Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сегодняшняя панорама «Умного села» Агалы ФОТО ВИДЕО

Зангилан, 18 ноября, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Наши родные края, разрушенные в результате агрессивной политики армян, восстанавливаются благодаря проектам, основанным на самых высоких технологиях. Один из таких населенных пунктов - село Агалы Зангиланского района.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, стремительно продолжается работа по первому проекту «Умное село», основа которого была заложена 26 апреля в селе Агалы Зангиланского района при участии Президента Ильхама Алиева.

После полного завершения проекта «Умное село», охватывающего 1-е, 2-е и 3-е села Агалы, население получит удобный выход ко всем услугам, в том числе государственным, как в городе.

Для жителей села будут созданы необходимые условия для повышенного заработка и возможностей занятости. Проект реализуется по пяти компонентам: жилье, производство, социальные услуги, «умное сельское хозяйство» и альтернативные энергетические сферы.

Первоначально на территории стремительно продолжается строительство с применением полностью изолированных инновативных строительных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест.

В «Умном селе» будут применяться стандарты современного градостроения, проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Системы внутренних инженерных коммуникаций и отопления также создаются на основе умных технологий. Возводятся современная школа, детский сад, поликлиника и центры электронного управления, формируется туристическая инфраструктура. Все жилые дома, социальные объекты, административные строения и предприятия общественного питания, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены альтернативными энергетическими источниками.

«Умное село» связано не только с сельским хозяйством. Применение стандартов современного градостроения, такие факторы, как «умное» освещение улиц, строительство экологических домов, устойчивых к жаре и холоду, управление бытовыми отходами, сооружение гидроэлектростанций, установка солнечных панелей, использование биогазовой энергии входят в ряд главных компонентов этой концепции.

С учетом строительства в этом селе современной школы, детского сада, поликлиники и центра электронного управления, формирование туристической инфраструктуры, панорама станет полностью отчетливой. Все жилые дома, социальные объекты, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены энергетическими источниками.

Сооружение «Архимед», которое будет построено в селе, имеет сертификат углеводородной диоксидной эмиссии, и удовлетворит все внутренние электроэнергетические потребности «Умного села».

Лишнюю энергию можно будет продавать за рубеж. Горячая вода из системы, в строительстве которой участвует турецкая компания, будет направлена в дома и отели в селе.

Вода из сооружения будет обогащена кислородом, что очень полезно для рыб и растений.

Эта система, работающая по сравнению с солнечной и другими альтернативными источниками энергии больше, то есть 24 часа, позволяет получить больше энергии с меньшей силой.

В селе Агалы будет применяться и цифровая технология компании Huawei. Компания Huawei-Azərbaycan снабдит село самыми последними технологиями. Здесь впервые в Азербайджане будет использована технология Qiqabit AirPON, которая сократит с 10 километров до 1 километра прокладку фибер-оптических линий. Таким образом, ускорится установка системы, сократятся расходы. Установленное сооружение будет предоставлять до 100 мегабит безкабельного интернета. В то же время, село будет обеспечено скоростным интернетом. На первом этапе проекта «Умное село» будет создан климат безопасного проживания в Карабахе, реализованы системы «умное преподавание», «умное здравоохранение» и «умное сельское хозяйство».

«Умное сельское хозяйство», которое будет создано в селе, включает систему кооперативного управления, поля, сады и фермы на основе современных технологий, управление и контроль посредством дронов.

«Умные» хозяйства позволят повысить производство фруктов, овощей, мясной и молочной продукции в селах, построить процесс переработки в соответствии с современными требованиями.

В селе Агалы Зангиланского района будет производиться и знаменитый итальянский сыр Motsarella di buffalo. Ферма, которую построит итальянская компания, будет оснащена современным оборудованием. Здесь планируется производство высококачественных сыров «motsarella», «burrata» и другой продукции из буйволиного молока. После создания фермы будут проведены учебные занятия для сотрудников по изготовлению сыров.

В этом селе будет также построена ферма на 300-400 голов буйволов. Количество голов скота впоследствии будет доведено до 1000. Ферма, которая будет построена израильской компанией, будет работать по «умной» технологии. Так, на ферме будет создано программное обеспечение по анализу информации. Под особым контролем будет находиться снабжение скота кормами, здоровье и удой. Животные будут снабжены специальными сенсорами. Здесь будет проводится и переработка навоза, из которого будут получены удобрения и биогаз, очищенные сточные воды будут пригодны для повторного использования, будет потребляться солнечная энергия.

