Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с предприятием ООО Grand-Agro İnvitro, приняли участие в открытии перерабатывающего завода ООО «Азбадам» ВИДЕО

Баку, 3 августа, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с деятельностью предприятия Общества с ограниченной ответственностью Grand-Agro İnvitro и приняли участие в открытии завода по переработке миндаля Общества с ограниченной ответственностью «Азбадам».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Микаил Джаббаров и исполнительный директор ООО Grand-Agro İnvitro Талех Зейналов проинформировали главу государства и первую леди о деятельности предприятия.

В Азербайджане успешно решаются приоритетные задачи, связанные с диверсификацией экономики, в частности, развитием ненефтяного сектора. Одновременно увеличивается доля сельскохозяйственной продукции в ненефтяном секторе, что означает обеспечение продовольственной безопасности и устранение зависимости от импорта.

Предприятие Общества с ограниченной ответственностью Grand-Agro İnvitro, с деятельностью которого ознакомились Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, и открытие перерабатывающего завода Общества с ограниченной ответственностью «Азбадам» являются результатом успешной реализации концепции развития ненефтяного сектора и сельского хозяйства.

Президент Ильхам Алиев: В последнее время в Азербайджане очень развивается фундуководство. Мы более чем вдвое увеличили площадь фундуковых садов. В настоящее время мы занимаем третье место в мире по экспорту фундука. Но, к сожалению, производство миндаля в Азербайджане было очень низким и не удовлетворяло внутренний спрос. Поэтому сейчас надо серьезно заняться миндалеводством. Эти сорта фруктов местные или иностранные?

Талех Зейналов: У нас есть как иностранные, так и местные сорта. Наша цель - выбрать среди местных сортов урожайные и соответствующие климатическим особенностям сорта и добиться их увеличения путем селекции.

Президент Ильхам Алиев: Очень важный вопрос здесь в том, что, конечно, интенсивное садоводство направлено на еще большие объемы урожая. Но наша особенность и преимущество в том - так это было всегда, так остается и сегодня, - что выращиваемые здесь фрукты и овощи натуральные, то есть, органические, и имеют особый вкус. Здесь следует отдавать большее предпочтение местным сортам. То есть, если мы будем следовать за количеством, мы можем потерять те наши фрукты, которые имеют особый вкус. Обратите на это особое внимание. Потому что наши и гранаты, и яблоки, и помидоры, и хурма действительно имеют особый вкус. Мы не должны его терять.

Х Х Х

Отметим, что ООО Grand-Agro İnvitro, начавшее деятельность в 2017 году, занимается выращиванием урожайных саженцев плодовых и других растений. Благодаря применяемым современным технологиям предприятие имеет возможность выращивать высококачественную продукцию, размножение которой традиционными методами невозможно, а также продукцию, конкурентоспособную на местном и зарубежном рынках. Выбор сорта определяется в соответствии с рыночным спросом и заказом клиента.

Общая сумма инвестиций в проект İnvitro составляет 21 миллион манатов.

Теплицы орошаются современным капельным способом и туманообразующей системой. Лаборатория предприятия, полностью отвечающая международным стандартам, оснащена самыми современными технологиями. Благодаря большой вместимости инкубационных комнат лаборатория имеет возможность в течение года выращивать 4 миллиона различных сортов.

На предприятии 84 человека обеспечены постоянной работой.

Х Х Х

Завод по переработке миндаля, в открытии которого приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, является производственным предприятием, принадлежащим Обществу с ограниченной ответственностью «Азбадам».

Министр экономики Микаил Джаббаров и исполнительный директор ООО «Азбадам» Анар Агаев проинформировали главу государства и первую леди о заводе.

Было сообщено, что реализация проекта была запланировано в два этапа. На первом этапе в 2017-2019 годах в поселках Гала и Бильгях Абшеронского района были разбиты миндальные сады из деревьев средиземноморских сортов миндаля Гуара (160 гектаров), Белона (95 гектаров), Авижор (138 гектаров) и Солета (34 гектара). Общая сумма инвестиций, вложенных в сады, составляет 17 миллионов манатов.

Завод, созданный на втором этапе, является первым предприятием по переработке миндаля в стране. Общая инвестиционная стоимость завода, строительство которого завершилось в сентябре 2021 года, составляет 13,5 миллиона манатов. Из них 10 миллионов манатов - льготный кредит, выделенный за счет Фонда развития предпринимательства, а 3,5 миллиона манатов - учредительный капитал.

Микаил Джаббаров: Если в 2015-2019 годах 90-95 процентов потребляемого в стране очищенного миндаля импортировалось, то по итогам 2021 года мы уже можем видеть отрадную динамику.

Анар Агаев: Мы сократили импорт на 50 процентов. А в 2024 году только наш сад сможет удовлетворить объемы потребления всего Азербайджана. Мы также будем перерабатывать и экспортировать миндаль, который будем закупать в других садах.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо, расширяйте площадь собственных садов, потому что земля Абшерона очень плодородна для выращивания миндаля. Здесь много пустых участков. По пути сюда мы увидели, что вдоль всей дороги справа и слева имеются оливковые сады. Раньше эта территория была пустырем, она засажена в последнее время. Это большая возможность. Земли Абшерона - самые плодородные для выращивания оливок, миндаля. Здесь еще есть свободные земли, которые обязательно надо использовать, потому что в будущем мы будем экспортировать миндаль, как и фундук.

Глава государства Ильхам Алиев ввел завод в строй.

Было отмечено, что на заводе предусмотрена предварительная переработка, дробление, сушка и сортировка продукции. Предприятие оснащено оборудованием испанского бренда Jose Borrell S.A.. Годовая перерабатывающая мощность завода составляет 2 тысячи тонн ядер миндаля.

Также отметим, что ООО «Азбадам» до сих пор сэкономило свои расходы на сумму 1 миллион манатов, воспользовавшись льготами, предоставляемыми за счет поощрения инвестиций. Годовое потребление ядер миндаля внутри страны составляет 750-800 тонн. В 2015-2019 годах 90-95 процентов ядер миндаля, потребляемых в стране, импортировались. В связи с этим ежегодно из страны за рубеж уходила иностранная валюта на сумму 6 миллионов долларов США. С 2024 года потребности внутреннего рынка будут полностью удовлетворяться за счет перерабатывающего предприятия ООО «Азбадам», в то же время его продукция будет экспортироваться под брендом Made in Azerbaijan в страны Европейского Союза, Турцию, республики СНГ и Средней Азии, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны.

Предприятие также вносит вклад в решение вопроса занятости населения. Здесь постоянной работой обеспечены 130 человек.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с предприятием ООО Grand-Agro İnvitro, приняли участие в открытии перерабатывающего завода ООО «Азбадам» ВИДЕО

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции