезон продолжается до октября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине