Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате Джошгуна Джебраилова в связи с назначением его главой Исполнительной власти Низаминского района города Баку, Эльгина Габибуллаева в связи с назначением главой Исполнительной власти Наримановского района города Баку и Эльхана Ибрагимова в связи с назначением главой Исполнительной власти Кюрдамирского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 18 февраля, АЗЕРТАДЖ

18 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате Джошгуна Джебраилова в связи с назначением его главой Исполнительной власти Низаминского района города Баку, Эльгина Габибуллаева в связи с назначением главой Исполнительной власти Наримановского района города Баку и Эльхана Ибрагимова в связи с назначением главой Исполнительной власти Кюрдамирского района.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства выступил в видеоприеме.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Сегодня вы назначаетесь на должности глав исполнительной власти. Вы будете возглавлять Низаминский, Наримановский и Кюрдамирский районы. Вам оказано большое доверие, и я уверен, что вы оправдаете его, своей работой завоюете симпатии граждан и приложите практические усилия для углубления проводимых в нашей стране реформ.

В первую очередь необходимо глубоко проанализировать ситуацию в районах, уделить особое внимание существующим проблемам. В последние годы повсюду в нашей стране проводятся широкомасштабная созидательная работа и благоустройство, широкие реформы. Должен отметить, что принятая в 2004 году первая Государственная программа социально-экономического развития регионов и принятие в последующий период аналогичных программ в значительной степени изменили ситуацию в регионах к лучшему. Были выполнены основные стоящие перед нами задачи - вопросы, связанные с инфраструктурой, ремонт, строительство социальных объектов, создание общественных мест, открытие рабочих мест, ликвидация безработицы. То есть, все эти показатели отмечаются также ведущими международными финансовыми структурами, и Азербайджан занимает одной из передовых мест, входит в первую тройку среди развивающихся стран по индексу общего развития. Но это не означает, что мы должны довольствоваться достигнутыми успехами. Перед страной все еще стоят проблемы, и эти проблемы должны быть решены.

Что касается регионов, то оживление и развитие в регионах позволили проводить широкомасштабную работу во всех регионах Азербайджана. Однако проблемы на сегодняшний день все еще есть, в том числе в городе Баку. Несмотря на то, что в результате проделанной нами работы Баку стал одним из самых красивых городов мира. Это с удовлетворением отмечают приезжающие в Баку гости и, конечно же, местные жители. Но если мы скажем, что все проблемы Баку решены, то, конечно, ошибемся. Баку действительно является одним из самых красивых городов мира. Однако не все места в Баку отвечают этим критериям. Поэтому шаги, направленные особенно на развитие, должны предприниматься во всех уголках города. Решение беспокоящих людей проблем должно находиться на первом плане, как в Баку, так и в регионах.

Вы постоянно должны находиться в контакте с людьми, слышать об их проблемах от них самих, не оставаться безучастными. То есть, я ставлю эти задачи перед всеми чиновниками, потому что каждый государственный чиновник во главе с Президентом служит народу. Я неоднократно говорил об этом в своих выступлениях, в том числе при назначении на должность глав исполнительной власти. Но, к сожалению, порой назначенные мною должностные лица вместо выполнения служебного долга, занимались незаконными делами, коррупцией, взяточничеством. Зарились на имущество бедных людей, присваивали заработную плату тех, кого государство привлекало к общественным работам. Эти бессовестность и аморальность не остались безнаказанными. Как вам известно, многие главы исполнительной власти были привлечены к уголовной ответственности, многие уже осуждены, а в отношении некоторых продолжается уголовное расследование.

Это касается не только глав исполнительной власти, но и всех чиновников. Никто не может быть выше закона. Перед законом все равны. Стоящая перед государственными чиновниками задача и лежащая на них ответственность должны побуждать их к соблюдению указанных мною принципов. В противном случае они будут наказаны, и проводимая нами работа уже подтверждает это. Высокая должность - это не большие привилегии, а большая ответственность. Поэтому, осознавая эту ответственность, вы должны предпринимать свои шаги именно в этом направлении.

Правильный отбор кадров во многом будет способствовать тому, чтобы дела шли успешно. Поэтому при отборе кадров необходимо в первую очередь учитывать профессиональные способности людей, их верность государственности, государству, патриотизм. Необходимо полностью устранить такие принципы, как знакомство, родственные связи и пр. Необходимо выбирать такие кадры, которые бы с честью выполняли задачи, стоящие перед государственными чиновниками. В то же время, как я уже отметил, на передний план, конечно же, должны выходить патриоты, люди, привязанные к государству и народу, и это должно учитываться при проведении кадровых назначений.

