Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялась презентация книги “44 дня Отечественной войны, Хулуси Кылыч на информационном фронте”

Баку, 9 июля, АЗЕРТАДЖ

8 июля в Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялась презентация книги известного дипломата, бывшего посла Турции в Азербайджане Хулуси Кылыча «44 дня Отечественной войны, Хулуси Кылыч на информационном фронте».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в книге нашла отражение профессиональная деятельность Хулуси Кылыча, в том числе интервью и выступления автора в период 44-дневной Отечественной войны.

Открывая мероприятие, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева поприветствовала гостей и рассказала о деятельности возглавляемой ею организации. Гюнай Эфендиева отметила, что Фондом реализуются различные проекты по изучению, защите и популяризации материального и культурного наследия Тюркского мира, в том числе и мероприятия, одним из которых стала презентация книги Хулуси Кылыча «44 дня Отечественной войны, Хулуси Кылыч на информационном фронте».

Подчеркнув, что Азербайджан пережил исторические дни восстановления своей территориальной целостности, Гюнай Эфендиева отметила, что эта славная победа была достигнута благодаря мудрой и дальновидной политике Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, неиссякаемой силе Азербайджанской армии и нерушимому единству азербайджанского народа. Подчеркнув, что эта славная победа - победа всего Тюркского мира, президент Фонда отметила, что в тот сложный период рядом с Азербайджаном находилась братская Турция. Подчеркнув поддержку Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, Министерства иностранных дел, Министрества национальной обороны Турции во время Отечественной войны, она отметила, что выражение общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» доказало всему миру свою состоятельность не только на словах, но и на деле.

Президент Фонда сказала, что в течение 44 дней борьбы на информационном фронте стране была оказана поддержка со стороны любящих Азербайджан людей, подчеркнула особую значимость высказываний и интервью Хулуси Кылыча о событиях, произошедших в те трудные дни. Она довела до внимания гостей, что интервью и выступления были собраны и изданы в виде книги талантливой журналисткой Гюнель Яз.

Отметив, что Хулуси Кылыч работал послом Турции в самое трудное для Азербайджана время, Гюнай Эфендиева сообщила, что он, будучи послом как в Азербайджане, так и в Молдове, внес особый вклад в сближение тюркоязычных народов.

Подчеркнув важность мероприятия, заместитель премьер-министра Азербайджана, заместитель председателя партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов выразил особое удовлетворение проведением презентации именно в Тюркском пространстве - в Международном фонде тюркской культуры и наследия. Али Ахмедов сказал: «Когда я увидел эту книгу, я стал свидетелем дружественной позиции Хулуси Кылыча к Азербайджану, услышал его голос. Я видел эти материалы из периодической печати, они были мне знакомы и я знал, что Хулуси Кылыч сражается на фронте, как турок. Деятельность на информационном фронте не менее важна, чем борьба наших героев и храбрецов. Иной позиции от Хулуси Кылыча нельзя было ожидать. Во время его работы в Азербайджане я неоднократно был свидетелем того, что Хулуси Кылыч был вестником азербайджано-турецкой дружбы и выражал это своими действиями. Сущность Хулуси Кылыча как дипломата состоит в том, чтобы продвигать, расширять и защищать тюркизм. Думаю, это не случайно, потому что у человека, который является турком, определенно есть такие эмоции», - сказал он.

Председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар сказал, что Хулуси Кылыч является послом, любимым азербайджанским народом, и любящим Азербайджан. Анар отметил, что он всегда был дипломатом, защищающим интересы Азербайджана. Народный писатель рассказал о недавно вышедшей в свет книге «Карабахский эпос, тоска тридцати лет - победа 44 дней». Он отметил, что в книгу вошли статьи известных писателей и деятелей культуры о Карабахе. Затем он подарил книгу Хулуси Кылычу и поблагодарил Турцию за поддержку Азербайджана в Отечественной войне.

Народный писатель Эльчин вспомнил о закрытых границах между Турцией и Азербайджаном в советское время: «В то время наша интеллигенция хотела посетить Турцию, а граждане Турции - Азербайджан, но это было невозможно. После распада Советской империи все реалии изменились, азербайджано-турецкие отношения вступили в новый и нерушимый этап. В Азербайджане начало функционировать посольство Турецкой Республики. Хулуси Кылыч также является одним из послов, завоевавшим любовь азербайджанского народа. Любовь Хулуси Кылыча к Азербайджану - это любовь ко всему тюркскому миру, и эта книга родилась благодаря этой любви».

Выступившие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров, Жаля Алиева, Хикмет Бабаоглу, Малахат Ибрагимгызы и другие поделились мнением о деятельности Хулуси Кылыча.

Бывший посол Турции в Азербайджане, автор книги Хулуси Кылыч, подчеркнув, что сегодня он пережил исторический день, поблагодарил президента Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиеву за организацию и проведение мероприятия.

Хулуси Кылыч сказал: «Во время 44-дневной войны, возможно, мое тело было в Турции, но мой дух и разум были на передовой. Информационный фронт - это дипломатический и политический фронт. Я говорил об этом много раз. Я был готов стать шехидом за Карабах. Наши народы плохо знали друг друга. Фактически, мы завоевали любовь, поддержку наших народов в этой войне. Это самое большое достижение для нас. Я пытался писать что-то в этой книге каждый день. Выступая по телевидению, я старался информировать турецкий народ. Наконец, я решил пожертвовать выручку от книги в фонд «YAŞAT», - сказал он.

В завершение президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева вручила памятную плакету бывшему послу Турции в Азербайджане Хулуси Кылычу за особый вклад в укрепление дружеских и братских отношений между тюркскими народами.

В заключение прозвучали азербайджанские и турецкие народные песни в исполнении заслуженного артиста Азербайджанской Республики Рашада Ильясова.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

8 Ноября объявлен в американском городе Патерсон Днем Победы Азербайджана

В аккаунтах Президента в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня флага ВИДЕО

Грузинские медиа широко осветили встречу президентов Азербайджана и Турции

В Шуше День Победы отметили фейерверком

Знаменитую Часовую башню Бурсы подсветили цветами азербайджанского флага

День Победы отмечен циклом мероприятий в Агдаме, Физули и Ходжавенде

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Башни-близнецы в Анкаре, мост в Стамбуле подсвечены цветами флага Азербайджана - ФОТО

В марокканской газете опубликована статья, посвященная шестой годовщине Дня Победы Азербайджана

Российские медиа осветили выступления Президента Ильхама Алиева в Ханкенди и Шуше

В Азербайджанской Армии торжественно отметили День Победы

8 ноября – День Победы отметили в представительствах Азербайджана за рубежом

Азербайджанские врачи провели в Берлине шествие по случаю Дня Победы

Концерт по случаю Дня Победы в Баку завершился грандиозным фейерверком

В Манисе на рекламных щитах размещены поздравительные послания по случаю Дня Победы

Завершился официальный визит Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный прием в честь Президента Турции ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Турции посетили Мемориал жертв Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В День Победы азербайджанский народ почтил память шехидов

Президенты, первые леди Азербайджана и Турции встретились с награжденными военнослужащими ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о встрече с Президентом Турции в Шуше ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Тбилиси отмечен День Победы

Объявлены первые победители конных скачек «Кубок Победы»

В центре Куала-Лумпура был показан видеоролик с изображением флага Азербайджана

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы

В честь Дня Победы состоялось восхождение на вершину Харыбюльбюль

День Победы отмечен в поселке Ходжавенд

Президенты Азербайджана и Турции возложили венки к памятнику Победы в Ханкенди ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом ВИДЕО

Аккан Сувер: 8 Ноября – день великой Победы и гордости для тюркского мира

Пакистанский эксперт: Жители Карабаха вновь обрели утраченное счастье на родной земле

Реджеп Тайип Эрдоган: Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне открыла новую страницу в истории Южного Кавказа

Президент Турции: Анкара продолжит посильный вклад в процесс восстановления земель Азербайджана

Президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган сфотографировались перед Шушинской крепостью ВИДЕО

Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Те, кто пытается ослабить наше братство с Азербайджаном, не добьются своих целей

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-турецкое единство вечно и нерушимо

Президент Ильхам Алиев: Турецко-азербайджанское единство является фактором стабильности, сотрудничества и безопасности

Президент Азербайджана: Сильная экономика, политический вес Турции нас очень радуют

Президент Азербайджана об отношениях с Турцией: Никому не позволим встать между нами

Президент: Желающие пошатнуть азербайджано-турецкое единство и братство никогда не достигнут своих целей

Президент Ильхам Алиев: Я неоднократно говорил, что в мире нет государств, настолько тесно связанных друг с другом, как Азербайджан и Турция

Президент: Надеюсь, что процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном приведет к конкретным результатам

Президент Азербайджана: На протяжении 44 дней братский турецкий народ был рядом с нами

Гейдар Алиев и его супруга Алена Алиева посетили памятник Победы в Баку

Президент Ильхам Алиев – Эрдогану: То, что Вы находитесь вместе с нами в День Победы, радует весь азербайджанский народ

Президент Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем Победы

В Шуше состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Турции в формате «один на один» ВИДЕО

В южноафриканских медиа опубликована статья о ноябрьских праздниках в Азербайджане

Перуанская пресса написала о Дне Победы

«Действительно, это – место, которому можно позавидовать», – турецкие журналисты о Шуше ФОТО

6-я годовщина славной Победы отмечена во Вьетнаме

Ричардас Лапайтис: Я приехал в Азербайджан туристом, а стал свидетелем Карабахской войны ВИДЕО

Ричардас Лапайтис: Я приехал в Азербайджан туристом, а стал свидетелем Карабахской войны ВИДЕО

В Шуше состоялась церемония официальной встречи Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Прогноз погоды на 9 ноября

МИД ТРСК: Искренне поздравляем Азербайджан с Днем Победы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан ВИДЕО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в Азербайджан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Высоко оцениваем непоколебимую солидарность Пакистана

Минобороны Турции: С праздником Победы, героический Азербайджан!

Состоялся флешмоб, посвященный 8 Ноября - Дню Победы ВИДЕО

Состоялся флешмоб, посвященный 8 Ноября - Дню Победы ВИДЕО

В Нахчыване состоялось посещение памятника Победы

Лидер турецкой партии: Победа Азербайжана – радость и гордость всего тюркского мира

Руководящий состав Министерства обороны почтил память Великого лидера и наших шехидов

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку ВИДЕО

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 8 ноября

Президент: Мы должны быть такими сильными, чтобы никому и в голову не пришло причинить Азербайджану вред!

Президент Ильхам Алиев: Царящую сегодня в Азербайджане общественно-политическую стабильность редко можно встретить в сегодняшнем мире

Президент: Идеология азербайджанства – это философия, лежащая в основе всех наших успехов

Президент Азербайджана: Наши национально-духовные ценности для нас превыше всего

Президент Ильхам Алиев: Сегодня военные преступники понесли заслуженное наказание

Стало известно место, где будет расположен Музей Победы в Ханкенди

Президент Азербайджана: Сегодня мы строим и созидаем в освобожденном Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Главный путь, ведущий к Победе, пролегал через сердца нашего народа, наших солдат и офицеров

Президент: В Отечественной войне азербайджанский народ продемонстрировал всему миру свои моральные качества

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Подготовлен видеоролик под названием «Легендарный командующий – Победный марш Карабаха» ВИДЕО

Подготовлен видеоролик под названием «Легендарный командующий – Победный марш Карабаха» ВИДЕО

По случаю Дня Победы состоялось посещение памятника Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Рустави

От Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева

Шахбаз Шариф: 8 Ноября – историческое доказательство отваги, решимости и самоотверженности азербайджанского народа

Состоялось открытие конных скачек «Кубок Победы»

Обнародованы данные о количестве услуг, оказанных семьям шехидов и ветеранам войны в послевоенный период

День Победы Азербайджана отмечен в Мексике в духе национальной гордости и солидарности ВИДЕО

День Победы Азербайджана отмечен в Мексике в духе национальной гордости и солидарности ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ и Синьхуа расширят обмен опытом

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки детям шехидов по случаю Дня Победы

Состоялся показ документального фильма «Хан гызы Хуршид Бану Натаван»

День Победы торжественно отмечен в Лондоне ВИДЕО

День Победы торжественно отмечен в Лондоне ВИДЕО

Торжество Дня Победы в Словакии

Летопись Победы: от героизма к Великому возвращению

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы

Сегодня - День города Шуша

В Баку завершился чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, награждены победители

Onet назвало имя подозреваемого в стрельбе в центре Кракова

Число погибших при стрельбе в центре Кракова выросло до пяти

Швеция по-прежнему не может сформировать новое правительство

Азербайджан завоевал вторую медаль на летних юношеских Олимпийских играх

На станции метро «28 Мая» прошла социальная акция «Пожелания Победы»

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация с кадрами Отечественной войны

В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик о поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам