Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Затерянные в Атлантиде: Курортный комплекс Atlantis, The Palm глазами постояльцев

Баку, 22 марта, АЗЕРТАДЖ

Название Atlantis с начала года не сходит с новостных страниц мировых изданий. Еще бы, ведь в семействе знаменитого дубайского курортного комплекса пополнение: неподалеку от первого открылся второй отель - Atlantis The Royal, где, по слухам, есть номера стоимостью по 100 тысяч долларов за ночь! На этом фоне возрос интерес к Atlantis, The Palm цены в котором куда более демократичные, а уровень обслуживания столь же высок. К тому же у двух отелей общая инфраструктура – аквариум и аквапарк, а их постояльцы могут беспрепятственно посещать рестораны и другие объекты на территории всего комплекса. Нам удалось побывать в роли постояльцев Atlantis, The Palm и узнать некоторые из его секретов, недоступных рядовым посетителям.

Жемчужина у моря

Курортный комплекс Atlantis, The Palm давно превратился в визитную карточку Дубая, наряду с Burj Al Arab и Бурдж-Халифой. Его величественное здание цвета утренней зари с прорезью в форме восточного купола стало одним из первых строений, украсивших рукотворный остров Палм-Джумейра. Расположенные в комплексе Atlantis, The Palm аквариум The Lost Chambers и аквапарк Aquaventure – в числе обязательных к посещению достопримечательностей Дубая, поэтому многие из туристов, скорее всего, бывали в этом комплексе, однако не каждому доводилось стать его постояльцами. Какие преимущества открываются перед гостями комплекса Atlantis, The Palm, правда ли, что из некоторых его номеров можно наблюдать за жизнью обитателей аквариума, могут ли гости этого комплекса беспрепятственно посещать новый отель Atlantis The Royal – на эти и другие вопросы нам предстояло найти ответ.

Первое что бросается в глаза посетителям, оказавшимся в фойе Atlantis, The Palm – грандиозные масштабы постройки и скрупулезная продуманность стиля. Каждая деталь интерьера обыгрывает морскую тематику, которой подчинен архитектурный облик комплекса. Громадные колонны с капителями в форме морских раковин, словно воздвигнутые великанами, потолок расписанный светящимися красками, фонтаны с вращающимися в них каменными «жемчужинами», и в центре композиции стеклянная инсталляция, состоящая из 3000 элементов, изготовленных вручную американским художником-стекловаром Дейлом Чихули. Все это производит на посетителей неизгладимое впечатление.

Даже если бы на рукотворном острове Палм-Джумейра не было других объектов, кроме комплекса Atlantis, он все равно бы стал местом притяжения туристов, стремящихся исследовать этот манящий мир, таящий в себе столько увлекательного. Размышлял я, сидя в отельном номере, с балкона которого открывался захватывающий вид на Арабский залив (стоит ли говорить, что номер также оформлен в морском стиле, с имитацией водной ряби на коврах и коралловых мотивах на стенах и торшерах?!). Однако Палм-Джумейра густо застроен и заселен, при этом путь к нему, так или иначе, пролегает через комплекс Atlantis, The Palm – именно на его территорию прибывает единственный в Дубае монорельс, курсирующий между материком и искусственным островом.

Куда в первую очередь направляются постояльцы, только прибывшие в отель? Правильно, в поисках чего-нибудь съестного! С этим у постояльцев Atlantis, The Palm нет никаких проблем: комплекс является домом для 35 заведений общественного питания мирового уровня, включая рестораны - обладатели мишленовских звезд. Вы можете каждый день посещать разные заведения, пробуя кухни народов мира, и вам это нисколько не надоест. А если забронировать номер с доступом в Imperial Club то можно не боятся пропустить какую-либо из трапез: в этом заведении всегда найдется что-нибудь вкусненькое. Утром здесь сервируется интернациональный завтрак, в полдник – чай и кофе с деликатесами, а все остальное время вплоть до позднего вечера фрукты, коктейли и закуски, которые придадут вам сил и энергии.

Кулинарное путешествие по континентам

Некоторые из ресторанов комплекса Atlantis, The Palm столь популярны в Дубае, что для их посещения даже постояльцам отеля необходимо заранее забронировать столик. К таким заведениям относится Bread Street Kitchen&Bar всемирно известного британского повара и шоумена Гордона Рамзи. Самое знаменитое блюдо, которое рекомендуется попробовать в этом ресторане – это говядина Веллингтон. Традиционное блюдо британской кухни представляет собой говяжью вырезку, запеченную в слоеном тесте, с прослойкой из перетертых в пасту грибов. На десерт можно взять такой же традиционный липкий ирисовый пудинг с ванильным мороженым.

Не менее востребованным у публики считается ресторан Nobu, известного повара Нобу Мацухиса. Он специализируется на блюдах японской кухни приправленных особым перуанским колоритом. К своему 15-летию в Дубае ресторан обзавелся новым стильным помещением на 22-м этаже отеля Atlantis, The Palm откуда открывается потрясающий вид на город и усовершенствованным меню. Разумеется, в японском ресторане лучше всего налегать на блюда из морепродуктов, такие как глазированное филе черной трески от шеф-повара, рыбный суп или суши, которые считаются лучшими во всем Дубае. Завершить трапезу можно шоколадным пирогом: он подается с очень необычным мороженым из васаби (оно же «японский хрен»)!

Нельзя не упомянуть еще об одном заведении Atlantis, The Palm – ресторане южноамериканской кухни En Fuego. Помимо яркого оформления и экзотического меню он заманивает посетителей искрометными шоу. Если во внутренних помещениях вам покажется чересчур шумно, можете пересесть на открытую террасу, чтобы ничто вас не отвлекало от наслаждения фирменными блюдами, такими как мясо на гриле или патагонские креветки. И не забудьте попробовать охлажденный молочный напиток орчата с добавлением корицы.

Формат, который, пожалуй, больше всего любим курортниками – шведский стол, в Atlantis, The Palm тоже представлен. Да еще как! Ассортимент блюд, доступных во время завтрака в ресторане Saffron, вы вряд ли обнаружите где-то еще. Вы когда-нибудь пробовали «столетнее яйцо»? Эта популярная закуска китайской кухни готовится из куриных яиц, которые несколько месяцев выдерживают в специальной смеси. В результате белок становится коричневым, а желток и вовсе черным. Если это блюдо покажется вам слишком необычным, попробуйте китайские пельмени с овощами, курицей или креветками. Поражает и разнообразие хлебобулочных изделий. Здесь есть жареные сдобные булочки маньтоу, хлеб с добавлением яблок, морковный хлеб, хлеб с зеленым чаем и клюквой! А как вам на завтрак сушеная рыба с черными бобами? И это только малая часть экзотических блюд из меню ресторана Saffron. Конечно же, есть здесь и традиционные продукты к завтраку: одних только сортов меда не менее десяти, большое разнообразие сыров, колбас, фруктов, выпечки и многое другое. На десерт можно взять замороженный йогурт или обмакнуть фрукты и суфле в шоколад из многоярусного фонтана. Словом, голодным отсюда никто не уходит!

Аквапарк из Книги рекордов Гиннеса и за кулисами The Lost Chambers Aquarium

Одной из главных достопримечательностей острова Палм-Джумейра, да и всего Дубая, является аквапарк Aquaventure, входящий в комплекс Atlantis, The Palm. Постояльцы отеля могут в любое время бесплатно посещать этот грандиозный водный городок. После расширения на треть в 2021 году, Aquaventure попал в книгу рекордов Гиннеса как самый большой аквапарк в мире! На его территории в 22.5 гектара собрано 105 разнообразных горок и аттракционов. В их числе Odyssey of Terror - самая высокая в мире водная горка с двойной ударной волной TornadoWAVE, самые длинные в мире водные горки для семейного рафтинга «Логово Медузы», первая в регионе двойная горка PIPElineBLAST, первый клифф-джампинг в регионе и многие другие. Основные аттракционы собраны в трех башнях, расположенных на приличном расстоянии друг от друга, на территории между двумя отелями - Atlantis, The Palm и новым Atlantis The Royal. Чтобы исследовать их все понадобится не один день. Помимо собственно горок, в аквапарке имеется большое количество киосков с уличной едой и напитками, фудкорт и стильный ресторан Wavehouse с игровой зоной. Советуем попробовать в нем набор разноцветных мини-гамбургеров Rainbow (радуга) с начинками из говядины, курицы и рыбы – красиво и вкусно!

65 тысяч обитателей 250 видов, 11 миллионов литров воды, 21 аквариум – все это о нем - крупнейшем океанариуме ОАЭ The Lost Chambers, также являющемся частью комплекса Atlantis, The Palm, а значить доступ для постояльцев отеля в него совершенно бесплатный! Но мы пошли дальше и побывали за кулисами этого грандиозного сооружения, воспользовавшись экскурсией «В мире рыб». Как сотрудникам удается поддерживать бесперебойную работу всех систем обеспечения жизнедеятельности океанариума, чем и как часто кормят его обитателей, где происходит размножение рыб – на эти и другие вопросы вам ответит профессиональный гид, который проведет вас по скрытым от глаз обычных посетителей помещениям. Здесь в невзрачных емкостях и контейнерах проистекают удивительные процессы. Так, в одном из аквариумов можно проследить за развитием яйцевых капсул яйцекладущих акул (а бывают еще живородящие их виды). Благодаря фоновой подсветке хорошо видно как в капсуле шевелится эмбрион, очертаниями уже напоминающий взрослую особь.

При взгляде на другую емкость рябит в глазах от мельтешения тысяч крошечных созданий – это планулы – личинки медуз. Со временем планула развивается в полип, от которого затем отрывается сформировавшаяся медуза. Здесь мы узнаем неожиданную подробность: оказывается медузы и полипы, образующие кораллы – родственные виды! И таких открытий на протяжении всей экскурсии предстоит масса. Обитателей океанариума кормят несколько раз в день, различной пищей и разными способами. Чаще всего – это криль, хранящийся в замороженном виде, или живой планктон, который разводят здесь же. Корм может подаваться в воду с помощью шлангов, либо просто бросается на поверхность воды. В то же время, некоторые виды акул, ведущих придонный образ жизни, водолазам приходится кормить прямо с рук.

Миллионы тонн воды, содержащейся в океанариуме, поступают из Арабского залива, однако в аквариумы она попадает только после тщательной фильтрации и дезинфекции. Точно также новых обитателей выпускают в аквариумы только после определенного периода содержания в карантине. При этом океанариум The Lost Chambers работает не только «на зрителя», но и является частью многих природоохранных и экологических программ. Так в рамках инициатив, направленных на защиту океана и окружающей среды, сотрудники океанариума разводят и выпускают в воды Арабского залива акул, скатов и других представителей местной морской фауны.

Невероятно, но постояльцы некоторых из номеров отеля Atlantis, The Palm, расположенных на нижних ярусах имеют возможность круглосуточно наблюдать за жизнью морских обитателей. Ведь некоторые из стен этих номеров имеют панорамные окна из толстого стекла из которых открываются чарующие виды на тайны подводного мира!

Эмиль Эюбов

АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году