По моему указанию решаются и вопросы занятости наших сынов, проявивших героизм в Отечественной войне. Министерство труда и социальной защиты населения осуществляет широкомасштабную работу в этой области - проводится Марафон занятости. Я рекомендовал предпринимателям при приеме на работу в первую очередь учитывать нашу молодежь, отличившуюся в Отечественной войне. Конечно, я поставил эту задачу перед государственными структурами. Вы тоже должны учитывать этот фактор, чтобы наша молодежь, готовая пожертвовать своей жизнью, была обеспечена работой. Необходимо проводить различные мероприятия для совершенствования их профессиональных способностей. То есть, мы должны готовить их к будущей деятельности. Еще раз хочу отметить, основными принципами в правильной организации кадровых вопросов должны стать указанные мною профессиональные способности, патриотизм и основы государственности.

В последнее время в результате развития частного сектора мы добились еще больших успехов. Могу сказать, что эта сфера с первых дней занимала важное место в моей деятельности как Президента, и именно благодаря этому мы добились того, что сегодня основа валового внутреннего продукта, его значительная часть обеспечиваются частным сектором, ненефтяным сектором. Но в нынешних условиях, в частности, в поствоенный период, на частный сектор ложится еще большая задача. Конечно, в первую очередь ему необходимо уделить внимание освобожденным землям и строить там свою работу. Я уже неоднократно высказывал свои мысли по этому поводу, частный сектор также должен проявлять активность во всех регионах, где осуществляет деятельность. Государство обеспечивает эту активность. Как Президент, я всегда поддерживал предпринимателей, как морально, так и созданной инфраструктурой, предоставлением льготных кредитов, или другими действиями. На местах же для них должны быть созданы такие условия, чтобы они охотно вкладывали инвестиции, создавали рабочие места. Словом, им надо не мешать, а наоборот, помогать. Развитие частного сектора должно учитывать направления нашей общей экономической политики.

Словом, хотя мы добились больших успехов, перед страной достаточно много проблем, и их решение на местах во многом зависит от чиновников, потому что государство и правительство делают все, что от них зависит. Одновременно наш законодательный орган - Милли Меджлис - принимает законы. Президент подписывает распоряжения, принимаются государственные программы. Правительство в своей повседневной деятельности предпринимает шаги, связанные с углублением реформ. То есть, принимаются все необходимые меры. Кроме того, такую возможность создают финансовые ресурсы, полученные в результате нашей успешной политики. Сейчас мы являемся одной из редких стран в мире, которая ни от кого не зависит, полностью независима экономически, мы не нуждаемся ни в каких кредитах. Напротив, я дал указание, чтобы наш внешний государственный долг с каждым годом сокращался, и по итогам прошлого года он составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. Я дал указание сократить его до 15, 12, 10 процентов. То есть, если я скажу, что сегодня у нас нет финансовых проблем, то это будет ошибкой. Но в то же время мы сами выполняем всю эту работу. В том числе мы не получали ни от кого ни единого маната или же кредит для возрождения Карабаха и Зангезура. То есть, это дает основание сказать, что если работа на местах просто будет правильно организована, то и проблемы найдут решение.

Необходимо проанализировать проблемы, имеющиеся в селах Кюрдамирского района. Глава исполнительной власти должен побывать во всех селах, встретиться с людьми. Если будет решена проблема каждого села, то это означает разрешение всех проблем. В том числе во всех уголках Низаминского и Наримановского районов работа должна идти так, чтобы эти районы стали образцовыми.

Для решения проблем, которые невозможно решить на местах, - такие проблемы, естественно, есть, - вы должны обращаться в центральные органы исполнительной власти, а те проблемы, решение которых возможно, вы должны решать сами, чтобы люди были довольны вами. Если люди будут довольны вами, то и я буду доволен вашей работой.

Еще раз хочу сказать, что вам оказано большое доверие. Я делаю это назначение открыто для общественности, чтобы каждый еще раз услышал мои рекомендации и видел вашу ответственность. Желаю вам успехов.

Х Х Х

Джошгун Джебраилов: Уважаемый господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие. Обещаю в период деятельности приложить все усилия для того, чтобы оправдать это высокое доверие.

Эльгин Габибуллаев: Уважаемый господин Президент, я тоже выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие. Получить назначение Вашим Распоряжением - это большая честь и в то же время большая ответственность. Обещаю приложить все усилия для того, чтобы выполнить все поставленные Вами задачи и оправдать Ваше высокое доверие.

Эльхан Ибрагимов: Уважаемый господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие. Постараюсь оправдать это доверие, построив свою работу на основе определенных Вами современных принципов управления.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате Джошгуна Джебраилова в связи с назначением его главой Исполнительной власти Низаминского района города Баку, Эльгина Габибуллаева в связи с назначением главой Исполнительной власти Наримановского района города Баку и Эльхана Ибрагимова в связи с назначением главой Исполнительной власти Кюрдамирского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью