Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Бакинском приморском национальном парке состоялось открытие памятника всемирно известному певцу Муслиму Магомаеву
В открытии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 17 августа, АЗЕРТАДЖ

17 августа в Бакинском приморском национальном парке состоялось открытие памятника всемирно известному певцу Муслиму Магомаеву.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава государства выступил на мероприятии.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

-Дорогие друзья, сегодня 80-летие со дня рождения великого сына азербайджанского народа Муслима Магомаева. Сегодня в одном из красивейших уголков города Баку возводится памятник Муслиму Магомаеву. Мы собрались на эту церемонию. Люди, знающие Муслима, любящие его, сегодня мы вместе откроем этот прекрасный памятник.

Азербайджанский народ по праву гордится Муслимом Магомаевым. Потому что он был и великим певцом, и великим композитором. Ему не было равных на советской эстраде, и звучащие сегодня песни в исполнении Муслима Магомаева вызывают у всех у нас светлые чувства. У каждого из нас есть свои воспоминания о Муслиме, в том числе и у меня. Муслима и Тамару я знаю с подросткового возраста. Они были очень дорогими гостями в нашем доме. У меня много прекрасных воспоминаний. Конечно, каждый год в августе мы встречали Муслима и Тамару у себя дома, отмечали день рождения Муслима в нашем доме.

Муслим был человеком, очень привязанным к своей Родине. Хотя большую часть своей деятельности Муслим проводил на гастролях в Москве и других городах Советского Союза, несколько раз в год он приезжал в Баку, давал концерты, а также общался здесь со своими друзьями. У нас было много встреч и в Москве, и в Баку, и нас связывали очень теплые отношения.

Как вам известно, Муслиму не было еще и 3-х лет, когда его отец героически погиб в последние дни Второй Мировой войны, и он вырос в семье своего дяди Джамаледдин муаллима. Уже в юном возрасте он завоевал всесоюзную славу, и, конечно, мой отец Гейдар Алиев также уделял очень большое внимание его деятельности, проявлял большую заботу о нем. Могу сказать, что он заботился о нем по-отечески, потому что знал его и как прекрасного певца, и как очень хорошего человека. Каждый из нас знал Муслима как великого артиста, певца, композитора, и самое главное, как прекрасного, достойного человека, очень надежного друга.

Несмотря на большую разницу в возрасте между нами, это никогда не ощущалось. Потому что мы много лет поддерживали дружеские связи, и я особенно помню нашу с Мехрибан последнюю встречу с ним в доме Муслима и Тамары в Москве. Муслим уже чувствовал себя не очень хорошо, были проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, он принял нас очень тепло, мы провели у них в доме несколько часов, очень искренне побеседовали, вспоминали прошлое, вспомнили моего отца, мою покойную мать, вспомнили те прекрасные дни, и мы с Мехрибан очень расчувствовались. Как вам известно, у Муслима в последние годы были определенные проблемы с ногами. Но была такая искренняя атмосфера, что Муслим, который, как выяснилось позже, много лет не выходил из дома, вышел и проводил нас. Мы и подумать не могли, что это была наша последняя встреча.

Тамара и Муслим, оба великие артисты, певцы с мировой славой, были настолько привязаны друг к другу, что история их любви и дружбы стала легендой. Их знакомство также произошло в Баку, и мой покойный отец всегда вспоминал те дни.

Конечно, говорить о Муслиме сегодня и легко, и трудно, потому что он был великой личностью - и как мастер, и как человек. О нем можно говорить часами. В то же время люди, близко знавшие его, любившие его, конечно же, отмечая все его таланты, помнят его в первую очередь как человека. Я уверен, что вы испытываете те же чувства.

Достаточно привести только два факта, подтверждающих, что он был великим мастером. Ему еще не было и 30 лет, когда он был удостоен звания народного артиста Азербайджана, а в 31 год ему было присвоено звание народного артиста Советского Союза. Для эстрадного певца это редкий случай. В целом голос Муслима был божьим даром, его неповторимая манера исполнения была феноменальной. Ни тогда, ни сегодня еще никто не достиг его уровня.

Привязанность Муслима к родной земле проявилась и в его творчестве. Сочиненные им песни, которые посвящены Азербайджану, Стране Огней, Каспийскому морю, столь же величественны, сколь полны любви к Родине. Эти песни живут сегодня и будут жить вечно. Последняя же песня, написанная Муслимом, очень грустная. Эту песню мы услышали на церемонии прощания с Муслимом в зале Филармонии в Баку и были очень тронуты и взволнованы. Потому что мы не знали, что эта песня написана, что Муслим сам сочинил ее. Песня называлась «Прощай, Баку». Он понимал, что больше не сможет приехать в Баку, не сможет приехать в самый любимый город, не сможет пройтись по этим улицам, не сможет встретиться со своими друзьями в Баку. Трудно представить, человек, который так любил жизнь, который стремился быть вместе с друзьями, сочиняет эту прощальную песню и прощается с нами, с городом. Но в то же время это говорит о том, что даже несмотря на не очень хорошее состояние здоровья Муслима, его талант никуда не исчез, он продолжал оставаться великим мастером.

«Прощай, Баку», конечно же, песня, в которой Муслим выражал свои чувства, но в то же время никогда невозможно сказать «Прощай, Баку». Потому что Муслим с нами. Он сегодня в Баку, сегодня будет открыт прекрасный памятник ему, и Баку его никогда не забудет. Азербайджанский народ никогда его не забудет. Память о нем будет жить в сердцах тех, кто его знал, его великолепный голос, его искусство будут жить вечно.

Я хочу поздравить всех вас с этим прекрасным событием. Прежде всего хочу поздравить уважаемую Тамару, друзей Муслима, себя с тем, что мы установили этот памятник. Считаю, что мы выбрали самое подходящее место для этого памятника. Бульвар - это зеница ока Баку, центр Баку, венец Баку, и здесь витают души наших гениальных мастеров, в том числе и Муслима. Поэтому наши граждане, подходя к этому памятнику, будут говорить «Здравствуй, Муслим», и Муслим будет жить вечно. Спасибо.

Х Х Х

Спутница жизни незабвенного мастера, народная артистка СССР, известная оперная певица Тамара Синявская, выступая на церемонии, сказала:

-Ильхам Гейдарович все сказал, что у меня хранится в сердце уже много-много лет, все абсолютно точно. В общем, наверное, все люди, которые знали Муслима не только как певца, а, главным образом, как человека, наверное, 100-процентно согласны с Вами. Спасибо Вам огромное за то, что держите его в сердце, держите его в воздухе, который окружает этот совершенно замечательный город, который Муслим бы не узнал. Мурашки бегают, по-азербайджански говорят «tüklərim biz-biz olur». Правильно говорю? Да. Он когда сюда попадал после довольно холодной Москвы, сердцем оттаивал, всем своим существованием, и здесь рождались не только песни, рождались его картины.

Одну из картин, Вы наверное знаете, он подарил Гейдару Алиевичу. Была приятна его оценка. Он был удивлен, потому что не ожидал, что Муслим еще и рисует к тому же. Я хочу сказать: то, о чем Вы сказали, навело меня на мысль, что, написав много лет тому назад «Синюю вечность», он к ней практически возвратился, и вольтова дуга соединила его с песней, которая называется «Прощай, Баку», в которой он высказал музыкой свое сердце, а Сергей Александрович Есенин выразил словами. И опять же соединение двух поэтических душ. Поэтому спасибо Вам огромное за то, что помните, любите, почитаете, воспитываете подрастающее поколение в данном случае. А учитывая, что Муслим был практически, Вы правильно сказали, недосягаемой высотой, по нему можно учиться. Учиться как себя вести, как держаться на сцене, как общаться с друзьями, о которых он никогда не забывал. Никогда. Я не знаю, может быть у меня такое бывает ощущение: тот человек, о котором мы говорим, он навсегда присутствует, особенно те, которые ушли. Муслим всегда, для меня во всяком случае. Здесь и Гейдар Алиевич, здесь и Зарифа Азизовна, здесь все те, с которыми мы практически прожили жизнь. Я думаю, что сегодня будут вспоминать еще друзей, которые, к сожалению, уже ушли - и Эльдар Кулиев, и Тофик Кулиев, и Таир Салахов, и много-много друзей, которые окружали, украшали и согревали нашу жизнь. Вам огромное спасибо. Знаете, я, конечно, не русская артистка в том смысле, что кланяются в пояс, но я хочу Вам поклониться.

Х Х Х

Кинорежиссер, народный артист Октай Миркасимов сказал:

-Уважаемый Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

Дорогие братья.

Муслим - символ Азербайджана. Муслим навсегда останется великим представителем Азербайджана, и все, кто о нем говорит, хотят сделать это выразительнее, содержательнее, эмоциональнее. Но мои воспоминания начинаются со времен детства. Я, наверное, знаю этого гениального человека раньше, чем кто-либо из сидящих здесь. Дом, в котором мы жили, наш квартал собрал много великих умов, великих талантов. Это был особенный мир, хранивший традиции поэзии, музыки, науки, танца, сцены. Например, Бюльбюль всегда водил всех нас, в том числе и Муслима, на спектакль «Кероглу» в Оперном театре, и мы чувствовали себя очень счастливыми.

Таким образом, с одной стороны, мы смотрели на этих гениальных людей, с другой стороны, общались с нашим другом, ровесником Муслимом. В какой-то момент мы - то есть, я это могу сказать за себя - поняли, что он гений, юный гений. Он создал ансамбль, рисовал, подтвердил свои вокальные возможности. С тех пор мы стали ближе к культуре и искусству. Муслим привел нас к этому. Потом Муслим обрел большую известность. С тех пор мы гордимся Муслимом, им гордится весь Азербайджан, и это навсегда. Весь Азербайджан осознает, что Муслим - единственный в мире. В России много мастеров искусств, но Муслим всегда был особым. Я никогда не забываю свое детство и говорю как поклонник Муслима, как сказали Вы, господин Президент: «Здравствуй, Муслим». Большое спасибо.

Х Х Х

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Многоуважаемая Мехрибан ханым.

Дорогая Тамара ханым.

Дорогие друзья.

Сегодня мы собрались в красивейшем уголке Баку, в самом любимом месте бакинцев. Собрались на церемонию открытия памятника Муслиму, который живет в сердце каждого из нас. Октай говорит, что знает его с детства, я тоже знаю его с детства. Наши дворы были напротив, и наши отцы дружили. Муслим отличался уже с юности. Он был немного старше нас. Но когда он еще учился в школе, то выступал на концертах в черном костюме, с нотами, то есть полностью отличался от своих сверстников. Муслим действительно был необычным человеком. Его талант был многогранным. Помню, он рисовал и когда учился в средней школе. Тамара ханым тоже сказала, что Муслим был еще и прекрасным художником. Каждый раз, приезжая в Баку, он месяц работал у моря, проводил свой день рождения в доме великого лидера Гейдара Алиева. Наш гениальный лидер никогда не забывал его, и я бы сказал, что Муслим был его избалованным ребенком. Но и Муслим никогда не переступал черту, потому что был очень культурным и воспитанным человеком.

Я могу много говорить о Муслиме. Горжусь тем, что Муслим популяризировал Азербайджан в мире. Горжусь тем, что Муслим был почетным членом нашего Союза. День принятия его в Союз художников прошел прекрасно. Мы были действительно очень хорошими друзьями. Сожалеем, что сегодня здесь с нами нет Муслима. Муслим был на вершине искусства. Он и из искусства ушел как настоящий мужчина. Помню, этот его поступок удивил известных русских артистов, потому что не каждый мастер может это сделать. Муслим был очень волевым человеком, в нем было много силы.

В моем сердце много слов о Муслиме. Господин Президент, я хочу выразить Вам благодарность. Сегодня один из самых знаменательных дней в истории Азербайджана. Вы никогда не забываете представителей интеллигенции. Поэтому я выражаю Вам признательность и желаю Вам успехов.

Х Х Х

Ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемая Мехрибан ханым.

Дорогая Тамара ханым.

Сегодня действительно грандиозный день. Господин Президент выступил в очень романтическом стиле. Говорить после Вас трудно.

Как друг Муслима я выражаю Вам глубокую признательность. В последнее время были открыты памятники не только Муслиму, но и Кара Караеву, Ниязи, Рашиду Бейбутову, Бюльбюлю. Вы лично участвовали в открытии всех этих памятников. Мы чувствуем и высоко ценим это внимание. Большое спасибо, господин Президент. Потому что эти великие люди популяризировали Азербайджан во всем мире.

Как друг Муслим, Фархад правильно сказал, был очень надежным. Хотя великий лидер был очень близок с ним, всегда относился к нему как к сыну, Муслим никогда этим не пользовался, никогда. Он был чрезвычайно скромным человеком.

У меня на душе печаль. В прошлом году Фонд Гейдара Алиева организовал большой концерт на Джыдыр дюзю. Пользуясь случаем, хотел бы выразить огромную благодарность Фонду. Там концерт завершился песней Муслима «Азербайджан». К сожалению, Муслим не увидел этот день. Муслим не увидел, что Карабах свободен, что Шуша свободна. Поэтому мне немного грустно. Но верно говорят, наверное, душа Муслима рада. Наши вокалисты исполняют на всех концертах его «Азербайджан». Я очень рад, что вокальная школа Муслима продолжает жить. Муслим был бы очень рад этому, у него было большое сердце.

Выражаю Вам глубокую благодарность, поздравляю всех вас.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев снял покрывало с памятника Муслиму Магомаеву.

Х Х Х

Отметим, что 12 марта 2020 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об увековечении памяти выдающегося мастера, всемирно известного оперного и эстрадного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева, внесшего ценный вклад в обогащение сокровищницы музыкальной культуры Азербайджана. Автором памятника, воздвигнутого на основании этого Распоряжения, является народный художник, скульптор Омар Эльдаров. Высота бронзового памятника составляет 2 метра. Перед памятником установлено соответствующее информационное табло с надписями на азербайджанском и английском языках.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побеседовали с деятелями культуры и искусства.

В заключение были сделаны фото на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Бакинском приморском национальном парке состоялось открытие памятника всемирно известному певцу Муслиму Магомаеву  В открытии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе