Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Вильнюс, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Литовской Республики Гитанас Науседа выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением для прессы выступил Президент Литвы.

Заявление
Президента Гитанаса Науседы

-Ваше превосходительство господин Президент.

Дорогие гости.

Приветствую Вас сегодня в столице Литвы Вильнюсе. В рамках состоявшегося год назад моего визита в Азербайджан мы приступили к важным обсуждениям и приняли решение об укреплении наших связей с точки зрения двустороннего сотрудничества, в том числе в области экономики и образования. Убежден, что этот визит придаст сотрудничеству между Азербайджаном и Литвой новую позитивную динамику.

Сегодня мы вместе с господином Президентом Алиевым откроем литовско-азербайджанский бизнес-форум. Уверен, что на этой платформе появятся новые возможности в экономической сфере. Кроме того, сегодня между Литвой и Азербайджаном также были подписаны соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в молодежной и правоохранительной сферах. Это придаст важный импульс развитию наших двусторонних отношений.

Литва с 2006 года участвует вместе с Азербайджаном в проектах, связанных с международным развитием. Азербайджан является партнером Литвы в рамках твининговой программы Европейского Союза. Кроме того, Азербайджан является основным партнером Литвы и по количеству проектов, реализуемых в рамках программы «Восточное партнерство».

Литва выступает за партнерские связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мы должны искать новые возможности для развития стратегического партнерства также в рамках программы «Восточное партнерство». Мы позитивно оцениваем сотрудничество Европейского Союза с Азербайджаном в энергетической сфере. Это сотрудничество оказало положительное влияние на энергетический рынок Европейского Союза, а также обеспечило снабжение Европейского Союза в зимние месяцы.

Беспощадная война, которую Россия ведет в настоящее время в Украине, привнесла новое содержание в наше сотрудничество. Нам необходимо вместе стараться, чтобы Россия не избежала санкций, и поддерживать Украину до ее победы.

Литва выступает за мирное, устойчивое и всеобъемлющее урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией дипломатическим путем. Литва активно поддерживает усилия Европейского Союза и наших трансатлантических союзников в этом направлении.

Ваше превосходительство, убежден, что узы дружбы между нашими странами и народами будут соединять нас и в предстоящие годы. Благодарю.

Х Х Х

Затем с заявлением для прессы выступил глава нашего государства.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

Сегодня в ходе широкого обмена мнениями мы обсудили многие важные вопросы, еще раз подтвердили наше стратегическое партнерство. В прошлом году Президент Науседа находился с официальным визитом в Азербайджане, а в этом году я нахожусь в Литве с официальным визитом. В начале этого года мы также встречались в Давосе. То есть это само по себе свидетельствует о том, что между нами ведется очень активный политический диалог, который также приводит к конкретным результатам. Договоренности, достигнутые в политической плоскости, конечно же, оказывают позитивное влияние и на все другие сферы. Мы очень надеемся, что в предстоящие годы работа и в экономической, торговой сферах будет идти столь же ускоренными темпами, как и на политическом уровне. Уверен, что предстоящий сегодня бизнес-форум станет важным шагом в этом направлении.

Совместная деятельность бизнес-структур, уверен, приведет и к увеличению торгового оборота. Должен также сказать, что есть очень большой интерес с обеих сторон, и в рамках официального визита Президента Науседы в Азербайджан в мае прошлого года в Баку также был проведен литовско-азербайджанский бизнес-форум.

Сегодня мы провели широкий обмен мнениями и по региональным вопросам. Я проинформировал Президента Литвы о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что проведение мирных переговоров в конечном итоге принесет на Кавказ долгосрочный мир. Несмотря на то, что азербайджанские земли на протяжении многих лет - около 30 лет - находились под оккупацией, один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации были изгнаны с родных земель, почти 20 процентов наших территорий находились под оккупацией, на захваченных территориях оккупантами были разрушены, можно сказать, вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники, мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и стараемся со своей стороны прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно соответствовать международным нормам и принципам.

В рамках нашего двустороннего сотрудничества с Литвой важную роль играют и связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и мы выражаем признательность Литве за усилия, направленные на развитие этих отношений. Через два месяца после визита в Азербайджан Президента Литвы в мае прошлого года в Баку между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере и этот меморандум в настоящее время успешно реализуется. Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги по транспортировке своего природного газа на европейские рынки. Объем транспортируемого, то есть экспортируемого газа с каждым годом растет и будет расти.

Сегодня мы провели обмен мнениями и по созданию в Литве и Азербайджане возобновляемых видов энергии. Мы видим, что двигаемся и в этом направлении, можно сказать, параллельно. И в Литве, и в Азербайджане этой сфере уделяется очень большое внимание. Считаю, что в ближайшем будущем будет возможным двустороннее сотрудничество и в данной области.

Естественно, на долю наших стран выпала большая задача по созданию на евразийском континенте еще более удобных транспортно-коммуникационных возможностей, соединяющих наши страны и, в целом, континенты. Мы договорились о том, что соответствующие структуры серьезно займутся данным вопросом, потому что это диктует господствующая сегодня в мире новая геополитическая реальность.

Объем транзитных грузов, проходящих через территорию Азербайджана, с каждым годом растет и будет расти. Наша современная инфраструктура создает возможности для этого. Транспортные маршруты, соединяющие Каспийское море, Южный Кавказ с балтийскими странами, также известны. Проще говоря, реализуя совместными усилиями эти связующие проекты, мы добьемся успешного сотрудничества и в этой сфере.

В целом, могу сказать, что значение обсуждаемых сегодня вопросов еще раз показывает, что Литва и Азербайджан успешно сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Уверен, что после нынешнего визита этому сотрудничеству будет придан очередной мощный импульс.

Еще раз выражаю благодарность за приглашение и гостеприимство.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Сборная Азербайджана по баскетболу 3×3 стала третьей в Европе

Азербайджанские аэробные гимнасты завоевали серебряную медаль на чемпионате мира

В Швеции число инцидентов в день выборов достигло 4 тысяч

Представители стран-членов ОТГ посетили мавзолей Сейида Яхьи Бакуви и Дом толерантности

Главные новости к этому часу 

Представитель Азербайджана стал победителем турнира Sea Breeze 2026 – ОБНОВЛЕНО 2

Реджеп Тайип Эрдоган: Система здравоохранения Турции считается образцовой в мире

В Швеции зарегистрировано более 400 инцидентов в день выборов

В Индонезии потерпел крушение паром, есть погибшие и пропавшие

В Астане горит строящийся жилой дом

Турецкий ROKETSAN планирует расширить перечень баллистических ракет

В Лянкяран-Астаринской зоне прошел кратковременный ливень – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Финляндии пройдет арктический саммит с участием европейских лидеров

Токаев: Казахстан выступает связующим звеном между Азией и Европой через Каспийское море

На отдельных участках проспекта 8 Ноября проводятся ремонтные работы ОБНОВЛЕНО

Какие вызовы ждут Швецию после выборов

АЗЕРТАДЖ запускает новый подкаст-проект

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Индонезии обнаружены следы употребления психоактивных веществ возрастом до 25 тысяч лет

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Мадрид — три места, три разные истории, один город  ФОТОРЕПОРТАЖ

В Турции обсуждают модель банковского проката мобильных телефонов

В Баку завершился XIV Международный симпозиум алтайских сообществ

В ближайшее время начнётся переселение в село Зар Кяльбаджарского района

Хикмет Гаджиев: Благодаря политике Президента Ильхама Алиева Кяльбаджар отстраивается и возрождается

В следующем году в Кяльбаджаре начнётся строительство трёх новых жилых кварталов

МИД: В рамках мандата «Тройки миссии Белен 1.5» проведены консультации

Чингиз Гусейнзаде награждён на Генеральной ассамблее Ассоциации спортивной солидарности исламских стран

На освобождённых территориях современные оросительные системы применяются на площади более 3 тысяч гектаров

Министр: Разрешено перемещение в Кяльбаджар более 148 тысяч пчелиных семей

Завершилась поездка представителей дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур

Главные новости к этому часу

В Кяльбаджаре прошёл очередной Фестиваль мёда – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Кяльбаджаре прошёл очередной Фестиваль мёда – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Генконсул Азербайджана в Карсе встретился с представителями азербайджанской диаспоры Ыгдыра

Новая цифровая возможность для студентов: myUNEC

Дипломаты ознакомились с деятельностью завода минеральной воды «Истису» в Кяльбаджаре ВИДЕО

Дипломаты ознакомились с деятельностью завода минеральной воды «Истису» в Кяльбаджаре ВИДЕО

Министр: На II Фестивале мёда установлено около 40 стендов ВИДЕО

Министр: На II Фестивале мёда установлено около 40 стендов ВИДЕО

Глава Минюста: Турция - безопасная страна для туризма

Дипломаты посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Дипломаты посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

II LCOY Azərbaycan 2026: в Губе будет принято Национальное молодежное заявление

Обнародован прогноз погоды на завтра

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 120 долларов

В Анкаре установят барельеф выдающемуся уроженцу города Шуша Ахмед беку Агаоглу

Китайский дипломат: Каждый раз я вижу большие изменения в Шуше и Ханкенди ВИДЕО

Китайский дипломат: Каждый раз я вижу большие изменения в Шуше и Ханкенди ВИДЕО

От национальных ремесел до искусственного интеллекта: выставка в Астане ВИДЕО

От национальных ремесел до искусственного интеллекта: выставка в Астане ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Дипломаты посетили Гянджасарский монастырь в Агдеринском районе ВИДЕО

Дипломаты посетили Гянджасарский монастырь в Агдеринском районе ВИДЕО

Посол Молдовы: Шуша и Ханкенди обладают значительным потенциалом для дальнейшего развития ВИДЕО

Посол Молдовы: Шуша и Ханкенди обладают значительным потенциалом для дальнейшего развития ВИДЕО

Посол Беларуси: В Карабахе происходит реальное, зримое воплощение программы «Великого возвращения» ВИДЕО

Посол Беларуси: В Карабахе происходит реальное, зримое воплощение программы «Великого возвращения» ВИДЕО

Поездка дипломатов в Карабах и Восточный Зангезур продолжается

Президент Фонда тюркской культуры и наследия: Ханкенди впечатляет, мы видим, какими шагами Азербайджан движется вперед ВИДЕО

Президент Фонда тюркской культуры и наследия: Ханкенди впечатляет, мы видим, какими шагами Азербайджан движется вперед ВИДЕО

12 сентября - Всемирный день оказания первой помощи

В Шуше отмечен День независимости Мексики ВИДЕО

В Шуше отмечен День независимости Мексики ВИДЕО

Завершился первый день поездки дипкорпуса в Карабах и Восточный Зангезур

Помощник Президента: Празднование Дня независимости Мексики в Шуше закладывает основу новой традиции

Хикмет Гаджиев: Имеются большие возможности для развития азербайджано-мексиканских экономических связей

Хикмет Гаджиев: Поддержка Мексикой территориальной целостности Азербайджана имеет особое значение

Джами Абдуллаев: Отец был не только выдающимся художником, но и очень отзывчивым человеком

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция приближается к цели превращения в мировую державу

Круглый стол с участием молодых представителей медиа в рамках Бакинской недели климатических действий

«Голос молодежи - поддержка молодежи»: Стартовала серия концертов молодых оперных исполнителей

В Азербайджане проходит Локальная конференция молодежи по изменению климата ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Определились полуфиналисты международного турнира по пляжному поло See Breeze 2026

Завтра на трех улицах Хатаинского района ограничат движение транспорта

В США отмечается 25-я годовщина террористических актов 11 сентября

Представители дипломатического корпуса в Шуше ОБНОВЛЕНО

Азербайджанская команда стартовала с победы на See Breeze 2026

В Gazelli Art House Baku вспоминали выдающегося представителя азербайджанского изобразительного искусства

SOCAR представила стратегию сокращения выбросов метана на Бакинской неделе климатических действий

В Ханкенди рассмотрено создание региональной экосистемы занятости

На сентябрьской конференции озвучены цели, связанные с повышением качества образования 

Турция и Болгария обсуждают вклад нового таможенного пункта в развитие международной торговли

Президент World Polo: Баку приближается к Майами в пляжном поло

ГНФАР расширяет инвестиционное сотрудничество в Китае

Посол Таджикистана: Я более 10 раз посещал Шушу и могу сказать, что влюбился в этот город ВИДЕО

Посол Таджикистана: Я более 10 раз посещал Шушу и могу сказать, что влюбился в этот город ВИДЕО

В горных местностях ожидаются ливни, выпадет град - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Делегация во главе с генеральным прокурором Азербайджана находится с визитом в Казахстане

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Национального плана действий по развитию конкуренции и предотвращению монополистической деятельности на 2027-2029 годы»

Открылась фотовыставка, посвященная 30-летнему юбилею Национального паралимпийского комитета

Стартовал международный турнир по пляжному поло See Breeze 2026

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Р.Шафиева председателем правления Центра анализа международных отношений и мультикультурализма

Состоялось заседание Экономического совета, посвященное бюджету и экономическим прогнозам на 2027 год

Знакомство со строительством Новой Шушинской мечети

® После перехода в состав ABB международные рейтинги Davr Bank были повышены

Представители дипкорпуса посетили Культурный центр в Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители дипкорпуса посетили Культурный центр в Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Иностранная студентка БГУ награждена на конференции, посвященной годовщине создания AIDA

Шафига Мамедова: Готова внести свой вклад в развитие азербайджанского кино

«Они будут жить в моем сердце до конца моих дней»: воспоминания дочери Самеда Вургуна

Магдалена Гроно: ЕС готов оказать практическую поддержку обеспечению мира в Карабахе ВИДЕО

Магдалена Гроно: ЕС готов оказать практическую поддержку обеспечению мира в Карабахе ВИДЕО

В Баку состоялся V Азербайджано-турецкий энергетический форум ВИДЕО

В Баку состоялся V Азербайджано-турецкий энергетический форум ВИДЕО

Азербайджан представлен на сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ

Эльчин Юсубов: Начата разработка проектов строительства новых зданий в Ханкенди

BCAW2026: Состоялось обсуждение на тему «Ускорение инноваций для климатически устойчивого будущего»

Тюркские торговые палаты выработают предложения бизнеса к предстоящему саммиту ОТГ

В Ханкенди проходит круглый стол на тему «Построение региональной экосистемы занятости: механизмы совместной деятельности с работодателями»

® Bir объединил более 1000 молодых людей на фестивале Spark ’26

Заместитель министра: Обеспечена занятость 11 тысяч 681 гражданина, переселенного на освобожденные от оккупации территории

Население Чехии сократилось на 12,2 тысячи человек

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Квадрант Дэвиса - как моряки находили путь по Солнцу задолго до GPS