Уже определены земельные участки для использования в целях производства сельскохозяйственной продукции, подготовлен список необходимой инновативной техники. В «Умном сельском хозяйстве» будет использоваться современная оросительная система. Проводится работа по разминированию территории площадью 412 гектаров с определенного согласно посевному плану участка площадью 600 гектаров. «Система умного управления» будет осуществляться здесь из центров даты и анализа.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что старт проекту «Умное село» по инициативе Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях приведет к устойчивым плодотворным результатам в выполнении программы Великого возвращения.

 

Сегодняшняя панорама «Умного села» Агалы ФОТО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Шахин Мустафаев: Прикаспийские государства должны укреплять сотрудничество между собой

Диего Годой: Азербайджанская постановка «Турандот» - это именно то, чего люди ожидают - ИНТЕРВЬЮ

На встрече с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин обсуждались вопросы сотрудничества

Самый большой из создаваемых на освобожденных территориях мемориальных комплексов будет построен в Агдаме

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем ОИС

Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации

Пройдут ливни, выпадет град, по рекам пройдут сели -  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Иво Йосипович призвал участников форума посетить Карабах и ознакомиться с происходящим там развитием

Навещена семья шехида Уммана Амирасланова

Спецпосланник ООН:  Разрушения, которые я видел на освобожденных территориях Азербайджана, были полностью ужасающими

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с ретроспективной выставкой «Мой Абшерон и не только»

Суданский министр: Мы стремимся популяризировать наше богатое культурное наследие в мире

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Татев

Салим бен Мухаммед аль-Малик: ИСЕСКО подготовила два отчета в связи с ситуацией в Карабахе

Представительница Малайзии: ИИ может стать катализатором позитивных изменений в обществе

Шведские редакции ужесточают контроль за использованием ИИ

В рамках VII Всемирного форума по межкультурному диалогу обсуждаются вопросы восстановления культурного наследия

В Баку пройдет 26-я Республиканская ярмарка выставки-продажи продукции пчеловодства

В Баку начал работу VII Всемирный форум по межкультурному диалогу
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Форума ОБНОВЛЕНО

Владимир Путин: Мировой спрос на природный газ может вырасти до 5,5 триллиона кубометров в год

Германская компания Kronen рассматривает Азербайджан в качестве партнера

В НАНА открылся Академический форум «Миссия гуманитарных наук в раздробленном мире» ВИДЕО

В НАНА открылся Академический форум «Миссия гуманитарных наук в раздробленном мире» ВИДЕО

Азербайджану вручены сертификаты двух исторических памятников, включенных в список ИСЕСКО

Исполнительный директор: Диверсификация экономики является приоритетом для Азербайджана

Россия отправит четвертый танкер с дизельным топливом на экспорт

Туризм, равенство и мир: панельная сессия на VII Всемирном форуме

Ернур Рысмагамбетов: Транскаспийский коридор - это не только кабели, но и связи между людьми, бизнесом и креативными проектами - ИНТЕРВЬЮ

Представлена новая Рамочная программа межкультурной цифровой компетентности – Пленарная сессия

Габала впервые примет гастрономический саммит

Фильм «Айтматов» откроет международный кинофестиваль в Стамбуле

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный открытию VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Рассмотрены возможности расширения деятельности нидерландской компании в Азербайджане

Новый этап в межкультурном диалоге: важная встреча в рамках «Бакинского процесса» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Новый этап в межкультурном диалоге: важная встреча в рамках «Бакинского процесса» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Момбасе представлен первый номер журнала IRS на языке суахили

Более 10 тысяч человек заразились Эболой в ДР Конго, половина из них умерли

Председатель ЦАМОМ: Внесение поправок в Конституцию Армении – одно из главных условий для установления прочного мира

Иракли Ходели: В цифровой среде должна быть определена ответственность сторон, регулирующих технологии

Гурбанмырат Мырадалиев: Межкультурный диалог – это постоянная совместная деятельность во имя мира и общего будущего

Путин обсудил с лидерами Финляндии и Норвегии предстоящие переговоры по Украине

Представитель ООН: Азербайджанская модель ASAN xidmət успешно применяется в ряде стран

Президент Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО ВИДЕО

Представитель ЮНЕСКО: Устойчивый мир начинается с искоренения предрассудков в обществе и образования детей

В Агдамском промышленном парке будет создано предприятие по производству кормов

Мурат Курум: COP31 станет площадкой для совместных шагов по борьбе с климатическими изменениями

Генеральный секретарь: Азербайджан объединяет страны и культуры посредством «Бакинского процесса»

Сданы в эксплуатацию еще два Центра социальных услуг

Почтена память героя Отечественной войны Азада Гумбатова ВИДЕО

Почтена память героя Отечественной войны Азада Гумбатова ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении С.Дж.Рзаева заместителем министра юстиции Азербайджанской Республики – начальником Пенитенциарной службы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении М.М.Сеидова от должности заместителя министра юстиции Азербайджанской Республики – начальника Пенитенциарной службы

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в ноябре 2026 года

«Дуновение культуры» в Хачмазе: мастер-классы по фортепиано и скрипке

Новая инициатива на Бакинской книжной ярмарке: клуб «Достлуг» и «Моя мобильная библиотека» ВИДЕО

Новая инициатива на Бакинской книжной ярмарке: клуб «Достлуг» и «Моя мобильная библиотека» ВИДЕО

Генеральный секретарь ОИС: Форум превратился в главную площадку для обсуждения мира, безопасности и солидарности

В Турции ожидают 4,2-процентный рост ВВП в 2027 году

Завершен ремонт на 95 улицах и проспектах столицы

Казахстан планирует развивать собственное производство беспилотников

Навещена семья шехида Отечественной войны Руслана Биннатова

Состоится учредительное заседание Азербайджано-германского делового совета

В Баку закладывается новый парк

В Узбекистане на раннее выявление рака будут ежегодно выделять 59 миллионов долларов

Главные новости к этому часу  

Летопись Отечественной войны: 27 октября

Тренинг в БГУ в рамках проекта Peşəkar karyera

Мигель Анхель Моратинос: Бакинский процесс объединил различные заинтересованные стороны

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

В Узбекистане начали подключать Apple Pay и Google Pay

Поддержка бизнеса в культурных и креативных индустриях - последняя панельная сессия

Пять азербайджанских дзюдоисток будут бороться на Кубке Азии

Президент Ильхам Алиев: На международных рынках Азербайджан признают надежным поставщиком энергоресурсов

Казахстан и США обсудили подготовку к открытию прямого авиасообщения

Президент Азербайджана: Наша независимая политика снискала Азербайджану огромное уважение

В рамках Форума по межкультурному диалогу организовано международное мероприятие на тему культурных и креативных индустрий

Президент: Сегодня Азербайджан представляет собой остров стабильности в нестабильном регионе

Студенты БГУ проинформированы о гендерном равенстве

Президент Ильхам Алиев: Достижения нашей страны за 35 лет завоеваны азербайджанским народом

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Золото и серебро подешевели ВИДЕО

Президент: Независимой стране не следует читать нотации о том, как жить, что делать и чего не делать

Один человек погиб, шестеро пострадали при атаке беспилотников на Брянскую область

Президент Азербайджана: Политика двойных стандартов должна быть полностью искоренена из международной политики

Президент: Опыт Азербайджана может способствовать урегулированию некоторых конфликтов

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 127 долларов ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 127 долларов ВИДЕО

На Форуме по межкультурному диалогу Президент Ильхам Алиев рассказал об освобождении Азербайджаном своих территорий

Президент Ильхам Алиев: Сегодня азербайджанское общество демонстрирует единство по всем вопросам

Обсуждено сотрудничество между Государственным агентством по туризму и ЮНЕСКО

Президент Азербайджана: Во время Второй Карабахской войны представители всех этнических групп и религий сплотились в железный кулак

В Баку начала работу германо-азербайджанская бизнес-конференция

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Президент: Одной из главных причин стабильного развития Азербайджана является гармония в нашем обществе

Село Довлятъярлы готовится к встрече родных жителей ВИДЕО

Село Довлятъярлы готовится к встрече родных жителей ВИДЕО

Президент: Азербайджан исторически и всегда был многокультурной страной

Президент Ильхам Алиев: Форум по межкультурному диалогу вносит вклад в развитие межкультурных отношений

Открылась выставка «От Чанаккалы до Баку - Общая культура»

Паринуш Сание: Гостеприимство азербайджанского народа произвело на меня огромное впечатление  ВИДЕО

Паринуш Сание: Гостеприимство азербайджанского народа произвело на меня огромное впечатление  ВИДЕО

В Баку представлена редкая рукопись стихотворения Ахмеда Джавада «Бушевало Черное море»

Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы

В городе Шамахы состоялось открытие яслей-детского сада «Хыныслы»

Международный симпозиум сотрудничества и интеграции в тюркском мире в Анкаре

Азербайджанец, работающий в одной из ведущих технологических компаний мира: Искусственный интеллект заменит многие профессии ВИДЕО

Азербайджанец, работающий в одной из ведущих технологических компаний мира: Искусственный интеллект заменит многие профессии ВИДЕО

Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы

Исследование: короткие прогулки могут снизить риск деменции