Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

20 Ноября – День города Агдам

Баку, 20 ноября, АЗЕРТАДЖ

20 Ноября – День города Агдам. Согласно Распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым 31 июля 2023 года, 20 Ноября – день освобождения города Агдам от оккупации – отмечается как День города Агдам.

АЗЕРТАДЖ обращает внимание на некоторые моменты, связанные с освобождением Агдама от оккупации, и проводимыми в регионе восстановительно-строительными работами.

27 сентября 2020 года солдаты и офицеры Азербайджанской армии проявили большой пример отваги и героизма в ходе контрнаступательной операции против атаки армянских бандитских формирований. Благодаря беспрецедентной храбрости наших военнослужащих, единству народа, армии и власти наши земли, которые почти тридцать лет находились под вражеской оккупацией, были освобождены в течение 44 дней. В результате победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции и освободить территории. Оккупированная часть Агдамского района постепенно была передана Азербайджану без единого выстрела.

В разрушенный край вновь вернулась жизнь

В 2008 году журнал Lonely Planet назвал Агдам «Хиросимой Кавказа», а в 2010 году интернет-издание «Аль-Джазиры» охарактеризовало Агдам как «город-призрак».

За почти тридцатилетний период все богатства региона были разграблены. До оккупации в районе было 3006 га лесов. Под контроль оккупантов попали 64 863 тысяч кубометров белого строительного камня, 140 464 тысяч тонн чобандагского известняка, 44 708 тысяч тонн залежей глины в Бойахмедли и 25 197 тысяч тонн залежей глины в Шорбулаге. В городе Агдаме, охраняемом как природный памятник, было уничтожено 14 восточных платанов 150-250-летнего возраста, а в районе села Бойахмедли – 71 восточный платан, возраст которых насчитывает 400 лет.

Осень того года словно принесла в регион весну. В Агдам пришла новая жизнь. 23 ноября Президент, победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Агдам. Поднятие главой государства в Агдаме трехцветного флага Азербайджана, как символ победы справедливости, пробудило огромное чувство гордости и радости в сердцах миллионов наших соотечественников. Слова Президента в Агдаме во время той поездки вселили в наши сердца большие надежды: «...Разрушенный город Агдам – свидетель армянского вандализма. Мы восстановим Агдам, все села. Пусть никто не сомневается в этом. Это будет большая работа. Конечно, она потребует большого труда. Но так же, как мы проявили единство в течение 44 дней, уверен, что проявим единство, решительность и в деле восстановления освобожденных земель. Мы восстановим все наши города, они станут еще краше. Восстановим оставшиеся исторические памятники в наших городах и еще раз продемонстрируем нашу силу».

В Агдаме строится новый современный город

В освобожденном Агдаме сразу же начались масштабные строительные работы. Хотя большая часть его территории представляет собой минные поля, наряду с разминированием, идет процесс по созданию совершенно новой и современной социальной карты города. За последние четыре года в городе Агдам реализован ряд важных инфраструктурных проектов. Одобрен Генеральный план Агдама, подготовленный ведущими международными компаниями. 28 мая 2021 года Президенту Ильхаму Алиеву был представлен Генеральный план города Агдам, и в этот день был заложен первый камень в восстановление города Агдам.

Кроме того, за последние два года были заложены фундаменты электроподстанций «Агдам-1» и «Агдам-2», Цифрового центра управления Карабахской региональной электросетью, музеев Победы и Оккупации, фонарных столбов с питанием от альтернативных и возобновляемых источников энергии, которые будут действовать в Агдамском промышленном парке, других объектов, а также предприятий по производству ковров, гостиницы Park Forest Hotel Aghdam и нового жилого комплекса, состоящего из 209 квартир, Агдамской центральной районной больницы на 210 коек. Кроме того, планируется строительство железнодорожного вокзала.

В Агдаме отреставрирован комплекс Имарат, куда входит дворец основателя Карабахского ханства Панахали хана. Также в Агдаме, на участке города с развитой инфраструктурой, строится новый стадион вместимостью 15 тысяч зрителей.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 4 октября 2022 года приняли участие в церемониях закладки фундамента Центра племенного коневодства в селе Эйвазханбейли Агдамского района, сети внутренних дорог и коммуникаций сел Хыдырлы и Кенгерли Агдамского района, города, гостиницы City Hotel Agdam, жилого квартала в городе Агдам для бывших вынужденных переселенцев, состоящего из 470 квартир, городского железнодорожного и автовокзального комплекса, села Сарыджалы, приняли участие в открытии памятника Хуршидбану Натаван.

Фонд Гейдара Алиева провел реставрационные работы в Агдамской Джума мечети.

Новые адреса в свободном и благоустроенном Агдаме

В Агдаме в октябре 2022 года прошел Азербайджанский национальный градостроительный форум на тему «Цели устойчивого развития» и «Новая городская повестка дня» - как ведущая сила в восстановлении и реконструкции в постконфликтный период». Форум, проведенный впервые в нашей стране в Агдаме, стал уникальной и успешной площадкой с точки зрения обмена опытом специалистов разных стран в области городского планирования и расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 2 мая 2023 года посетили Агдамский район. Глава нашего государства заложил фундамент Центра цифрового управления и Учебно-тренингового комплекса ОАО «Азеришыг» в городе Агдам. Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева заложили фундамент Агдамского центра мугама, второго и третьего жилых кварталов и административного здания в городе Агдам. Далее глава государства ознакомился со строительством железнодорожной линии Барда – Агдам.

Президент Ильхам Алиев в ходе своей поездки в Агдамский район 19 сентября текущего года заложил фундамент стадиона «Имарат» в городе Агдам. Он принял участие в открытии комплекса Имарат в городе Агдам после реставрации, отеля Aghdam City Hotel, новых заводов в Агдамском промышленном парке, в церемонии закладки фундамента села Эйвазханбейли Агдамского района; ознакомился с восстановительными работами, проводимыми в селах Хыдырлы и Кенгерли Агдамского района, а также на автодороге Агдам – Аскеран – Ходжалы – Ханкенди.

Весь потенциал нашей страны мобилизован для скорейшего возвращения вынужденных переселенцев в Агдам, в свои родные дома. В настоящее время в регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Город, который сейчас отстраивается заново, ждет своих родных жителей. Строительные работы не прекращаются ни на минуту, строятся новые социальные объекты, новые улицы и проспекты, возводятся новые жилые дома и здания. Строительные работы, проводимые в новых селах и в городе, который станет одним из крупнейших промышленных центров нашей страны, свидетельствуют о том, что скоро Агдам примет своих жителей и его счастливые дни не за горами.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти