20 Января вписан в историю как день единства и чести
Баку, 19 января, АЗЕРТАДЖ
В связи с 28-ой годовщиной трагедии 20 Января перед Мемориальным комплексом UNEC проведено мероприятие. В мероприятии, наряду с коллективом UNEC, приняли участие члены семьи студентов и выпускников, ставших шехидами.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в UNEC, вначале минутой молчания была почтена память шехидов, отдавших жизни во имя свободы родины.
Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов отметил, что 20 Января, наряду с Днем общенародного траура, вошел в историю народа, ведущего борьбу за независимость Азербайджана, как день единства и чести. Говоря о политико-прававовой оценке событий 20 Января, ректор отметил, что правовая оценка событий была дана только после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий вождь, несмотря на угрозу своей жизни, 21 января 1990 года выступив в постпредстве республики Москвы, потребовал объективного рассследования событий, наказания виновных.
Ректор отметил, что в UNEC всегда с уважением почитается память шехидов.
Члены семей вечных студентов UNEC Этибара Алиева и Габиля Азизова поделились воспоминаниями о них. Они подчеркнули, что UNEC всегда с уважением почитается память молодых шехидов, которые с детства мечтали стать студентами этого университета, где на самом видном месте высшего учебного заведения установлен памятный комплекс в их честь. Отметив, что события 20 Января кровью вписаны в славную историю азербайджанского народа, члены семей шехидов высоко оценили оказанную им государством внимание и заботу.